Интересное: инопланетному астероиду оумуамуа нашли простейшее объяснение

Опубликовано: 27.4.2017
инопланетному астероиду оумуамуа нашли простейшее объяснение

На прошлой неделе некоторые ученые из Гарвардского университета наделали шумихи в СМИ, заявив о возможном инопланетном происхождении загадочного межзвездного объекта, известного как Оумуамуа. Ученые представили «экзотический сценарий», согласно которому Оумуамуа может быть «полностью функционирующим зондом, посланным на Землю инопланетной цивилизацией». Однако теперь, благодаря некоторым ранее неопубликованным наблюдениям NASA, нам придется, судя по всему, отказаться от этой идеи.

Дело в том, что в ноябре 2017, когда NASA направляло свой космический телескоп «Спитцер» в поисках Оумуамуа, агентство не нашло ничего за два месяца наблюдений в инфракрасной части спектра.

Дело в том, что невозможность обнаружить объект устанавливает верхний предел на его размеры. Хотя межзвездный нарушитель, как полагают, должен быть длинным сигарообразным объектом, модели, используемые астрономами на основе данных «Спитцера», выдали оценки диаметра объекта, как если бы он был сферическим. И верхний предел «сферического диаметра» астероида составляет от 100 до 440 метров.

Вы же правда не думали, что это инопланетный зонд? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Небольшой размер астероида поддерживает теорию дегазации — когда замороженные газы нагреваются вблизи Солнца и улетучиваются, как бы подталкивая астероид и разгоняя его. Именно ускоренное удаление от Солнца стало загадкой для астрономов. В отсутствие других доказательств эта единственная теория кажется более правдоподобной, чем посещение инопланетного зонда.

«Оумуамуа был полон сюрпризов с первого дня, поэтому нам хотелось увидеть, что мог бы показать «Спитцер», говорит Дэвид Триллинг, ведущий автор нового исследования, в котором подробно излагаются эти наблюдения, и профессор астрономии в Университете Северной Аризоны. «Тот факт, что Оумуамуа был слишком мал для обнаружения «Спитцером», на самом деле является крайне важным».

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться