От наших пользователей: нужна ли обязательная страховка для выезда за границу в 2019 году

Опубликовано: 27.3.2017
нужна ли обязательная страховка для выезда за границу в 2019 году

Заранее спланированная поездка, и мечты о наслаждении красотой с познанием культуры другой страны могут померкнуть в сомнении о том, нужна ли медицинская страховка для выезда за границу? На самом деле, оформлять полис необходимо только для пересечения границы, но это условие подходит не всех государств.

Таким образом, вопрос, обязательная ли медицинская страховка при выезде за границу, полностью раскрыт. У данной услуги есть множество преимуществ и практически отсутствуют недостатки. Оформить полис или отказаться от него – решает каждый сам за себя, однако желательно предварительно взвесить все доводы и возможные проблемы, которые могут появиться при её отсутствии.

Важно! Каждая из опций предполагает свои условия и несколько вариантов суммы возмещения. Желательно обратить на это внимание при выборе.

Как говорилось ранее, наличие полиса является необходимостью при оформлении визы во многие страны. Исходя из этого, многие туристы покупают полис только для этого. Однако желательно обратить внимание на соотношение суммы страхового покрытия, и страны, в которую планируется поездка.  Для поездок в страны с высоким уровнем жизни, а значит, и высокой стоимостью медицинских услуг, рекомендуется выбирать сумму, покрывающую не менее 50 000. Такое решение позволит быть уверенным в том, что в случае непредвиденной ситуации российский турист, находящийся за рубежом, не останется один на один со своими проблемами.

Большинство туристов, оформляя поездку через туроператора, покупают необходимую медицинскую страховку, даже не подозревая об этом. Небольшая стоимость полиса включается в цену путёвки, поэтому договор заключается практически в автоматическом режиме. Однако выбирая условия самостоятельно, нужно знать некоторые нюансы:

Полезно! Обратите внимание, что для оформления страхового медицинского полиса из документов понадобится только паспорт (при оформлении через интернет — сканированная копия).

Поэтому, прежде чем заключать договор необходимо проанализировать предложения и выбрать оптимальный вариант. Удобнее всего сделать это с помощью уникальных сервисов, на котором сконцентрированы все крупнейшие страховые компании России.

Принцип её действия заключается в следующем:

Она необходима для визита в страны Шенгенской зоны, без него получить визу и разрешение на въезд не удастся. Можно сделать это быстро и недорого здесь.

Однако стоит учитывать, что услуги иностранных врачей могут обойтись недешево. Как быть в такой ситуации и предотвратить возможный риск пожалеть о желанном отпуске?

Страхование жизни должно быть обязательно! Сделать это можно в любой страховой компании или при оформлении визы в визовом центре. Дешевле делать на год в страховой компании, это обойдется в тысячу рублей. Обязательно попросить два экземпляра договора у страховщика. Один оставить дома для родных на всякий случай, другой взять с собой. Страхование покроет расходы в случае обращения к врачу.

Как выбрать надёжного страховщика, читайте здесь.

Важно! Планируя оплачивать лечение и реабилитацию собственными средствами, нужно внимательно прочитать условие страховки. Преимущественно страховщик компенсирует только покупку лекарств и медицинских препаратов, приобретённых по рецепту врача.

Я думаю, что страховку каждый должен оформлять на своё усмотрение. Я бы рекомендовал её тем отдыхающим, которые на отдыхе занимаются активными видами спорта, ну и естественно, тем, кто постоянно подвержен каким — либо заболеваниям. Так же, слышал, что многие страны Шенгена не выдают визу без наличия оформленной страховки. Сейчас оформить страховой полис очень легко онлайн за несколько минут, даже не выходя из дома.

Бланк документа будет выслан на указанный адрес электронной почты, поэтому страхователю останется только распечатать его или сохранить на телефоне или планшете. Заверяется такая бумага электронной подписью, что делает бланк стандартным юридическим документом, принимающемся во всех посольствах и представительствах стран.

Большинство остальных государств только рекомендуют, но не обязывают иметь её при себе. Однако практически любой визовый офицер имеет право отказать туристу во въезде без объяснения причин, а мотивацией его действий может послужить отсутствие полиса.

Кроме стандартных условий, выезжая в путешествие, есть возможность застраховаться с опцией «Занятие спортом и активным отдыхом». В этом случае нужно указать вид спорта и уровень мастерства: любительский или профессиональный. В случае катания на лыжах или сноуборде, отметка с указанием типа трассы обязательна: фрирайд или спуск на маркированных трассах.

Всё о туристической страховке вы узнаете из следующего видео.

Документ можно назвать гарантией спокойного отдыха, так как в случае непредвиденной ситуации он станет гарантией, что пострадавшему будет оказана помощь со стороны компании-ассистанса (телефон обычно указывается в страховке).

С 2010 года, количество случаев медицинской эвакуации россиян из-за границы увеличилось более чем в 6 раз, на что из бюджета было потрачено почти 84 млн.рублей. При этом больше всего случаев было зафиксировано в Турции – 46,63% от общего количества. Далее антирейтинг выглядит следующим образом:

Туристическая страховка это страховой полис, защищающий от непредвиденных рисков во время пребывания за рубежом. Ее можно купить онлайн за 5 минут.

Инструкцию по оформлению страхового полиса для поездки в страны Азии вы найдёте в видеоролике.

Если неприятная ситуация произошла в небольшом населённом пункте, где нет представителя компании-ассистанса, между ним и застрахованным лицом может быть достигнуто телефонное соглашение о полной оплате стоимости лечения страхователем. В дальнейшем страховая компенсирует понесённые расходы, для этого необходимо предоставить все чеки и квитанции об оплате. Объясняется это тем, что некоторые клиники могут не принимать безналичный расчет, поэтому возможности перевода денег не будет.

Важно! Возможности заключить или продлить медицинский полис, находясь за границей, не будет: для этого страхователь должен находиться на территории России. В этом случае придётся просить об этом своих друзей, оставшихся дома.

Оформление страховки за границу можно выполнить самостоятельно или доверить это туроператору. В последнем случае, её цена будет включена в стоимость тура. Планируя путешествие без посредников, можно сделать всё своими руками, тем более, что возможно купить страховку быстро онлайн за 5 минут, которая подойдет для оформления шенгенской и любой другой визы. Для этого понадобится только сканированная копия паспорта заявителя, загрузить которую нужно в процессе заполнения анкеты.

Мы ездили отдыхать со всей семьёй в Турцию. Конечно же, в обязательном порядке застраховала всех. Хорошо, что не было надобности ей воспользоваться. Однако я всё же считаю, что это необходимость! Чужая страна, мало ли что? Только вот не все страховые компании предлагают на выбор сумму покрытия. Обычно делается всё по средней сумме, для тех, кто не знает, что есть и дешевле вариант. Поэтому лучше покупайте её самостоятельно.

Медицинская страховка для выезжающих за рубеж стоит недорого, особенно при сравнении с расценками медицинских услуг другого государства. Общая стоимость будет зависеть от выбранных дополнительных опций и суммы страхового покрытия полиса. Например, 7 дней в Турции при сумме возмещения 30 000 долларов обойдётся всего в 373 рубля, при увеличении до 100 000 долларов – вырастет и цена полиса – 542 рубля.

Полезно! Покупка туристической страховки через интернет обойдётся дешевле, чем при покупке тура.

Если планируется поездка в страны Шенгенского соглашения, без страховки турист не сможет получить визу. Кроме этого рекомендуется приобрести её для поездки в страны юго-восточной Азии.

Помимо выбора сумму страхового покрытия, есть и другие варианты увеличения страховой защиты во время путешествия. Вместе со страхованием жизни и здоровья, можно выбрать одну или несколько дополнительных опций, способных обезопасить другие жизненные ситуации. Все они платные поэтому, какую из них выбрать, каждый решает самостоятельно, исходя из личных убеждений. Вот наиболее востребованные опции:

В начале 2017 года Ростуризм опубликовал статистику за прошедший период, связанную с несчастными случаями, касающимися россиян, выезжающих за рубеж. Лидируют в этом рейтинге простудные и инфекционные заболевания – 47%. На втором месте располагаются проблемы, связанные с пищеварением – 19%, на третьем – травматизм средней и лёгкой тяжести – 16%, далее идут переломы конечностей, ушибы позвоночников – 7%. Следующими в списке расположились аллергии, солнечные и тепловые удары — 3%, после них – зубная боль – 4% и укусы животных и насекомых – 2%. Завершает рейтинг страховой случай со смертельным исходом, на него приходится 1% от всего туристического потока.

Желательно обязательно оформлять полис перед поездкой. Ни один путешественник не собирается болеть или травмироваться, но при возникновении непредвиденной ситуации ему придётся самостоятельно искать врачей, оплачивать его услуги и приобретать необходимые лекарства. Поэтому гораздо спокойнее оплатить небольшую стоимость страховки, чем решать возможные проблемы самостоятельно. Однако рассказы о том, что нужно обязательно купить страховку для выезда за границу или получения визы – неверны.

Интересно! Вице-премьер Ольга Голодец поручила разработать проект обязательного туристического страхования, однако закон так и не был принят.

Некоторые страховщики предлагают своим клиентам скидки и акции, к примеру при заключении договора с одной компанией, опции: «Страхование багажа» и «Страхование от несчастных случаев» подключаются бесплатно. Другая компания может предложить другой пакет бесплатных услуг.

Рекомендуем всегда покупать страховки при поездке за рубеж. Сумма ее составляет около 1 евро в день. Рассчитать точную стоимость, сравнить предложения всех компаний и купить полис в режиме онлайн можно здесь.

Хочу рассказать о страховом случае в Тунисе. Несколько лет назад мы с мужем полетели отдыхать в Тунис. Он во время морской прогулки от души напрыгался в воду с корабля. Результат — больное ухо. Я позвонила по страховке. Мне ответили, чтобы мы ждали врача в номере. Вскоре пришел русскоговорящий врач, отвез мужа в клинику. Мы остались довольны обслуживанием.

Если нужна страховка для шенгенской визы, оптимальным вариантом будет оформление на нужное количество дней (30, 60,90). Сумма рассчитывается исходя из планируемого срока пребывания за рубежом в течение одного или нескольких визитов. Здесь действуют так называемые скидки при оптовой закупке – чем больше срок, тем меньше стоимость одного отдельно взятого дня.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться