Интересное: новый год на руси до указа ивана

Опубликовано: 25.2.2017
новый год на руси до указа ивана

Какого числа отмечали новый год во время язычества, почему славяне встречали его весной? Какие старорусские традиции дошли до наших дней?

У язычников и у христиан праздник – непременно выходной день, когда будничные дела отходят на второй план. В церковных верованиях говорится о ряде специальных обрядов и правилах поведения. Но все они возникли на основе более ранних, языческих, поэтому давайте проследим за историческим путем одного из самых любимых детьми и взрослыми праздников – Нового года на Руси. (см. праздники в 2019 году.)

Второе торжество отмечали в конце декабря – 21 числа, встречая молодое солнце и начало роста дня.

Несмотря на позднее начало посева на севере, и там торжество стали праздновать 1 марта. Проводились и не ушедшие в прошлое январские гуляния с обрядами и традициями. Церковь старалась бороться с ними, однако противостояние не увенчалось успехом. Приучить народ к новым традициям оказалось не так просто и сейчас в России отмечают «славянский Новый год», именуемый Масленицей.

Современный и привычный нам Новый год, традиции его празднования, символы, верования и даже дата праздника появились относительно недавно. Не всегда россияне наряжали елку в заснеженную погоду, садились за торжественный стол и ждали прихода Деда Мороза. Вместе с изменениями правителей, политического строя и идеологии постепенно видоизменялся и праздник. Наши предки считали началом года весну – день равноденствия, и долго после Крещения Руси еще продолжали отмечать эту дату.Лунный календарь стрижек на февраль 2019Как сохранить свои волосы здоровыми, красивыми и добиться естественного блеска? Как ускорить рост волос и не навредить своему самочувствию?

Когда славяне стали праздновать наступление нового года неизвестно, долгое время они отмечали пролетье (овсень), в марте шел отсчет новому году.

На торжество было принято разжигать костры и устраивать гуляния, во время которого зажигали дерево и носили его по всей деревне. От него у каждого дома зажигался новый огонь. В избах гадали на будущее и призывали предков. Посещал славян и Дед Мороз (Корочун), его угощали кутьей. Дома украшали еловыми ветками, символизирующими мироздание.

Кто для вас лучшая компания на Новый год?

По указанию царя праздник начинался с молитвы, звона колоколов и пушечных выстрелов. Тогда же началось формирование европейского обычая поздравлять друзей и близких. Улицы и дома украшались еловыми ветками. Устраивался и торжественный военный парад. Государь вместе с войском шел на литургию в Успенский собор. После всех православных обрядов царь поздравлял народ и принимал поздравление. Высшее духовенство удостаивалось чести сидеть за торжественным столом с государем. Народ же в это время угощался праздничными кушаньями перед дворцом. Ночью все города горели яркими огнями и зажигались фейерверки.

Как и сегодня, сентябрьский праздник начинался в ночь с 31 августа. Семья, близкие и друзья собирались за одним столом и угощались торжественными блюдами и медовухой. Ушедший год обсуждали до полуночи, с громом пушек и колокольным звоном наступал новый год. Поздравлением был троекратный поцелуй, которым мы поздравляем друг друга на Пасху.

С Крещением в 988 году на Руси кардинально поменялись традиции и праздники. Появляется новое исчисление времени и юлианский календарь, каждый месяц носит определенное название. Новоиспеченные христиане праздновали новый год 1 марта (по расчётам православной церкви).

Один из главных реформаторов России Петр I решил по-своему устроить Новый год, и переводя наши традиции на европейские стандарты, отменил существующее летоисчисление и указом 1699 года установил начинать отсчет лет от Рождества Христова, а год с 1 января.

Обратите внимание! При Петре стали проводить городские Елки – дерево наряжали игрушками, которые после праздника раздавали детям. (см. Дни официальных выходных с переносами на 2019 год.)

Празднование нового года в языческой Руси

В 1698 россияне отметили торжество 1 сентября в последний раз, когда на главной площади восседал Петр I. Раньше на ней собирались царь и глава церкви, которые обращались к народу. Патриарх благословлял на новое правление царя и народ. Это был последний год, когда русский царь встречал год на площади с народом. Интересно, что поздравление родных и близких с новым годом также сформировалось не сразу, а лишь к началу XVIII столетия. До этого праздник был лишь церковным обрядом.

Постепенно новая традиция прижилась, и праздновать Новый год стали в ночь с 31 декабря на 1 января, а праздник продолжался вплоть до Рождества.  Каждую ночь в городах зажигали смоляные бочки.

Поговорка «первый блин комом» пришла именно от древних славян, которые приносили первый блин Медведю (покровителю бога скота). Ну а «новогодней елкой» для славян было дерево вишни, вокруг нее водили хороводы.

Второй новогодний праздник наши предки отмечали в конце декабря во время зимнего солнцестояния – на Коляду. В эти сутки была самая длинная ночь, когда уходило «старое» солнце Световит и рождалось молодое. Люди поклонялись Велесу, подарившему календарь («Кола дар»).

Языческие племена отмечали праздник по-своему и в разные месяцы. В Египте встречали год воскрешением Озириса. В Древней Греции было принято устраивать гуляния и обряды, во время которых люди наряжались и пели. Женщины переодевались в мужчин и гадали на будущее.

Интересно, что раньше славяне жили только в зиме и лете. Смена двух времен года и знаменовала торжественный переход. Они продолжались 12 дней и означали конец зимы и года – Комоедица. На зимнее солнцестояние принято вспоминать умерших и проводить масленичные обряды.

Год состоял из двух частей – лета и зимы. С наступлением тепла начиналось лето, календарный и посевный год, отмечаемый нами сегодня Масленицей. Жизнь славян полностью зависела от времени года и состояния погоды, поэтому 22 марта с весенним равноденствием наступал новый год.

Большое количество обрядов, языческих верований и традиций дошли до наших времен. Но вот время праздника сильно изменилась со времен славян. До принятия христианства Новый год отмечали два раза – весной и зимой.

Постепенно торжество приобретало массовый охват и стало официальным праздником. Некоторые из обрядов и традиций сохранились почти в неизменном виде и сопровождают нашу жизнь.

Важно! Все праздники славян связаны с земледельческими занятиями, и времяисчисление стартовало вместе с сезоном.

Начало года считалось неустойчивым, так как просыпалась вся нечисть. Именно поэтому было принято проводить разнообразные обряды и защищать дом от враждебных сил. Важно было, чтобы традиции выполняла вся семья. Они обходили дом вокруг, говоря заклинания и молитвы. Тоже самое делали со скотиной, которую «перекрещивали» топором. Было принято печь новогоднее печенье – «коровки», «крендельки». Славяне не только встречали, но и провожали год, потому что считали праздник живым.

В день весеннего равноденствия русские выходили во дворы, встречая Солнце Ярило, в честь него пекли блины и устраивали уличные гуляния.

Богачи заказывали огромные деревья и украшали их богатыми тканями, лентами и игрушками. К вечеру к ней приезжали дети с няньками, а она уже горела яркими огоньками. После праздничного стола играла музыка, а дети танцевали. После ребята взбирались на елку и забирали то, что им понравится. Формируется детская традиция – чтение стихотворений и песенок. Вначале Елки стали проводить в Москве, а к середине XVIII века и в Санкт-Петербурге.

Новые правила стали традицией не скоро, спустя несколько столетий, и от празднования старой даты не отказались. В сентябре устраивали широкое гуляние, а в марте – народные пляски и встречали лето.

Во дворце устраивался пышный бал. В первое время народ потешался нововведением и наслаждался дарами, но спустя некоторое время появились недовольные в кардинальном изменении года и уклада жизни. Долгое время верующие праздновали приход нового года в сентябре.

Сильно изменились новогодние традиции, сформировавшиеся со времен первых славян. Стали внедряться европейские обычаи и символы. В это время стала формироваться традиция проводить Елки (немецкий обычай), на Руси любимым деревом была березка, поэтому и елка стала прерогативой городских жителей и потребностью в связи с переносом праздника на зиму. Традиция наряжать ель не относится ни к языческим, ни к религиозным обрядам и сохранилась до наших дней.

Неизвестно, когда церковь перенесла новый год на осень – 1 сентября. Кто-то говорит, что в конце XV столетия, другие же утверждают, что веком раньше – в 1348 году. Это знаменовало возвышение главенства православия на Руси и укрепления веры, чтобы окончательно установить новое христианское мировоззрение. В реформе не учитывали трудовой ритм русского человека и связь с полевой деятельностью. Обосновывался день лишь легендой и означал он покой от всех проблем и забот. Православные и в наши дни отмечают его, называя Семион, означает он конец лета.9 пророчеств о новом лидере России: он уже среди нас9 пророчеств о лидере России от самых известных ясновидящих и астрологов, что ждет Россию в ближайшие 10 лет? А верите ли вы в великое будущее нашей страны?

Традиции встречать Новый год берут свое начало в далекой древности. В сохранившихся летописях не найдено определенного ответа на вопрос о том, когда начинался год. Даже четкого значения слова «год» у славян нет. Венды переводили его как пир или торжество.

Кардинальная смена мировоззрения во время советской власти лишь укрепила традиции празднования Нового года и сделала их еще более радостными и веселыми. Конечно, сейчас не осталось всенародных гуляний и шествий, которые оберегали от природных катаклизмов и конфликтов в семье. Зато он стал семейным и теплым, таким, каким мы привыкли его видеть.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться