Разрешение и согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей в 2019 году, забавное

Опубликовано: 7.10.2018
разрешение и согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей в 2019 году

Рано или поздно каждый человек получает возможность посетить другие страны. Некоторые заядлые путешественники совершают заграничные рандеву с детских лет. Важно понимать, что выезд ребенка за границу, учитывая изменения в существующем законодательстве и сложную ситуацию в мире — дело не только личное.

Очень интересно, только почему путешествие у вас называется «рандеву»?

Мне 18 лет нужно ли согласие родителе ?

Хотим с сыном переехать жить в другую страну. Сын уже совершеннолетний. По законодательству это возможно? Я смогу забрать сына с собой?

Мне 15 лет. Планирую с тренером и командой ехать в Польшу из России за получением визы в США. Я — гражданка Украины, мама тоже, отец проживает в Украине. Есть ли какие-то способы поехать в Польшу без его нотариального заверения?

Мы с сестрой хотим поехать отдохнуть за границу. Мне 18 лет. Сестре 14, но на момент поездки будет 15. Родители разведены, не общаются. Я хотела бы узнать, какие документы нужны для того, чтобы мы с сестрой могли осуществить свое желание? И куда мы можем поехать без разрешения и доверенности?

Мне 16 лет. Могу ли я поехать к бабушке за границу без доверенности? И если нет, могу ли я вернуться из-за границы без лица, которому я доверена?

Путешествие за границу без сопровождения родителей требует тщательной подготовки. В первую очередь нужно поинтересоваться относительно того, какие правила въезда для ребенка, путешествующего без сопровождения родителей, имеет конкретная страна. Этот вопрос можно уточнить в консульском отделении. Дипломаты обязательно подскажут, какие нужно подготовить документы на выезд ребенка за границу.

В данной ситуации фотоснимок ребенка, выезжающего за рубеж без сопровождения родителей, должен быть оснащен специальной печатью. Получить эту печать можно только в визово-паспортной службе. Если на момент прохождения паспортного контроля у юного путешественника не будет фото или печати, ему могут отказать в пересечении границы.

Мне 16 лет. Все документы при себе, загранпаспорт тоже есть. Мне нужно получить от родителей доверенность (разрешение на выезд за границу) или можно без неё пройти границу? Хочу съездить из Азербайджана в Россию.

В 18 лет вы не только можете выехать за границу, но и самостоятельно выйти замуж и уехать в свадебное путешествие вокруг света на круизном лайнере.

Сегодня одиночное рандеву несовершеннолетнего лица — не такая уж и редкость. Если раньше ребенок мог выехать только к проживающим за границей близким родственникам, то сегодня существует масса возможностей для самостоятельного путешествия.

В первую очередь ребенок может совершать выезд за границу без родителей для обучения в языковой школе. Также несовершеннолетнее лицо может быть членом программы по обмену школьниками. Кроме того, ребенок может быть отправлен в международный детский лагерь.

17-летний подросток едет один без сопровождения к маме в Германию на летние каникулы и потом вновь возвращается в Россию (отец проживает на Украине). Какие нужны документы согласия в этом случае?

Отправляем сына (12 лет) на отдых в Болгарию. Две недели с тетей, потом останется с бабушкой (она прилетит позже). Можно ли оформить согласие от родителей на выезд ребенка за границу без сопровождения? Коммерческие службы по оформлению визы расходятся во мнение. Одни говорят, что нужно согласие от обоих родителей, другие, что достаточно сделать одно согласие без сопровождения.

Мне 17 лет, на данный момент живу с мамой в UK. По местным законам я имею право путешествовать одна, также и в Латвии, куда, собственно, и собираюсь поехать. Я — гражданка Латвии, собираюсь туда на пару недель, оплачиваю все сама, еду к бабушке. Могу ли я лететь без разрешения родителей?

Для того чтобы зарубежное рандеву бабушки и внука не было омрачено возникновением форс-мажорных обстоятельств, нужно своевременно подготовить актуальные документы.

Дочери исполняется 18 лет и в день рождения уезжает в Турцию на отдых с тетей. Самолет в 1 ночи в день рождения, нужно ли согласие родителей?

Мне 17 лет, хочу выехать в Украину без сопровождения. Нужно ли разрешение от второго родителя?

Да, но у обоих должно быть нотариально заверенное разрешение от родителей.

Как и где оформить письменное разрешение на выезд ребенка за границу?

Темой юридических сражений являлся вопрос разрешения для заграничного рандеву несовершеннолетнего лица. Сотрудники ФСБ не так давно разместили на своем сайте свежую информацию. Согласно этой информации, если несовершеннолетнее лицо, путешествует с отцом или матерью, разрешение на выезд от второй стороны не нужно.

Также статус сопровождающего лица актуален для:

Отношения большинства бабушек и внуков очень трогательные. И единственный момент, который может омрачить реальность совместного путешествия — это бумажная волокита.

Моей дочери 16 лет. Я нахожусь в Польше. Какие нужны документы для приезда дочери ко мне?

Добрый день, Ирина! Так как на момент пересечения границы в России Вашей дочери уже исполнится 18 лет (паспортный контроль поэтому следует проходить строго после полуночи), то ей не потребуется иметь с собой нотариальное согласие на выезд от родителей.

Может ли 17-летний ребенок поехать в Испанию на 5 дней как турист? Не по учебе, живя в отеле?

Очень странно. На этом сайте опубликован документ, где написано, что, если ребенок путешествует один, то достаточно, согласия только от одного родителя. И тут же на вопрос «может ли ребенок в 17 лет полететь один», отвечают, что нужно согласие от обоих родителей, это как? А если родители живут в разных государствах? Мы не можем вместе прийти и сделать согласие.

Мой сын улетает в Южную Корею, потом в Таиланд. Нужно ли ему согласие на английском языке или только нужно согласие на русском языке?

Добрый день, Ирина! Согласие на выезд ребенка заграницу можно оформить у любого нотариуса. Для этого необходимо личное присутствие у нотариуса родителей, их внутренние паспорта, свидетельство о рождении и данные загранпаспорта ребенка и оплаты услуг нотариуса.

Нужно ли разрешение родителей для возвращения в Россию?

В соответствии с абз. 1, ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года N 114-ФЗ, если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов), кроме паспорта ему потребуется нотариально оформленное согласие на выезд от вышеуказанных лиц. В согласии необходимо указать государство (или несколько государств), в которое (ые) выезжает ребенок, и срок его нахождения там.

Выезд за границу невозможен без наличия на руках загранпаспорта. В некоторых случаях путешественнику необходимо озадачиться еще и приобретением визового документа.

Необходимо выделить следующие положения:

Моей дочери 17 полных лет. Мы живём в Севастополе. Хочу её отправить одну в Мариуполь. У неё есть паспорт гр. Украины и мариупольская прописка. От родителей нужна доверенность? Она будет ехать через Чонгар.

Мне 16 лет. Мы с подругой хотим полететь в Америку для отдыха без сопровождения. Мы летим, чтобы пообщаться с носителями английского языка. Мы не летим в школу или лагерь . Можно ли самим лететь без сопровождения и отдыхать вдвоем?

Нет, без нотариально заверенного соглашения на выезд из страны, подписанного вашими родителями, вы не сможете поехать в Польшу. А почему получаете визу США в Польше? Это можно сделать в Украине, в посольстве Соединенных штатов Америки в Киеве.

Сегодня ходили к нотариусу делать разрешение на выезд ребенка (5 лет) с бабушкой в Болгарию. Просили сделать на 2 года, но был отказ. Нотариус сказал, что по закону разрешение может быть сделано только на 1 поездку! Даже не на год! Так ли это?

Но если рандеву ребенка совершается в страну с безвизовым режимом, то в оформлении этого документа нет необходимости.

Не так давно между именитыми юристами страны велись нешуточные баталии.

Все вопросы, связанные с выездом за рубеж несовершеннолетних детей должны находиться в поле зрения хороших турагентов. В противном случае их сложно назвать хорошими турагентами.

Какие документы требуются, чтобы ребёнок имеющий гражданство РЫ, уехал с бабушкой, имеющей гражданство Казахстана, в Германию?

Если несовершеннолетнее лицо путешествует без сопровождения родителей, то ситуация складывается несколько иная. Так, несовершеннолетнее лицо обязуется иметь при себе не только заграничный паспорт, но и нотариально заверенное разрешение обоих родителей.

Ребенок 14 лет выезжает в Испанию для учебы в средней школе на год. Можно ли указать в согласии данные семьи проживания, но самостоятельный перелет? Второму ребенку 13 лет. Какие могут быть требования к согласию?

Документ-согласие заверяется личной подписью мамы и папы юного путешественника. Подписывается этот документ только в присутствии нотариуса. Немаловажно решить и материальный вопрос. Относительно того, какую сумму несовершеннолетнее лицо может иметь при себе, следует уточнить в соответствующем ведомстве.

Родители должны тщательно разобрать вопрос документов. Если какой-то справки не будет, то поездка может сорваться. Если ребенку предстоит ехать в гости к заграничным друзьям или родственникам, это, конечно, не смертельно. Но бывает и так, что под угрозой срыва находится возможность обучения ребенка в европейской стране.

Добрый день, Юлия! Нет, это не правда. Ваши родители имеют право оформить у нотариуса согласие на ваш выезд заграницу и обучение в другой стране. Это совершенно легальная и официальная процедура. Никакими штрафами она, как и Ваше обучение не в России, не карается.

Паспорт считается актуальным в течение 3 — 6 месяцев по завершении поездки. Юный путешественник может иметь собственный детский заграничный паспорт. Биометрический паспорт выдается подростку, когда ему исполняется четырнадцать лет. Если на момент выезда за границу без родителей юный путешественник еще не приблизился к этой отметке, он должен быть вписан в паспорт сопровождающего лица.

Также в обязанность бабушки является представление интересов несовершеннолетнего лица за рубежом.

К необходимым справкам следует отнести:

Мне 16 лет, на руках имеется загранпаспорт. Могу ли я без сопровождения родителей поехать за границу? Мама находится в другой стране, я из Казахстана

Моя сестра — тётя (33 года, гр. Украины) хочет взять моего сына — племянника (гр. России) в парижский Диснейленд. Какие нужны документы от тёти и ребёнку?

Иногда возраст несопровождаемого ребенка варьируется от 2 до 15 лет. В этом случае выезд за границу может осуществляться только под контролем перевозчика. Это возможно только при наличии специального разрешения. Заграничное путешествие несовершеннолетнего лица без родителей при этом будет актуальным вплоть до достижения им 16 лет. Так, если путешествие ребенка не предполагает сопровождения родителей, последние обязуются уточнить все актуальные вопросы с компанией-перевозчиком.

Добрый день, Светлана! Да, для выезда семнадцатилетнего подроста заграницу без сопровождения родителей или лиц их заменяющих, ему необходимо иметь при себе согласие на выезд от обоих родителей. Такое согласие оформляется лично родителями у нотариуса.

Для самостоятельного выезда за пределы РФ ребенку 15 лет необходимо согласие от обоих родителей или достаточно от одного?

Бывшая супруга уехала с 14 летним сыном в Испанию и сейчас просит от меня разрешение для обучения его в школе. При этом в разрешении должно быть указано, что я не против выезда сына на постоянное место жительства в Испанию, в том числе с возможностью обучения, также есть фраза, что я не имею к сыну претензий имущественного характера, и не исполненных обязательств. Есть ли здесь подвох со стороны бывшей супруги? Если я дам такое разрешение, то я не потеряю сына? Останутся у меня права как у отца?

Мне 17 лет. После выпуска из школы хотелось бы поехать с другом (18 лет) в Турцию. Могу ли я в 17 лет выехать из страны? И если да, то, что для этого нужно?

Мне 16 лет. Живу в РФ. Хочу с ездить с братом в Монголию. Брат совершеннолетний. Какие нужны для этого документы, и как долго я могу там находиться?

Можно ли отправить жить и учиться в школе 13-летнего ребенка к сестре в Данию?

Многих интересует вопрос, с какого возраста можно разрешать ребенку путешествовать самостоятельно, без родителей. Существует немало правил, рассказывающих о том, в каких случаях ребенка можно отправлять за границу без сопровождающего лица.

Надо ли загранпаспорт? Какие документы нужны, кроме согласия, если мне 17, и еду без родителей?

Документ-согласие, подписанной папой и мамой юного путешественника, актуален в течение определенного количества времени. Вообще, по закону, конкретных сроков не существуют. Но подавляющее большинство нотариусов предпочитают не иметь дела с клиентами, планирующими длительные поездки. Это необходимо учитывать при выборе нотариуса. Некоторым родителям приходится испытать немало потрясений прежде, чем толковый специалист будет найден.

В этом документе должны быть указаны конкретные сроки одиночного рандеву. Также нужно указать города, в которых путешественник планирует побывать.

Валентина, здравствуйте! Для ВЫЕЗДА из России, если ребенок едет с одним из родителей, то согласия другого родителя не требуется. Также родители могут оформить нотариально заверенную доверенность на третье лицо. Много зависит от страны ВЪЕЗДА. Например, во Франции не требуется согласие второго родителя, а в Италию не впустят без него. Попробуйте уточнить в консульстве России в стране, где проживает отец ребенка, возможно, там смогут оформить согласие.

Вы больше не являетесь ребенком, потому что достигли совершеннолетия (ст. 1, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 года N 124-ФЗ). Теперь Вы сами решаете, куда Вам ехать, при этом согласие на такую поездку от родителей не потребуется.

Для всех этих лиц актуальны одни и те же правила, предусмотренные законом. Важно понимать, что бабушка, как сопровождающее лицо, несет полную ответственность за ребенка.

Мне 16 лет, собираюсь поехать за границу учиться. Есть все необходимые документы: и загранпаспорт и согласие от родителей на выезд за пределы РФ. Но одни люди сказали, что родителям могут влепить штрафы, за то что отпустили несовершеннолетнего ребенка за границу, подскажите, это правда?

Нужно ли разрешение отца 5-летнего ребёнка, если я с ним официально разведена, для поездки на отдых в Турцию с бабушкой? Достаточно только моего разрешения?

Могу ли я (мне 27 лет) взять с собой на отдых в Казахстан 16-летнюю сестру? Какие нужны для этого документы?

Заграничное рандеву вместе с бабушкой — явление очень частое. Нередки случаи, когда ребенка отправляют на каникулы на Дальний Восток, а потом вместе с бабушкой ребенок отправляется в Китай. При этом важно понимать, что, согласно существующему законодательству, бабушки считаются только сопровождающими в заграничном путешествии.

Добрый день, Ирина! Конечно каждый нотариус может по-своему трактовать те или иные нормы и тексты законов, но в целом такого правила не существует. Более того, при желании, у другого нотариуса Вы сможете оформить такое согласие во все страны вплоть до достижения ребенком совершеннолетия.

Собираюсь отправить ребенка (5 лет) с бабушкой в ОАЭ. Супруга уже находится в ОАЭ. Какие документы необходимы? У ребенка уже есть заграничный паспорт. Достаточно ли только моего разрешения?

15-летний ребенок едет в Чехию на 2 недели для обучения в языковой школе. Без родительского сопровождения. Проживает в Узбекистане. Возможно ли это без сопровождения взрослых?

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться