5 самых популярных персонажей сказок андерсена, любопытно

Опубликовано: 1.7.2019
5 самых популярных персонажей сказок андерсена

 

 

Пусть эта героиня и относится к отрицательным персонажам, но сказка о ней бьет все рекорды по популярности среди читателей. Трогательная история любви Герды, вырвавшей из ледяного плена Снежной королевы своего Кая, – пример беззаветной и верной любви, способной на любые жертвы. Снежная героиня сказки стала символом холодности и неприступности, которые, тем не менее, могут быть побеждены силой добра и любви.

Он появился на свет в зарослях лопуха в большом семействе мамы-утки. На птичьем дворе выяснилось, что один из утят безобразен и совершенно не похож на остальных. Обитатели птичьего двора сразу невзлюбили гадкого утенка, из-за чего постоянно нападали на птенца. Эта история о том, как трудно быть «белой вороной», непохожей на окружающих. Пройдя через множество лишений и унижений, гадкий утенок становится прекрасным лебедем. Осуществив мечту своего героя, великий сказочник дал надежду всем тем, кто отчаялся в жизни. Бытует мнение, что эта сказка является завуалированной биографией самого Андерсена, который был наделен несуразной внешностью.

Крохотная девочка (ростом с человеческий палец), пожалуй, самый популярный персонаж андерсеновских сказок. Ее имя стало нарицательным во всем мире – так ласково называют девочек невысокого роста. Милая и доверчивая Дюймовочка полюбилась читателям за свою необыкновенную доброту, нежность и невероятную силу духа. Несмотря на маленький рост, она сумела противостоять всем невзгодам и обрести свое счастье. Жизнеутверждающая история этой крохотной, но мужественной девочки легла в основу многих кино- и мультипликационных фильмов.

3. Гадкий утенок

Этот оловянный герой без ноги не зря назван стойким. По воле злобного тролля ему приходится преодолеть немало препятствий, чтобы вновь вернуться на камин к своей возлюбленной – прекрасной танцовщице. Какой-то мальчик бросает игрушечного солдатика в камин, где тот плавится. Танцовщица прыгает в огонь вслед за своим возлюбленным – и оба погибают в пламени. История влюбленных игрушек, так трогательно рассказанная Андерсеном, не оставляет равнодушным ни одно читательское сердце.

4. Снежная королева

4 августа 1875 года мир потерял великого датского писателя, поэта и сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Его сказки знают все – от мала до велика. В память о великом авторе вспомним самых полюбившихся героев его сказок.

2. Дюймовочка

1. Русалочка

5. Стойкий оловянный солдатик

Романтическая история любви дочери морского царя русалочки Ариэль к земному принцу покорила сердца читателей во всем мире. Добрая и нежная героиня сказки полюбилась всем за свой кроткий нрав, умение любить и жертвовать собой ради любви. В обмен на свой прекрасный голос Русалочка получила от ведьмы ноги, которые помогли ей попасть в мир людей. Лишенная голоса, Русалочка не смогла рассказать принцу о том, что спасла его из морской пучины. Женитьба на другой грозила Ариэль смертью и превращением в морскую пену. Чтобы вернуться к отцу и сестрам, ей надо было убить принца. Но девушка пожертвовала собой во имя любви. В столице Швеции (Стокгольме), установлен памятник этой сказочной героине, которая стала символом безграничной любви и преданности.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться