Любопытно: хакер угрожает раскрыть секреты создателя bitcoin сатоши накамото

Опубликовано: 25.11.2018
хакер угрожает раскрыть секреты создателя bitcoin сатоши накамото

Некто взломал электронную почту, принадлежащую создателю криптовалюты Bitcoin (биткоин, BTC), Сатоши Накамото, которого никто никогда не видел, и готов продать секреты Накамото за деньги. Как пишет Wired, хакер по имени Джеффри утверждает, что полученную информацию можно также использовать для разоблачения личности создателя Bitcoin.

Сатоши Накамото исчез из поля зрения еще в 2010 году, так что вполне возможно, что через несколько лет провайдер GMX.com просто позволил кому-то создать новый адрес [email protected]. Сам провайдер из Великобритании и не отвечает на вопросы.

В посте на Pastebin Джеффри заявил, что раскроет секреты Сатоши, если кто-нибудь заплатит 25 биткоинов — порядка 12 000 долларов. Он также сообщил, что обладает сообщениями почты еще с 2011 года. Программист (или группа программистов) под именем Сатоши Накамото выпустила программное обеспечение с открытым исходным кодом, на котором работает криптовалюта биткоин, еще в 2009 году. С тех пор биткоин разросся до мирового явления, а люди пытаются разоблачить его создателя. Однако истинная личность Накамото до сих пор остается загадкой.

Тем не менее Джеффри не предоставил никаких доказательств в подтверждение своих претензий. И непонятно, какой информацией он обладает о создателе биткоинов.

Майкл Марквардт, глава администрации форума Bitcointalk.org, говорит, что Джеффри отправил ему отрывок из письма, которое он отправлял Накамото еще в марте этого года. «Поэтому либо почтовый аккаунт скомпрометирован еще в марте, либо злоумышленник получил доступ к старым письмам, скомпрометировав аккаунт самостоятельно».

Джеффри не сказал, как получил доступ к аккаунту Накамото, и не ответил на множество вопросов. Похоже, он использовал адрес на gmx.com, чтобы получить доступ к другим аккаунтам Накамото. С одного из них оставил сообщение в понедельник на сайте P2P Foundation. Другим испортил старую страничку разработчиков биткоинов на сайте Sourceforge.

Джеффри рассказал не так много, но когда его спросили, как ему удалось взять под контроль адрес [email protected], который Накамото использовал для переписки, он ответил: «Этот дурак использовал первичный gmx под своим полным именем и хранил под ним свои псевдонимы. Еще он жив».

Более интригующей кажется вероятность того, что аккаунт взломан. Если это правда, Джеффри мог бы получить доступ к сокровищнице частных писем Сатоши. И эта информация может помочь разоблачить истинную сущность Накамото.

«Судя по всему, вы не настроили правильно свои Tor, и ваши IP утекли из переписок в 2010 году. Вы не в безопасности. Вам нужно уйти оттуда, где вы находитесь сейчас, как можно быстрее, прежде чем вам навредят».

В послании P2P Foundation Джеффри сообщил, что информация о Накамото уже продается в Сети.

«Я почти уверен, что это просто тролль в поисках лулзов», — говорит Марквардт.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться