Мольфар из карпат, от наших пользователей

Опубликовано: 25.10.2017
мольфар из карпат

Что сегодня читают с этим материалом?

«Будущий год у Порошенко очень сложный, ничего нет в Доме вершины власти, — говорит он. — В годовом гороскопе Украины, который включается 24 августа, вижу восходящее солнце. Некая харизматичная яркая особа, творческая и красноречивая».

Мольфар-прогноз: как мы заживем — молодой премьер и гости-нелегалы«Женщина на выборах не пройдет, президентом станет светлый мужчина из восточной части страны. При нем будет очень молодой премьер, и оба достаточно мудрые. Украинцы станут жить лучше, президент найдет способ лавировать между Востоком и Западом. Европа останется надежным партнером. Но пока Украина в Евросоюз войдет, он уже будет совсем не тем объединением, каким видим сегодня. А с Россией найдут компромисс и уже года через два в Украине будет мир. Есть опасения, что до того в Донбассе еще произдойдет одно побоище вроде Дебальцевского котла. Кто пришел на крови, должен уйти на крови.

В Карпатах ко всем природным аномалиям относятся с почтением. В музей передали, например, камень, который сам по себе оброс древесиной. Или кусок дерева, которое росло корой внутрь, и покрылось удивительным нерукотворным узором, напоминающем перо. «Нам его принес один местный житель. Дерево называем „Крыло“, ему уже около 200 лет», — показывает Галина.

Победить может и Олег Ляшко, и Юлия Тимошенко, и Святослав Вакарчук с Владимиром Зеленским, если будут баллотироваться. По словам астролога, процветание ждет Украину при президенте-Тельце. Под этим знаком родился Вакарчук. Значит, он мог бы принести стране своей должностью благоденствие.

[email protected]

Самый опасный период в зоне АТО — август. Кровавая Луна, кровавый Марс, катастрофически близко подошедший к Земле. Но если в этом месяце все тихо, то в сентябре вероятность кровавых событий значительно ниже. А дальше практически ничтожна.

Наталья Псарюк признается — водила к бабусе Ольге подругу. «У нее как-то деньги пропали, 2000 долларов, — рассказывает она, выкладывая головку свежей брынзы в отверстие на печке — прокоптиться. — Пошли мы узнать, искать деньги или не стоит». По данным вещуньи, доллары дом не покидали. «Точно описала, что у подруги в доме и как. Подруга все перерыла. И нашла их! Спустя полгода, но в белой сумке, как и говорила Ольга», — разводит руками Наталья.

Но примивнык и сам не железный. Раз в год должен «заземлять» человеческую грязь. Нечай ежегодно на 12 дней уединялся в пещере. Не принимал воды и пищи, лежал в позе эмбриона и молился. Это помогало ему очиститься и зарядиться энергией.

Что сегодня читают с этим материалом?

Хотя у каждого целителя заговорами для этого свои способы. «Пещера или землянка должна была находиться над медвежьей берлогой и под орлиным гнездом. Такое место есть на Чорногоре, но где именно, Нечай никому не открывал», — говорит Галина.

Вообще, мольфар — это тот, кто делал мольфы на погибель (как куклы вуду), или умел разгонять тучи. Но термин распространился на всех карпатских знахарей. «И даже Нечай смирился, что его так называют», — объясняет гид музея карпатской магии Галина.

Сверху моросит, снизу — сплошное болото и грязь. А Виталик шлепает в своих тапках, как по пляжу и приободряет нас рассказами про гадюк. Еще и успевает перекрикиваться с дальними хатами — видимо, только так и попадают в эту глушь сельские новости за неделю.

«Реформы будут обязательно, планета Уран — символ больших перемен — вошел в зодиакальный знак Тельца, — рассказывает эксперт по астрологии. — В течение 7 лет, пока он там будет находиться, придут абсолютно новые лидеры. Молодые 30−40-летние люди сместят во власти клан взяточников».

Карпатский мольфар Нечай считался последним классическим примивныком (знахарем, лечащим заговорами — примівками). Гой с помощью биотоков в руках избавлял от зубных болей, лечил эпилепсию и энурез, а «внутренние» болячки брал травами. «Гадерка» заговорами умела лечить укусы змей и вообще дружила с пресмыкающимися. После смерти легендарных знахарей Николай Данилюк обошел их родственников, собрал рассказы о них и личные вещи. «Все равно они имеют силу только в руках хозяев», — объясняет Галина.

Адское лето и кровавая осень. Счастье еще, что в этом году не было массовых беспорядков: восстал бы народ, государство Украина исчезло бы с карты. Разорвали бы. Президента Порошенко попросту подставили.

К Нечаю, по словам заведующих музеем, много людей приезжали перенимать опыт. Но он никого не взял в науку. Говорил, миром правят деньги, и вы только зарабатывать на целительстве хотите. «Гой вообще денег не брал. А если люди тайком оставляли деньги, всегда относил их в церковь», — рассказывает Дидушко-Мартыщук.

«Сложный период у Путина начнется уже осенью: переворот и возможна смерть, — делится выводами Росс. — Только расчет по этой дате рождения может быть неверен: у сотрудников КГБ настоящие паспортные данные могут быть засекречены».

В селе судачат, Саша-стоматолог хороший подарок дочери мольфарки сделал — в этих краях есть обычай публично объявлять прямо за свадебным столом, кто сколько подарил. Марию эти разговоры сердят — мол, зачем говорить о том, чего не знаешь. Джипа мы не заметили. Живет она довольно скромно.

Карпатская глубинка — грибной бум и «сам себе знахарь»Одинокие хатки утопают в смереках на безопасном расстоянии от бурных Путилки и Черемоша, прячутся там-сям на холмах. Вторую неделю сушится под моросящими дождями сено, вьющаяся фасоль вымахала уже в два человеческих роста, дикая малина и ежевика чуть не лопнут от соков.

Медицинскую реформу так и не закончат, придется вернуть, как было, с косметическим ремонтом — нововведениями. И это — погибель украинцев. Очень многие не дождутся в этой сфере улучшений и умрут. Но другая заработает: немало преступников ответят перед судом за свои деяния и сядут в тюрьму.

На благоухающих склонах лениво щиплют травку коровы и кони, таращатся на редкие автомобили пугливые овечки. Местные говорят — кормленые зайцы, лисы распоряжаются в подворьях, как у себя дома. Пробегают в окрестностях и волки. Потому в каждом дворе — 2−3 собаки на привязи в разных концах усадьбы, венички лекарственных трав под деревянными крышами и натуральное хозяйство.

Рядом — Верхний Ясенив, где жил прославленный карпатский мольфар Михаил Нечай. Да и Орест Стафийчук, современный мольфар и целитель, автор серии книг «Книга советов карпатского мольфара», тоже здешний. Тут знают все про дедовские обряды и обычаи, помнят легенды и предания о мольфарах, которые не только человеческими судьбами управляли, но и грозами. Лучшее место для поисков примівників и прорицателей.

Что в арсенале примивныка и кто такой мольфар на самом делеЧтобы управлять градом и молнией, нужен осиновый крест, гадючья палица и градовый чепелик. Палка становится гадючьей, если тронуть ею гадюку, когда она поедает лягушку. Можно сказать, половина знахарской науки Карпат построена на змеях.

У опытного астролога Влада Росса свое видение развития событий. Он говорит, пока точно не скажешь, кто победит на выборах — еще не все кандидаты зарегистрировались.

Настоящий карпатский мольфар должен жить уединенно в горах, подальше от скопищ народа. Такие люди сами свои «услуги» не рекламируют (но раз пришел, то примут). Даже избегают публичности, говорит Николай Данилюк, основатель музея карпатской магии в Верховине, особенно прессы. Возможно, опасаются повторить судьбу знаменитого мольфара Михаила Нечая (его убили в 2011 году. Убийцу признали невменяемым и отправили на лечение). Или понимают, что делать глобальные прогнозы стало делом неблагодарным — те, что давали в 2014—2015 годах, по большому счету не сбылись. Но именно с такими людьми, умудренными природными знаниями об устройстве нашей жизни, интересно о ней беседовать. Жутковато, но любопытно.Мольфар и Карпаты — места гуцульской славы

В этой части Карпат каждая дощечка дышит стариной. Не зря уникальный музей карпатской магии появился именно в Верховине, где и так чтят аутентику, традиции культуры и быта. Соседняя Криворивня — это место, где Параджанов снимал «Тени забытых предков». Здесь уцелела даже традиционная хата-гражда, которую выбрали для съемок. Теперь в ней популярный музей.

Даже среди лета днем из дымоходов тянется дымок: готовят в печах и на грубках еду, сушат грибы впрок. Как раз задождило, и белых в лесах уйма. Все, кому не на работу, с кульками и корзинами пропадают в лесах. К вечеру в специальных «приемных пунктах» на трассе урожай скупают оптовики. Грибы тщательно сортируют по ящикам, грузят в машины и развозят по всей Украине.

Здесь любили проводить каникулы Михаил Грушевский, Ольга Кобылянская, Иван Франко, Леся Украинка. Летом село превращалось в элитарный клуб украинской интеллигенции, носителей прогрессивных взглядов и патриотов.

На одной из полок — коллекция настоек на гадюках. Снадобье якобы останавливает рост раковых клеток с момента начала терапии. «Мы сами их приготовили. Подходят 4 вида карпатских гадюк, самые ядовитые, — рассказывает Галина. — Живую змею бросают в водку или спирт. Она выпускает белые пузырьки, оседает на дно и гибнет». Лекарство настаивается, а потом его микродозами принимают под руководством примивныка. Экспериментировать самим не советуем.

«В начале сезона и по 60 грн за кг принимали. А как пошли дожди и грибов стало видимо-невидимо, цена до 40−45 упала», — жалуется местный пенсионер Иван Николаевич. Летом каждый день год кормит. На магазины, полицию и «скорую помощь» в краю бездорожья надежды никакой. Каждая хата сама заботится о здоровье, благополучии и безопасности, как может. А с чем не справляется, с тем помогают ворожки-целители.

Что сегодня читают с этим материалом?

Карпатский мольфар — путь по «козьим тропкам»Искать гида не пришлось — сам объявился. Ливни вывели воду из берегов, машине хода нет, а пешком по горам — сколько угодно. «Дадите 150 гривен, отведу, — предлагает парень в резиновых шлепанцах на босу ногу. — Тут недалеко, километров 7. За час доберемся». Шли 2 с половиной часа. 5 раз перешли речку по узким скользким бревнам-перекладинам, две снесло потоком и пришлось идти вброд, нарезать круги козьими тропками по холмам, зарослям по пояс и лесам.

Украина станет хорошей для жизни непременно. И к нам будут переселяться другие народы, пойдут беженцы, нелегалы из разных стран".

Что сегодня читают с этим материалом?

Особенно сравнительно с хоромами в окрестных селах. Раньше, по словам Псарюков, селяне массово ездили на заработки в Россию, теперь в Румынию. На заработанное возводят особняки с башнями и шпилями (многие необитаемые). «У нас одни с контрабанды сигарет живут, другие с лесозаготовок (тоже не всегда легальных. — Ред.)», — доверительно сообщает проводник.

«Михаил Нечай говорил, что Ивана Купала — что вторая Пасха. В этот день ходил собирать травы — они становились наиболее целебными», — рассказывает Галина Дидушко-Мартыщук, гид музея. В маленькой избушке на курьих ножках с жутко скрипучей дверью — полное собрание загадок Карпат. Все наследие Нечая, целителя Гоя из Шешор и «гадерки» Параски Соколовской.

Что ожидает Украину — кровавая осень и мудрый президентНа столе у мольфарки Марии толстая книга со старославянским текстом. Ее надо наугад раскрыть, и тогда на странице будущее посетителя открывается, как на ладони. Но Мария не в восторге от визита журналистов. Говорит, были уже одни, осталась сюжетом недовольна. Мол, люди не хотят слышать то, что им против шерсти и выглядит неправдоподобным. Кто бы поверил в 2012 году, что будет война с Россией? А крайними остаются ясновидящие. Я обещаю ей конфиденциальность, никаких фото и координат. И предсказательница, отсканировав меня взглядом, сходу начинает рассказывать, каким видит будущее Украины.

Мольфар — в чем силаЛегендарный мольфар ко всем выходил с черным котом Млынцуром — тот защищал биополе примивныка. Когда хозяина не стало, кот прыгнул в реку Черемош и пропал. Но остался камень-громовица — такой получается после удара молнии в дерево. Расплавленная масса из камня и глины твердеет и чернеет. Такой камень успокаивает человека, если держать в руках, и лечит больное место, если прикладывать (найти надо только самому).

После экскурсии у посетителей, как правило, возникает два вопроса: где найти мольфара? Оставил ли Нечай ученика? Потребность в их помощи у народа огромна.

Большой скачок в развитии страны начнется в 2020—2021 годах. Как раз после окончательного перемирия в Донбассе (2019−2020-гг). «Но победим Россию только через 20 лет, когда она развалится. Отпадет Татарстан, Кавказ, Сибирь. Лишившись сибирских газа и нефти, Россия сама попросится в друзья», — полагает Влад Росс.

На консультациях целительницы научились делать маленький бизнес: живет высоко, местность пересеченная, но можно нанять УАЗик за 500 грн. или проводника за 150−200. Дня не проходит, чтобы они простаивали.

На следующий день она вручает нам резиновые сапоги-вездеходы и телефон Сергея, владельца УАЗика. Сергей — это такая «развозка» искателей мольфаров. Его в селе все знают и рекомендуют.

Упражнения для мозга — 7 способов поставить мысли на паузуПсихология позитива — кто ее придумал и как победить депрессиюМария Максакова: «Надеюсь, страшную карму бабушки я уже прошла»Будни мольфаров — настойка на гадюках и аномалииМузей карпатской магии открыли в ночь на Ивана Купала. В Карпатах это большой праздник, в который можно овладеть великой силой.

Что сегодня читают с этим материалом?

Что сегодня читают с этим материалом?

Заметное потепление отношений начнется сразу после ухода Путина из власти, говорит Росс. Если ориентироваться на официальную его дату рождения, то это должно случится уже в этом году.

Премьер-министр Виктор Янукович когда-то тоже побывал у Марии. О том вся округа знает. Прилетел на вертолете, сел прямо на горе у ее хаты. «Она ему напророчила президентство. Говорят, Янукович за то автомобиль подарил, джип, — рассказывает Наталья. — А потом старший сын Януковича на свадьбе у ее дочки гулял. Люди шли на свадьбу не на молодых смотреть, а на высоких гостей».

Маршрут менялся раза три, и лишь чудом это броуновское движение вывело нас на дорогу сквозь лес, к вершине, где притаились несколько хат. 4,5 часа ходьбы по бездорожью, около 20 км за плечами — вот цена общения с предсказательницей.

Нечай рассказывал, что градовый чепелик для себя надо делать самому. Раз в год, в Святой вечер, из лезвия косы, которой при покосе разрубили гадюку, не говоря при этом ни слова. «Целый день 6 января целитель не ест и не пьет, молится. Вечером, когда на столе уже стоят 12 блюд, кладет понемногу каждого на тарелку, перемешивает, берет свечу и выходит из дома, — описывает процесс Галина. — Там на все 4 стороны света читает архаическую молитву. Так чепелик набирал магическую силу». Он знал руки только того, кто его изготовил. И если газда терял чепелик, он всегда возвращался к мольфару разными путями.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться