Стоит ли беспокоиться, секреты

Опубликовано: 5.8.2019
холодные руки у ребенка: стоит ли беспокоиться

Любящие и заботливые родители замечают любые изменения в состоянии здоровья своего малыша. Нередко мамы и папы серьезно обеспокоены тем, что у ребенка регулярно бывают холодные руки и ноги. Причем подобное состояние можно заметить как у подростков, так и у самых маленьких новорожденных деток.

У малышей, начиная с рождения и приблизительно до 5-6 месяцев, терморегуляция происходит совсем не так, как у взрослых. Особенно заметно это может быть у детей, родившихся раньше предполагаемого срока.

Вследствие несовершенного теплообмена новорожденные малыши часто перегреваются и переохлаждаются. Именно поэтому даже в летний зной их ручки и ножки могут быть довольно холодными. В некоторых случаях на них даже можно увидеть синеватый оттенок.

Если вы обнаружили холодные руки у ребенка в возрасте одного месяца или чуть старше, который спокойно спит и хорошо набирает вес, волноваться не о чем – ваш малыш здоров. Вместе с тем кроху следует накрыть одеялом или одеть потеплее, а также измерить температуру воздуха в детской комнате.

По мере взросления терморегуляция в крошечном организме налаживается, и эта проблема практически незаметно исчезает. Между тем в некоторых случаях родители замечают, что ситуация не меняется, и у их сына или дочери все так же часто холодные руки и ноги.

В данной статье мы расскажем вам, какие причины могут вызывать похолодание конечностей у детей разных возрастов, и когда родителям необходимо проконсультироваться с доктором.

Таким образом, если вы стали замечать, что руки и ноги у вашего ребенка бывают довольно холодными, паниковать не стоит. В первую очередь, следует оценить его возраст и некоторое время подождать.

Если ситуация не изменится в лучшую сторону, необходимо проконсультироваться с квалифицированным доктором для выяснения причины патологии и получения соответствующих рекомендаций.

Обыкновенно подобную патологию вызывают следующие причины:

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться