Обсуждение: европа инвестирует в космическое грузовое судно dream chaser от sierra nevada

Опубликовано: 13.2.2017
европа инвестирует в космическое грузовое судно dream chaser от sierra nevada

За заключением корпорацией Sierra Nevada и NASA контракта на перевозку грузов к Международной космической станции последуют инвестиции Европейского космического агентства в размере 36 миллионов долларов, сообщают официальные источники в ЕКА. Как только соглашение будет подписано, ЕКА начнет работу по строительству первой модели Международного механизма швартовки и стыковки (IBDM), который грузовая система Dream Chaser будет использовать для стыковки с космической станцией.

Sierra Nevada Space Systems из Луисвилла, штат Колорадо, проектировала Dream Chaser для запусков на Atlas 5 производства United Launch Alliance и европейских ракет Ariane 5. Чтобы уместить его в обтекателе Ariane 5, Dream Chaser придется сложить его крылья.

ЕКА говорил, что потратило порядка 20 миллионов евро в последние годы, работая над IBDM и готовясь к Dream Chaser. Но 14 января Sierra Nevada, всем на удивление, выиграла второй раунд в деле «грузовых снабженческих услуг» NASA (CRS-2) и получила контракт минимум на шесть миссий к космической станции с грузовой системой Dream Chaser до 2024 года.

В начале 2014 года ЕКА и Sierra Nevada пришли к решению адаптировать IBDM для крылатого Dream Chaser разработки Sierra Nevada, изначально предназначенного для перевозки астронавтов и недавно адаптированного для беспилотных грузовых миссий. Агентство потратило порядка 8 миллионов евро на первоначальные работы, которые замедлились после того, как Sierra Nevada не смогла получить контракт NASA на отправку платных рейсов на космическую станцию.

Генеральный директор ЕКА Иоганн-Дитрих Вернер заявил, что контракт NASA не только вдохнул жизнь в сотрудничество по IBDM, но и позволил исследовать возможность будущих запусков Dream Chaser в обтекателе европейской ракеты Ariane 5.

ЕКА заявило, что потратит 33 миллиона евро, чтобы закончить проект IBDM и построить летную модель первого грузового рейса Dream Chaser. Будущие IBDM будет финансировать Sierra Nevada.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться