Новинка: ниацин укрепляет нервную систему и избавляет от лпнп

Опубликовано: 9.11.2017
витамин b3: ниацин укрепляет нервную систему и избавляет от лпнп

Говоря по-простому, пеллагра – это нехватка витамина B3. Недостаток этого вещества может нарушить психику человека и даже довести до шизофрении. Также авитаминоз такого рода может вызвать значительное расстройство пищеварительной системы и заболевания кожных покровов.

Во врачебной практике вещество называют ниацин. Вещество напрямую влияет на человеческую психику, поэтому длительный дефицит может привести к необратимым изменениям личности.

Очень важно, чтобы в рационе питания преобладали продуты растительного происхождения: злаковые и бобовые, фрукты и овощи, ягоды и грибы. Идеальным вариантом будет употребление в пищу продуктов, богатых клетчаткой, ведь как раз там и содержится B3 в больших количествах. Итак, в каких продуктах содержится витамин B3?

Вообще пеллагра была распространена в тех странах, где питались продуктами с высоким содержанием крахмала.

Количество никотиновой кислоты, которое нужно организму, напрямую зависит от образа жизни человека. Следует учитывать такие факторы, как уровень физических нагрузок, эмоциональные перегрузки, рацион питания, возраст, наличие сопутствующих заболеваний и т. д. Основные нормы таковы:

Питайтесь правильно и разнообразно. Поступление в организм всех необходимых витаминов и микроэлементов, которые содержатся в продуктах, необходимо для полноценной и здоровой жизни.

В старых учебниках по естествознанию вещество часто называется витамин PP (pellagra preventive). Дело в том, что заболевание пеллагра некогда свирепствовало в США, то есть в тех районах страны, где рацион питания составляла кукуруза.

Желательно витамин B3 употреблять регулярно, чтобы избежать его дефицита в организме. Но существуют заболевания, при которых врачи настоятельно рекомендуют увеличить суточную норму этого вещества. К таким заболеваниям относят:

B3 – витамин, у которого есть несколько названий: никотиновая кислота, ниацин, витамин PP. Это вещество часто называют «витамин спокойствия», так как его дефицит может пагубно сказаться на нервной системе человека.

Следует помнить, что передозировка B3 вызывает острые боли в желудке, потерю аппетита и жировую дистрофию печени. Так что перед применением лучше посоветоваться со специалистом.

Думаем, не стоит и говорить, какая роль отведена различным витаминам в жизнедеятельности человека. Ведь нехватка полезных веществ даже в самых ничтожных количествах может привести к неприятным последствиям. Сегодня мы поговорим о витамине B3 – веществе со множеством названий.

Бактерии, обитающие там, могут получать полезные вещества только из растительной пищи.

Что касается двух последних пунктов, то здесь нужно быть аккуратнее. Употребление ниацина не рекомендуется людям с гипертонией и подагрой, а также с гиперурикемией и обострённой язвой желудка и 12-типерстной кишки.

Многие люди путают никотин с никотиновой кислотой, поэтому в народе существует миф о том, будто курильщики не страдают от нехватки этого вещества. Но это заблуждение. Никотиновая кислота лишь частично входит в состав витамина B3.

Специалисты в области здорового питания рекомендуют восполнять недостаток ниацина именно овощами, фруктами, натуральными соками. Это связано это с тем, что витамин B3 синтезируется в кишечнике.

Есть несколько очень любопытных фактов об этом органическом веществе:

Никотиновая кислота в организме преобразуется в никотинамид, который участвует в метаболизме, сжигании жиров, насыщении тканей кислородом и в процессах биосинтеза. Установлено, что ниацин способствует устранению «плохого» холестерина (ЛПНП) и повышает усвоение «хорошего» (ЛПВП). Кроме того, ниацин расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшает кровообращение, очищает кровь от токсинов.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться