Обновление: что делать, если одолевает чувство страха и тревоги

Опубликовано: 1.12.2018
что делать, если одолевает чувство страха и тревоги

Многие женщины, как юные, так и зрелого возраста, часто задаются вопросом — как бороться с тревогой и страхами? В нашем соревновательном мире прекрасному полу приходится справляться с чрезмерными нагрузками, которые сопровождаются иногда обоснованными, а иногда и безосновательными страхами.

Если доходы позволяют вам обратиться за помощью в частную клинику, скорее всего, это будет верным решением. Государственные учреждения в этой сфере не всегда обладают должным уровнем профессионализма, и им не знакомо понятие забота о клиенте. Кроме этого, необходимость пройти через ряд бюрократических проволочек может вызвать ухудшение состояния, усилить нервозность.

И несмотря на долгие годы воинствующего атеизма в нашей стране, многие женщины всё ещё предпочитают бороться с тревогой этим способом. Эффективность, естественно, будет зависеть от того, насколько искренне вы полагаетесь на помощь Бога.

Определите для себя степень дискомфорта, который вы испытываете от своих страхов. Мешают ли они вам эффективно работать, должным образом заботиться о семье и детях, любимом человеке?

Или же это серьезная ипохондрия, депрессия, болезненная тревога, от которой требуется постоянное лечение?

Если этого всего нет, или есть, но вы быстро забываете такие жалобы, возможно, ваше чувство страха и тревоги не постоянное и имеет случайный или циклический характер.

Врач может выписать лекарство для домашнего (амбулаторного) лечения, если состояние не требует госпитализации.

Прежде всего, стоит трезво оценить свое чувство страха и тревоги, определить его характер. Временное ли это недомогание, вызванное переутомлением на работе, неудачным разговором с любимым человеком или слишком грустной концовкой вечерней телевизионной мелодрамы?

Страдает ли от них ваша работа, и намекает ли начальство, что лучший выход для вас — уволиться по собственному желанию? Жалуются ли родственники, сослуживцы и случайные прохожие на ваше настроение, поступки или слова?

У женщин верующих и воцерковлённых наверняка имеется знакомый священник, имеющий в своем арсенале каноничную молитву от страха и тревоги. Наши бабушки и прабабушки часто решали подобные душевные проблемы с помощью таких молитв, исповеди и причастия.

Если это были люди — старайтесь сократить общение с ними до минимума, если условия на работе — попытайтесь договориться с начальством об их изменении, если опостылевшие обои дома — сделайте ремонт. Становиться свободной от своих страхов всегда приятно для души и полезно для тела, не откладывайте этот процесс в долгий ящик!

Тогда в качестве лечения страха и тревоги могут подойти следующие профилактические мероприятия:

В процессе лечения попросите тех людей, кто наиболее вам дорог, взять на себя заботу о ваших повседневных делах. Если дело дойдет до временной или частичной госпитализации, попросите их приносить ваши любимые фрукты и сладкое. Напомните им о необходимости регулярно кормить вашего домашнего питомца, если он у вас есть.

Как своевременно избавляться от беспокойств, чтобы не запустить их, не дать им перейти в затяжную депрессию, не потерять из-за этого работу?

Если же есть необходимость экономить денежные средства и частная клиника не по карману, попробуйте спросить своих подруг и знакомых — знают ли они хорошего врача в этой области, который поможет вам вырваться из плена беспокойств и стать собой прежней.

Когда дело обстоит серьезнее и ваши страхи сильно беспокоят и вас, и окружающих, вероятно, потребуется медикаментозное стационарное лечение тревоги и чувства страха, а также квалифицированная помощь специалиста — невропатолога, психолога или психиатра, в зависимости от состояния и жалоб.

В этой позе совершите медленный выдох и быстро выпрямитесь, одновременно сделав глубокий вдох носом. Затем откройте глаза широко-широко, и придержите дыхание на пять секунд (с каждым разом увеличивая время до 10-15 секунд).

Также в качестве лекарства от страха и тревоги может пригодиться система дыхательных упражнений. Присядьте на стуле в удобной позе, выпрямите спину и закройте глаза. При выдохе опустите подбородок на грудь и наклонитесь до того положения, когда локти касаются коленей.

По окончании лечения постарайтесь избегать тех условий или событий, которые привели вас в такое состояние.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться