Что посмотреть и куда сходить в наро, подборка

Опубликовано: 27.2.2019
что посмотреть и куда сходить в наро

В статусе города Наро-Фоминск существует с 1926 года. Он образовался в итоге слияния двух древних сел – Нара и Фоминское.

Основан музей в 1938 году. Занимает площадь в 12 га, где расположены экспонаты – 350 единиц бронетанковой техники и оружия 14-ти государств. Коллекция музея уникальна отдельными образцами в количестве 60-ти единиц: они существуют в мире в единственном экземпляре.

Кованый раскрытый бутон чёрного цвета на пьедестале – мемориал Воинам-интернационалистам. Он был открыт в 1991 году.

Музей обладает богатым фондом экспонатов в 25 тыс. единиц. Экспозиции и программы посвящены этнографии края, славным и трудным страницам истории города, памятным датам.

Емеля на печи по-нарофомински – это забавный персонаж с зонтиком, чемоданом, да и сказочной щукой в придачу. Таким увидел героя народной сказки автор памятника – Геннадий Новосёлов, а с 2008 года все горожане и гости Наро-Фоминска.

Центральная часть города выполнена в духе поздних традиций советской архитектуры. Прогрессивный урбанизм здесь уживается с историей – древней и милитаристской.

Спас-Косицы – усадьба титулованного дворянского рода Шуваловых, возведение которой относят приблизительно к середине 18 столетия.

Скульптор посвятил скульптуру путешественникам, ведь печь его Емели на четырёх колёсах – автомобильном, от мотоцикла, вертолетном и тележном. Сзади можно рассмотреть и винт от катера. Уникальность скульптуры в том, что в ней нет ни единого отдельно литого элемента.

Двенадцатиметровый мраморный монумент – самый молодой городской памятник исторического масштаба. Его возведению предшествовало важное событие: вручение правительственной грамоты, подтверждающей звание «Город воинской славы». Статус присвоили 8 мая 2009 года, а стелу торжественно открыли ровно через год.

С 2014 года музей был переименован, сейчас известен как Парк «Патриот». Он самый крупный в мире танковый музей и не имеет аналогов.

Живописный водоём Поочья, левый приток Оки. Первое подробное описание относится к 1627 году, в составленной в Разрядном приказе «Книге Большому Чертежу». Длина реки около 160 км.

Афинеево – культурный памятник в стиле московского барокко. Сегодня туристы могут сделать фото на фоне сохранившегося фундамента дворянского дома, старинного фонтана и пройтись по мраморной тропинке имения. Единственный уцелевший элемент композиции – церковь Иоанна Предтечи.

Музей является бюджетным учреждением культуры. Свою летопись ведёт с 9 мая 1973 года. До 1991 года он располагался в помещениях Никольского храма, но затем был перенесён в один из исторических домов на центральной улице Наро-Фоминска.

Самыми именитыми хозяевами усадьбы были промышленники Демидовы, затем князья Мещерские.

Верхнюю часть монумента венчает российский герб, а его грани содержат памятные надписи. Они посвящены героическим дням битвы за Москву, в которой Наро-Фоминск сыграл роль последнего рубежа – неприступного для врага.

Свое начало она берет в Полецком озере и, протекая через Нарские пруды, впадает в Каспийское море.

Главный действующий храм города. Как архитектурный объект – образец двухъярусной крестообразной церковной постройки. В народе её называют Никольским собором. Дата основания – 1845 год, проект архитектора Петра Буренина. Меценатами выступили местные помещики – Николай Лукин и Дмитрий Скуратова.

Берега Нары – место размещения старинных подмосковных городов Наро-Фоминска и Серпухова, а также исторических сёл, упоминаемых в истории Отечественной войны 1812 года.

Знаменитое панно украшает здание бывшего Наро-фоминского шелкового комбината. Огромное здание, занимающее почти целый квартал само по себе – символ советской культуры, осколок недавнего исторического прошлого. Панно, сюжет которого выполнен в духе советского плаката, мозаичное. Было создано художником Юрием Дехто к 125-летию комбината в 1965 году.

История города складывалась из его расположения по линии продвижения французских войск. Но не героические вехи войны 1812 года принесли ему величие, а именно Великая Отечественная война. Наро-Фоминск с 2009 года – город воинской славы России.

Расцвет имения произошёл в «демидовский» период. Историки утверждают, что Петровское-Князищево тех времён могло соперничать по красоте и художественному оформлению с усадьбами Архангельское и Кусково, но его постигла участь разорения.

Все чествования афганцев, которых в Нарофоминском районе насчитывается около четырехсот человек, проходят именно здесь. Это место памяти и тех горожан, кто погиб, отдавая интернациональный долг (23 советских воина из Наро-Фоминска).

От некогда богатого имения уцелел примечательный храмовый комплекс церковь Преображения Господня и не примыкающая к ней колокольня. Они содержат черты как екатерининского, так и елизаветинского барокко, а также элементы «пилястрового» стиля, что делает усадьбу редким архитектурным образцом.

Старинное имение, указанное в путеводителях как «Усадьба Петровское-Княжищево» – это ландшафтно-архитектурный ансамбль, в котором основные элементы являют собой руины:

Памятное сооружение олицетворяет силу русского оружия и доблесть воинов, сражавшихся здесь в 1941 году. Таблички на пьедестале (их 2) посвящены мотострелковой дивизии и танковой бригаде, которые смогли остановить фашистское наступление.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться