От наших пользователей: интересные факты о розах

Опубликовано: 11.8.2018
интересные факты о розах

 

Самое интересное начинается, когда в одном букете комбинируют разные по цвету бутоны. Сочетание красных и белых роз – знак гармоничной и счастливой взаимной любви. Белые и желтые сообщают: «Давай начнем все сначала!». А три цветка (два желтых и один красный) приглашают на свидание.

Начиная с 51 цветка, букеты относятся к категории торжественных. Свадьба, предложение руки и сердца, благодарность за рождение сына или юбилей – главные поводы выбрать пышную корзину или цветочную композицию. Впрочем, иногда лучше прислушаться к интуиции: она подскажет, какой подарок доставит максимум удовольствия.

Тем, кто собирается выбрать подарок любимой девушке, коллеге, маме или подруге, стоит заглянуть в каталог цветочного магазина Мегацвет: свежие ароматные розы светлых и темных тонов помогут выразить чувства даже без слов.

 

Светлые букеты и пестрые разноцветные композиции можно дарить всем: коллегам, друзьям, родственникам. Ярко-красные принято преподносить любимым женщинам. Темные сорта – хороший выбор для поздравления тех, кто постарше, а белые считаются идеальным подарком на шестнадцатилетие или свадьбу.

Даже опытные цветоводы затруднятся ответить на вопрос, сколько сортов розовых кустов существует на свете. Но каталоги цветочных магазинов редко предоставляют возможность подобрать букет по сортам: гораздо чаще встречается сортировка по цвету или количеству. Поскольку большинство покупателей едва ли сумеет отличить Фламинго от Гэлакси, а Баккару от Блэк Мэджик, стоит ориентироваться на несколько простых критериев:размер бутонов;силу аромата (некоторые сорта полностью лишены запаха);количество цветков на стебле (у кустовых каждая ветка представляет собой целый небольшой букетик);окраску.

Если именинница не разбирается в языке цветов, она наверняка оценит общее впечатление от цветочной композиции. Поэтому к выбору стоит подойти очень внимательно. Первое, что стоит учесть, — личные предпочтения. Одним девушкам нравятся мелкие и душистые кустовые розы, другие приходят в восторг от крупных роскошных бутонов на длинных крепких стеблях. Если вы еще не знаете вкусов избранницы, беспроигрышным вариантом станут цветы среднего размера с легким ароматом.

Один полураскрытый бутон на длинном стебле означает: «Ты у меня единственная». Такой знак внимания уместен даже без повода, так что почаще радуйте своих любимых. Три розы – знак уважения, пять, семь или девять – универсальный вариант для дней рождения, календарных праздников, памятных дат. Одиннадцать подходит для годовщины отношений, а 29 или 33 означают признание в вечной любви.

Принцип «чем больше, тем лучше» при выборе букета не работает. Безусловно, в особо торжественных случаях можно преподнести 101 или даже 1001 розу, но в большинстве ситуаций подобный подарок скорее смутит, чем доставит удовольствие.

В наше время очень немногие знают символический язык цветов, который был очень популярен во времена Средневековья и Ренессанса. Роза считается одним из самых многозначных символов, но только два значения вызывают грусть: черный цветок олицетворяет печаль и смерть, а чайные принято дарить при разлуке и расставании. Для каждого цвета в цветочном словаре существует свой набор прочтений. Огненно-красные и вишневые цветки означают страсть и желание, розовые – зарождение любви, дружбу, проявление уважения и знак признательности. А вот еще несколько распространенных значений:

В России не принято дарить четное число цветов, так что даже в большие букеты добавляют дополнительный бутон, чтобы получилась 21, 51 или 101 роза. Если вы еще не знаете цифровой символики, самое время с ней познакомиться.

Титул королевы цветов по праву принадлежит розе: ее изысканные бутоны и чарующий сладкий аромат издавна ассоциируются с любовью и красотой. Если вы ищете идеальный цветок для букета, выберите розу, ведь трудно найти женщину, которая останется равнодушной к нежности гладких лепестков, высоким стеблям и идеальной форме бутонов. Этикет разрешает дарить розы по любому поводу, но их обычно выбирают для торжественных моментов: свадьбы, юбилея, рождения ребенка. А знание языка цветов способно превратить букет в символическое послание, которое будет очень приятно разгадывать.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться