От наших пользователей: в чем опасность сотрясения мозга для ребенка младшего возраста

Опубликовано: 1.7.2018
в чем опасность сотрясения мозга для ребенка младшего возраста

В большинстве случаев травмы у грудничков происходят из-за недосмотра родителей. Почему-то считается, что падения и ушибы в этом возрасте не имеют негативных последствий для здоровья. Это ошибочное мнение. Ушибы черепа у маленьких детей вызывают те же последствия, что у детей постарше и взрослых, могут сказываться на дальнейшей жизни.

После травмы через несколько часов может проявиться обильная потливость, ребенок будет жаловаться на головную боль. Боли могут изматывать в течение долгого времени после травмы.

К ним можно отнести такие симптомы:

У дошкольника признаки сотрясения головного мозга больше похожи на проявления симптомов травмы черепа взрослого человека.

Родителей должно насторожить, если после травмы черепа наблюдаются следующие симптомы:

Поэтому очень важно знать, как определиться, было ли сотрясение мозга у ребенка, чтобы оказать первую помощь. Потеря сознания у детей до 3 лет происходит в очень редких случаях.

Но если нет возможности, то можно лечение проводить дома, досконально соблюдая необходимые назначения:

Например, болезненность продолжительного характера, которая усиливается при погодных колебаниях.

Сотрясения мозга у детей младшего возраста серьезным поражением не считаются, но все же могут вызывать патологические проявления.

Обычно для лечения сотрясения назначаются такие препараты:

Пункцию делать необходимо, если есть подозрение на возникновение субарахноидального кровоизлияния – попадания крови между оболочками головного мозга, или для определения степени поражения мозга.

У детей дополнительные стимуляции для купирования последствий сотрясений не требуются – обменные процессы протекают у них с повышенной интенсивностью.

В случае грудного ребенка может потребоваться нейросонография. Под этим термином подразумевается исследование головного мозга с помощью ультразвука.

Все эти признаки исчезают через некоторое время, при нормализации общего состояния.

Когда ребёнок ударился головой, необходимо выполнить следующие действия:

При затруднении в установке диагноза или для его уточнения может потребоваться проведение следующих манипуляций:

Особенностью признаков сотрясения мозга у ребенка является то, что они необязательно появляются в первые дни. Может наблюдаться один из симптомов, а потом резко ухудшиться состояние, и окажется, что повреждение головного мозга довольно серьезное.

Определяет методы обследования педиатр, в случае выраженной травмы может понадобиться осмотр детского невропатолога и травматолога. В тяжелых случаях проводятся нейрохирургические консультации.

Поэтому даже если падение не оказало на изменение поведения малыша никакого влияния – он по-прежнему бодр, весел, хорошо чувствует и спит, наблюдать за ним нужно не менее недели, анализируя поведение. Лучше перестраховаться, чем потом длительное время лечить последствия собственного недосмотра.

Желательно после сотрясения мозга пострадавшего на несколько дней положить в стационар, чтобы он находился под постоянным наблюдением врача.

Родители должны максимально точно расспросить малыша обо всех имеющихся ощущениях, попытаться точно понять, что его беспокоит, чтобы потом грамотно сформулировать жалобы медикам. Чем более точно удастся родителям описать состояние пострадавшего, тем точнее врач сможет определить, серьезна ли травма и есть ли сотрясение.

Основные методы выявления повреждений:

Может наблюдаться заторможенность при выполнении повседневных бытовых операций.

Игры и занятия, раньше приносившие радость, теперь действуют угнетающе и вызывают раздражение.

Характерная симптоматика сотрясения мозга у грудного ребенка обычно не проявляется. Скатившись со стола или выпав из кроватки или коляски, малыш не всегда начинает плакать, и очень быстро успокаивается.

Если проявляются все эти признаки сотрясения мозга у грудного ребенка в совокупности, или замечают 2-3 из вышеперечисленных изменений, необходимо обратиться к педиатру для консультации.

Таким образом возможно выявить наличие опухолей и дефектов в мягких тканях головы, уточнить их размеры, увидеть сосудистые опухоли, рассмотреть структуру костей и самого мозгового вещества.

Сотрясение мозга у ребенка диагностируется одинаково для дошкольников и школьников.

Медикаментозным лечением должен заниматься только врач – самостоятельно никаких препаратов детям давать нельзя, даже с легким успокаивающим эффектом.

Есть еще одно отличие детской симптоматики от взрослой – может подняться небольшая температура при сотрясении мозга у ребенка. Уже у подростков и взрослых температура возникает, только если травма вызвала сопутствующее воспаление в организме или «на нервной почве», от испуга. Повышение температурного показателя обычно незначительное, особенно если нет выраженной гематомы.

Симптомы нарастают в течение нескольких часов после травмы, сразу же после ушиба малыш чувствует себя хорошо.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться