Описание породы собак азавак африканская борзая, самое интересное

Опубликовано: 21.1.2018
описание породы собак азавак африканская борзая

Породу собак азавак можно смело отнести к разряду экзотических. Родом Азавак (azawakh) из сахарских пустынь, а европейцы впервые узнали о ней в семидесятые годы минувшего столетия. В Россию же первую пару этой замечательной собачьей породы завезли лишь в 1986 году.

Впрочем, о происхождении Азавака бытует сразу несколько версий. Так, во Франции, считающейся законодательницей стандарта этой породы в Европе, кинологи считают ее разновидностью азиатской борзой, помесью более известных слюгги и салюки.

Это собака-лидер, потому не стоит заводить его в доме, где есть другие животные, тем более доминирующие. В таких случаях неприятностей не избежать. В остальном уход за породой собак азавак особой сложности не представляет. Но есть одно существенное требование: собаке бескрайних пустынь нужен простор. Никаких цепей или тесных вольеров. Просторный двор – вот идеальное место для Азавака. А что он будет честно нести свою сторожевую службу, а при случае станет надежным спутником охотника – в этом можно не сомневаться.

А становлением собака может быть обязана мигрировавшим по африканскому континенту хамитским племенам, по другой же версии – племенам туарегов во времена их миграции и обоснованию в Центральной и Южной Сахаре.

У Азавака глубокая грудь, тонкая, длинная шея, которая всегда держится ровно и горделиво, тонкая, изящная голова, удлиненная морда. Уши у азавака небольшие, треугольные с закругленными краями. Хвост средней длины, худой, с гладкой шерстью. Глаза большие, миндалевидные, чаще всего карие и золотисто-карие. Зубы крепкие, с правильным прикусом.

Окрас стандарта – однородный, все оттенки песочного, с белыми отметинами. У Азавака обычно белые лапы, в виде высокого чулка, и белый кончик хвоста. Белые отметины на передних ногах часто переходят на шею в виде нагрудника.

Эта собака пользуется особым почетом у африканских охотников. Ей даже позволено находиться в жилище вместе с людьми, хотя собака считается в исламе нечистым животным. Во время охоты седок часто сажает Азавака в седло перед собой. Едва собака с высоты завидит дичь, ее спускают на землю, и начинается знаменитая погоня.

Каковы особенности этой необычной породы? Это рослая, сильная собака. Рост Азавака в холке – не меньше 58 – 74 см, при этом вес не превышает 17 – 25 кг. Длинные, стройные ноги, небольшие аккуратные лапы, поджарое брюхо – одним словом, все лучшие качества борзой.

Характер Азавака определен его происхождением и предназначением охотника и стражника. Беспричинной агрессии он не проявляет, однако держится настороженно порой даже со своими хозяевами. Малейший намек на опасность в отношении опекаемых им домочадцев или территории будет для Азавака поводом вмешаться, так что ему даже команды не нужны. Из-за такой самостоятельности нежелательно оставлять собаку без присмотра или в сопровождении детей.

Азавак – самая распространенная порода на своей родине – в Нигерии и Мали. Ярко выраженная борзая, эта собака являет собой настоящий образец охотничьей породы. Длинноногий, мускулистый и при этом чрезвычайно изящный Азавак наделен массой талантов, главный из которых – скорость.

Неравномерность окраса, отсутствие чулка на ногах или одной ноге считается нестандартом. Шерсть короткая, тонкая, через нее отчетливо просматривается хорошо развитая мускулатура собаки.

По рассказам охотников, азавак может развить скорость до 60 км в час и гнаться за дичью по пять часов без передышки, пока не загонит ее. Еще одно удивительное качество – догнав добычу, Азавак не убивает ее, а обездвиживает, ранив сухожилия, и затем сторожит, пока не подоспеет хозяин. Неужели эта собака способна понимать обычай кочевников-мусульман: животное или птица, незарезанные ножом под молитву, считаются дохлятиной и непригодны в пищу.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться