Образование и обучение в швейцарии для русских, новинка

Опубликовано: 7.9.2017
образование и обучение в швейцарии для русских

Швейцария более славится своими сырами, чем учебными заведениями, а между прочим, система образования в Швейцарии достойна максимального внимания. Высшие учебные заведения Швейцарии выпустили нескольких лауреатов Нобелевской премии.

Жизнь в Швейцарии ассоциируется не только с качеством, но и со стабильностью, и в отношении образования это также имеет место. Образовательные программы здесь разрабатываются в высших учебных заведениях, при этом можно сказать, что выпускники швейцарских вузов свободно владеют несколькими иностранными языками, являются высококвалифицированными специалистами и полностью ориентируются в сложных традициях каждой профессии.

Стоит отметить и тот факт, что инклюзивное обучение позволяет детям с особенностями развития с ограниченной подвижностью продолжать образование и полноценно включаться в реальную социальную жизнь.

Старейшему университету Швейцарии, который находится в Базеле, более пяти веков. Крупнейшим университетом принято считать университет Цюриха — он вмещает примерно 25-27 тысяч студентов, что представляет собой население маленького города. Цюрихский университет — масштабное учебное заведение.

Многие состоятельные родители как в Европе, так и в России отправляют своих чад обучаться в Швейцарию — частные школы для иностранцев, как правило, означают еще более серьезную подготовку.

Обучение в Швейцарии позволяет изучить студентам не только нужные им дисциплины (дипломы по которым потом будут котироваться во всем мире), но и в целом овладеть всеми необходимыми профессиональными качествами в рамках выбранной сферы. Тем кто получить местное образование, будет гораздо легче затем найти работу в Швейцарии.

Существуют также и специализированные детские сады — это учреждения, где воспитываются детишки, которые по определенным причинам не могут посещать обычный детский сад. Следует отметить, что практически каждая ступень швейцарского образования подразумевает инклюзивное обучение для малышей с особенностями развития.

В каждом кантоне имеется управление образования — цель существования этих организаций довольно простая, они нужны для того, чтоб каждое учебное заведение выпускало из своих стен учеников, которые обладают высокими и примерно одинаковыми знаниями.

Здесь весьма серьезный философский факультет, на котором учится примерно половина от общего количества студентов. Также университет в Цюрихе обучает по таким направлениям, как медицина, ветеринария, право, экономика, точные и естественные науки. Кроме прославленного академического образования тут есть и другая ипостась — образование техническое. Начиная с 1855 года тут работает Высшая техническая школа. Здесь обучаются будущие математики и инженеры, архитекторы и социологи, менеджеры и прочие.

Детсады полного рабочего дня предлагают родителям полный спектр услуг — это игры и обучающие уроки, трехразовое (как минимум, где-то количество приемов пищи доводится и до шести раз) питание, сон, спортивные занятия. Практически везде есть бассейн или специально оборудованный спортзал, это позволяет развивать малышей всесторонне.

Образование в Швейцарии имеет свои плюсы:

Больше всего популярны франкоговорящие кантоны – находящиеся в них частные школы, предоставляют более широкие и приятные условия для проживания. В немецких школах более простые условия обитания, строгая дисциплина.

Школьные структуры зависят от кантона — практически каждый кантон вводит что-то свое для системы образования, однако, объединяет их высокое качество обучения и большое внимание к личностным способностям каждого ученика.

Также в послевоенное время люди хотели укрепить здоровье своих потомков, и поэтому охотно отправляли их в курортную зону — Швейцария с ее горным климатом прекрасно подходила.

Довольно часто используются принципы совместного обучения — в этом случае детишки с инвалидностью принимают посильную помощь от тех детей, у которых инвалидности нет.

Школьное образование в Швейцарии по единой системе отсутствует просто как класс. Каждый кантон предлагает специализированные условия обучения. Чаще всего это связано с языковым и культурным разнообразием. Швейцарцы разумно полагают, что нельзя учить вместе тех детей, которые выросли в немецкой, итальянской и французской языковой среде, им необходимы разные системы обучения (в том числе и на разных языках).

Назовите минимальную стоимость обучения в Швейцарии?

Забота о лицах с ограниченными возможностями выражается также и в том, что в зависимости от степени заболеваний и их особенностей можно выбрать образовательное учреждение, где будут специально оборудованные реабилитационные центры (например, для тех, кто имеет расстройство аутичного спектра).

Практически все школы, помимо швейцарской образовательной программы, предлагают еще и иностранные программы:

Школы бывают как раздельные, так и смешанные. У частных пансионов большие территории, где помимо учебных корпусов имеются также спортивные площадки, развлекательные комплексы, здания для проживания, а также большие рекреационные лесопарковые зоны.

Сегодня это приводит к тому, что современные швейцарцы владеют несколькими языками, помимо тех, что широко распространены в семье, и весьма лояльны к приезжим и иностранцам. Множество частных пансионатов Швейцарии находится во франкоговорящих и германоязычных кантонах.

Примерно 260 частных школ и различных пансионов являются уникальным образовательным продуктом Швейцарии. Здесь обучаются дети бизнесменов и делопроизводителей, политиков и дипломатов, банкиров и шейхов. Частные школы в Швейцарии начали появляться давным-давно — в девятнадцатом веке. Основная их часть базировалась на известнейших педагогических научных школах.

Помимо этого функционирует также международная образовательная программа IB.

Надо сказать, что практически все специализированные детские садики являются временными — это означает, что малыш ходит в них лишь до тех пор, пока не получит определенных навыков для посещения обычного детского садика.

Также необходимо упомянуть о том, что в Швейцарии нет понятия льгот и пособий для маленьких инвалидов — государство просто делает все для того, чтоб родители могли спокойно работать, а дети — не менее спокойно учиться и развиваться.

Помимо государственных школ имеется также множество школ частного характера, некоторые работают по принципам полного пансиона с проживанием.

Младшие и средние школы, специализирующиеся на инклюзивном обучении, подразумевают работу с логопедом, также на занятиях присутствует эрготерапевт, который помогает родителям и детям. В процессе обучения используются различные методики и технологии. Так, например, инклюзивные образовательные учреждения оснащаются лифтами специальной направленности, внедряются индукционные системы свободных звуковых полей, с помощью которых принимать участие в обучении могут слабослышащие малыши, имеется помещение снузелен — так называется комната мультисенсорной стимуляции, в которой дети учатся повышать свое сенсорное восприятие и могут отдохнуть.

Поступить в школу можно на основании экзаменов, практически все школы следят за уровнем развития своих абитуриентов, и невозможно поступить на учебу просто оплатив семестр. Как правило, дети, которые учились в школах такого типа, получают возможность поступить в любой университет мира.

В Швейцарии школы много внимания уделяют спортивному развитию, поэтому каждая школа предлагает спортивные секции для учеников, в летнее время проводятся горные походы и экскурсии, в зимнее время организовываются катания на лыжах. Оснащение швейцарских школ всегда на высоте, вне зависимости от того, о частных заведениях идет речь или о государственных.

Швейцария на протяжении многих лет выступает за инклюзивное обучение. Инклюзивное обучение подразумевает такой формат, где люди с особенностями развития или повышенными потребностями вовлекаются в реальную социальную среду. Это особая трансформация привычного образовательного процесса, которая подразумевает не только новый педагогический подход и моральное принятие инвалидов в образовательную среду, но и материальное оснащение учебных зданий и аудиторий для посещения их лицами с особенностями развития или повышенными потребностями.

Среди учителей и учеников этого великого учебного заведения — Эйнштейн, Штерн, Кун и многие другие. За время жизни Технической школы, с ней было связано более сотни лауреатов Нобелевской премии. Отличие швейцарского высшего образования также и в том, что оно предполагает обеспечения студентов всем необходимым — еда, материалы для учебы, в крайних случаях даже одежда. По мнению университетских властей, никакие бытовые мелочи не должны отвлекать студентов от науки.

Швейцария гордится своим дошкольным образованием, система которого принимает детей с трех лет. Посещение детского садика определяется родителями самостоятельно — кто-то водит на пятидневку, кто-то — на половину дня, некоторые посещают детский сад скорее эпизодически. В большинстве своем местное население поддерживает идею посещения детских садов — с их точки зрения это помогает детям развиваться должным образом, учит их выстраивать отношения и работать в коллективе.

Говоря о стоимости подобной школы, можно сравнить ее с годовым доходом банковского сотрудника низшего звена. Однако, благодаря высочайшему уровню обучения, такие школы не могут похвастать большим количеством вакантных мест.

Те педагогические наработки, методики и способы обучения, которые предлагали великие педагоги, используются и сейчас. Широкое распространение швейцарские частные школы получили после Первой мировой войны. Прежде всего, это можно связать с тем, что Швейцария придерживалась военного нейтралитета на протяжении всех военных действий.

Инклюзивные образовательные заведения подразумевают совместное обучение детей с инвалидностью и без нее. Это позволяет развивать социальные навыки инвалидов, интегрировать их в привычную повседневную жизнь, а также существенно информировать население о том, как нужно общаться и обращаться с инвалидами. Швейцария является одной из наиболее просвещенных стран Европы, где проявляют большую заботу об инвалидах. Практически вся социальная среда, включая образовательные учреждения, доступна для инвалидов.

Стоит заметить, что Швейцария ввела первые международные обменные программы для студентов, и на сегодняшний день среди более 1 миллиона учащихся примерно треть — иностранцы, приезжие.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться