Обновление: как питаться во время поста, чтобы похудеть

Опубликовано: 25.7.2018
как питаться во время поста, чтобы похудеть

Пост сильно влияет на все системы органов человека, особенно если вы решились поститься впервые. Если вы на длительное время отказываетесь от приема привычной пищи, вы должны знать: это огромная нагрузка для организма.

Ответ на этот вопрос нужно начать с того, что в каждом отдельном случае должны быть индивидуальные рекомендации, с учетом состояния здоровья постящегося и особенностей его анатомии и физиологии.

Для людей, здоровых с точки зрения медицины, пост будет весьма полезен, поскольку человеку, у которого нет хронических заболеваний, придерживаться строгой диеты даже необходимо.

Слишком редкое питание в Великий пост может вызвать язву желудка. А чтобы предотвратить запоры, преимущественно питаясь растительной пищей, нужно соблюдать режим приема пищи.

Но строгая диета категорически противопоказана людям, имеющим такие заболевания, как язва желудка, панкреатит, гастрит. Эти люди должны употреблять молочные продукты, размолотое мясо, белковые омлеты, которые в пост запрещаются к употреблению, в результате чего больному будет не хватать необходимого организму белка.

Многие верующие неверно считают, что Великий пост — это строгая диета. Но нельзя забывать, что его главный смысл не в исключении «скоромного», а, прежде всего в духовном очищении, а уже потом — в телесном. Питание во время Великого поста — это совсем не диета, предназначенная для избавления от лишнего веса, а хорошая возможность выработать внутреннее равновесие и духовность.

Гораздо более серьёзной проблемой оказывается дефицит белка, поскольку традиционное постное меню не удовлетворяет реальные нужды организма в этом ценнейшем пищевом компоненте.

Кроме того, имейте в виду, что в зависимости от того, какой именно предстоит пост и от того, для чего вы хотите похудеть, степень пищевых ограничений бывает разной. Когда вы проводите курс похудения с целью оздоровления, вы можете попросить своего батюшку разрешить небольшие отступления от общих норм пощения. Обычно такие послабления допускаются.

Также уделите особое внимание выходу из поста: не спешите наверстывать все, что было упущено во время строгой диеты: добавляйте в меню скоромные продукты постепенно и малыми порциями.

Полезно будет ввести в рацион крупы из ячменя.

Поскольку питание без животных белков ведет к потере мышечной ткани, то люди, которым все же удалось похудеть во время постной «диеты», вероятнее всего, потеряли вес не за счет жира, а утратив мышечную массу. А еще, очень вероятно, что они приобрели дефицит кальция, поскольку больше всего его содержится в молочных продуктах.

А ячневая крупа — дробленый ячмень -содержит много клетчатки, которая активизирует пищеварение и способствует выводу холестерина. И еще: не злоупотребляйте «постными» продуктами (растительным маслом, хлебом, печеньем), так как они так же калорийны, как и обычные.

Кушайте небольшими порциями через каждые три часа и выпивайте не меньше 2 л жидкости в течение дня, т.к. растительная пища состоит из клетчатки, которая впитывает много воды в желудке. Мягкий пищевой комок, который получается в итоге, попадает в кишечник и очищает его, минуя желудок. А если воды не хватает, образуется плотный комок, вызывающий запор.

Строгая сбалансированная диета отличается от традиционного поста только в двух пунктах: витамины и белок.

Перловка, которая представляет собой шлифованный ячмень, богата редуцированными углеводами, которые не усваиваются в ЖКТ и проходят «транзитом».

Здоровая диета предполагает употребление хлеба и злаков в начале дня, а после 15.00 — бобовые (чечевицу, фасоль, нут) и овощи, не богатые крахмалом (кабачки, зеленую фасоль, всевозможные зеленые салаты).

Православные христиане постятся почти две трети года. Поэтому даже здоровым взрослым людям очень важно знать, в чем состоит безопасное питание по постным дням, когда нельзя есть мясо, рыбу, яйца, кефир, творог и прочие молочные продукты. Многие переключаются на каши, картошку, макароны, сухофрукты и другие калорийные продукты, что совсем не подходит людям с лишним весом.

Нельзя ограничивать в животных белках питание беременных и кормящих женщин, маленьких детей и подростков во время полового созревания, так как они являются «строительным материалом» для полноценного роста и правильного развития.

Что касается витаминов, то во время пощения имеет смысл применять витаминные комплексы. Длительная строгая диета чревата гиповитаминозом, но эту проблему вы можете решить очень просто: постоянно обогащайте питание поливитаминными комплексами.

Диетологи предлагают обратить внимание на следующие факты:

Избежать недостатка белков при полном отказе от пищи животного происхождения можно, употребляя достаточно большое количество растительных продуктов, в которых много белка. Но проблема заключается в том, что все эти продукты обладают высокой калорийностью. Питание ими вряд ли поможет похудеть.

Здоровый человек может восполнить этот недостаток растительными белками. А таким больным грубый растительный белок не подходит, т. к. может вызвать обострение болезни.

По той же причине не рекомендуется постное меню и диабетикам, а также при болезнях почек. Ведь у них и так довольно строгая диета.

Причем психическая, в первую очередь. Обычно прием пищи вызывает у нас эмоциональное удовольствие. Все мы обладаем своими вкусовыми предпочтениями, режимом питания, любимыми блюдами. При отказе от таких простых, земных радостей становится заметно, что нами овладевает нервозность, неудовлетворенность. В связи с этим мало просто отказаться от привычной пищи в пост, нужно еще постараться духовно очиститься.

Строгая диета требует особого внимания: даже банальный гастрит, который присутствует у каждого второго, может быть весьма опасен.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться