Описание с фото, новинка

Опубликовано: 3.1.2019
национальный дворец синтра, португалия: описание с фото

Национальный дворец Синтра или Городской дворец расположен в центральной части города. Сегодня резиденция королей принадлежит государству и является одной из самых посещаемых достопримечательностей Португалии. Дворец входит в перечень объектов всемирно наследия ЮНЕСКО.

Королевский дворец в Синтре находится по адресу: Largo Rainha Dona Amelia, 2710—616. Посетить замок можно ежедневно с 9-30 по 19-00, на вход пускают до 18-30.

Мавританский зал известен также под названием Арабский – это королевская спальня. Тут представлена самая древняя керамическая плитка азлежу в Португалии.

Самый яркий и величественный – Гербовый или Оружейный зал, окна которого выходят на океан. По одной из легенд король Португалии, находясь в этом помещении, провожал или встречал флот. Знаменито помещение потолком, где расположены 72 герба самых знатных семей страны.

Национальный дворец Синтра находится в центральной части города неподалеку от ратуши. Из всех пяти дворцов, которые есть Синтре, королевская резиденция является самой старой. Узнать замок очень просто – на его крыше установлено два огромных дымохода. Несмотря на то, что внутреннее убранство залов не такое пышное и роскошное, как в других европейских дворцах, многие туристы приезжают в Синтру, чтобы насладиться невероятной атмосферой и перенестись в прошлое.

От станции приятно и увлекательно прогуляться пешком, дорога займет не более четверти часа. Если вы не хотите идти пешком, воспользуйтесь автобусом — № 434 или 435. Однако учитывайте, что летом придется стоять в большой очереди. Автобусная остановка расположена справа от здания станции.

В 14 веке король Диниш I принял решения расширить территорию дворца – была пристроена часовня. В начале 15 столетия монарх Жуан I затеял масштабную реконструкцию королевской резиденции в Стнтре. В годы его правления возведено главное здание дворца, фасад оформлен изысканными арками и оконными проемами, оформленными в уникальном стиле мануэлино.

Оплатить проезд в электричке можно картой VIVA Viagem, в этом случае билет в одну сторону обойдется в 2 евро. Необходимо приложить карточку к специальному аппарату на станции отправления и в пункте прибытия.

Два столетия резиденцию не ремонтировали и не меняли ее внешний вид.

Обратите внимание! В Синтре расположено пять замков.

Второй этап реконструкции замка приходится на 16 век и годы правления короля Мануэля I. В этот исторический период в моде были готический стиль и ренессанс. По задумке монарха в оформление дворца были добавлены стиль мануэлино и индийский стиль. Именно Мануэль I построил Гербовый зал, украшенный потолком из натурального дерева, где помещены гербы наиболее знатных семей Португалии, в том числе и королевской.

Если вы путешествуете на машине, следуйте по трассе IC19, если вы едете из Лиссабона. Из Мафры – трасса IC30. Из Кашкайша – трасса EN9 через А5.

Белоснежное сооружение в Синтре легко узнать по двум башням высотой 33 метра – эти конусы являются кухонными дымоходами и вытяжками. Среди всех дворцов Синтры именно Национальный замок сохранился лучше всего, поскольку в нем постоянно проживали члены королевской семьи в период с 15 по 19 века.

В замке и сегодня проводят и обслуживают банкеты, главное, соблюдать правила безопасности. Вода во дворец подается с горы.

После 16 века в дворце члены монаршей семьи Португалии появлялись нечасто, но обязательно что-то меняли в интерьере. В 1755 году дворец сильно пострадал в результате землетрясения, но достаточно быстро восстановлен, достопримечательности вернули прежний, роскошный внешний вид, привезли старинную мебель и отреставрировали керамическую плитку.

Цены на странице указаны на сентябрь 2017.

Лебединый зал оформлен в стиле мануэлино. Потолок помещения украшен изящной росписью – на нем изображены лебеди, именно поэтому помещение так названо. Здесь проходила церемония бракосочетания королевской особы.На нижнем уровне находится Дворцовая капелла, которую основал король Диниш, а оформлял король Мануэл I.

Из столицы Португалии в Синтру следуют пригородные поезда, дорога занимает всего 40 минут. Есть несколько маршрутов:

Это важно! Если вы остановились в центре Лиссабона, возвращаться из Синтры вам удобнее на поезде, который следует до станции Rossio.

Кухня построена вдалеке от дворцовых помещений, чтобы исключить риск пожара. Огонь для приготовления еды разводили на полу, а в качестве вентиляции использовали трубы, по которым сегодня туристы находят дворец.

Каждое помещение Национального дворца Синтры вызывает восхищение и искренний интерес.

Зал сорок украшен птицами, с этим помещением связана дворцовая легенда. Однажды королева застала супруга в неловкой ситуации, когда он целовался с фрейлиной. Однако монарх всячески отрицал интрижку и, чтобы сплетни сорок больше не нарушали семейную идиллию, приказал расписать потолок зала птицами. Здесь их изображено ровно столько, сколько во дворце проживало женщин — 136. Каждая сорока держит в клюве эмблему «за честь» и розу – символ монаршей португальской семьи.

В результате перестроек достопримечательность снаружи и внутри гармонично сочетает множество стилей. Первоначально в оформлении Национального дворца Синтры в Португалии преобладала мавританская стилистика, но за долгие века реконструкций и перестроек от нее мало, что осталось. Большая часть уцелевших и восстановленных частей дворца относятся к периоду правления Иоанна I, который принимал активное участие и финансировал строительные и восстановительные работы.

История замка начинается в 12 веке, когда португальский король Афонсу I завоевал Синтру и сделал дворец личной резиденцией.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться