Самое интересное: поступление и обучение в вузе сша

Опубликовано: 9.2.2018
поступление и обучение в вузе сша

Особенности поступления и обучения в ВУЗах Америки. Что из себя представляет система высшего образования в США в 2019 году. Система высшего образования в Соединенных Штатах Америки на данный момент, безусловно, считается и является одной из лучших во всем мире. В мире существует множество рейтингов учебных заведений, но традиционно большая часть строчек в любом рейтинге вузов занята именно институтами и университетами, расположенными на территории США. К тому же Штаты являются второй страной по количеству образовательных учреждений, и почти 30% населения имеет американское высшее образование.

 Заверенные копии всех уже имеющихся документов об образовании. Рекомендательные письма. Они могут быть предоставлены преподавателями. Причем имейте в виду, что лучше брать несколько писем от учителей разных направлений.

Как видно список несколько необычен для поступающих в российские вузы. Особое внимание следует уделить пунктам с мотивационным письмом и рекомендациями. Не имеющие практически никакого значения в нашей стране, эти вещи, наоборот, обладают наивысшей важностью в Америке. Вы можете идеально пройти вступительные экзамены, иметь нужную сумму денежных средств, но получить отказ из-за отсутствия рекомендаций или плохо написанной мотивации.

В принципе для поступления в американское высшее учебное заведение нет никаких ограничений. Учеба в США доступна как для граждан страны, так и для иностранцев. Люди, получившие начальное образование в Америке, не сдают вступительных экзаменов, а только готовят рекомендательные письма и пишут мотивационное сочинение.

Большая часть высших учебных заведений в США являются частными (около 65%), также могут принадлежать правительствам штатов или муниципальным властям. Существуют наряду с этим и государственные вузы, принадлежащие и находящиеся в управлении правительства страны, но их всего восемь, и здесь проходит подготовка сотрудников ФБР и прочих государственных структур.

Если вы уже получили высшее образование в России и у вас есть на руках диплом, то для продолжения обучения в Америке, вы можете воспользоваться услугами одной из многочисленных организаций, имеющихся в США и подтвердить ваш диплом. После подачи заявления на пересмотр, специальная комиссия изучит его и примет решение подходит ваш диплом или нет.

Смотрите в видео: сравнение высшего образования в странах СНГ и США.

Частные же университеты являются, так сказать, элитой и верхом престижности обучения. Они могут существенно отличаться друг от друга по величине, но практически во всех заведениях качество образования находится на очень высоком уровне. Самые авторитетные и обладающие мировой известностью вузы, входящие в так называемую Лигу плюща и «Семь сестер», являются именно частными учреждениями.

То, что каждый студент, в зависимости от необходимости или потребности может несколько влиять на сроки своей учёбы, является одной из многочисленных особенностей американской системы образования.

 Отсутствие строгого расписания и возможность выбора учителей. Во время регистрации на следующий семестр студенты сами выбирают себе расписание и намечают предметы. Кроме этого, они также подбирают и преподавателей. Учителя с наилучшими отзывами и высоким рейтингом имеют обычно полные классы. Именно по этой причине практически все студенты стремятся сделать выбор как можно раньше в первые дни после открытия регистрации. В случае если у желаемого преподавателя уже собран полный класс, то для того, чтобы попасть к нему на лекции придется ждать следующего семестра. Обучение в каникулы. При желании студенты могут посещать занятия во время зимних и летних каникул. Это дает возможность закончить образование гораздо раньше, чем при обычной учебе. Интенсивность занятий в это время намного выше и студенты могут пройти четырехмесячный курс всего за пару недель. Студенческая жизнь. Одним из наиболее крупных отличий российской системы образования от американской, является принципиально иной подход к организации деятельности студентов вне учебного процесса. Участие в социальной жизни вуза активно поощряется хорошими стипендиями и различными бонусами. Организовано огромное количество различных клубов, где учащиеся могут найти практически любое занятие, создаются спортивные команды, приветствуются различные волонтерские движения. Все направлено на то, чтобы студенты имели возможности найти себе деятельность именно ту, которая будет им по душе.

Таким образом, исходя из всего вышеописанного, можно сделать вывод, что система высшего образования США является по-настоящему отлаженным механизмом, дающим образование высокого качества и готовящее хороших специалистов. Сама организация процесса крайне гибка и эффективна, направлена на то, чтобы каждый студент мог получить именно те знания, и тот их объем, который необходим конкретно ему.

Учеба в вузе для получения степени магистра длится в среднем от четырех до шести лет. Первая часть образования занимает 2–4 года и результатом является получение диплома бакалавра. В дальнейшем студент может продолжить обучение и получить степень магистра. Это, в среднем, захватывает еще 2–3 года.

Сама система организации образовательного процесса очень отличается от знакомой нам по Российским реалиям. Здесь практически любое высшее учебное заведение называется словом «колледж», однако, сами по себе вузы друг от друга отличаются очень сильно.

К примеру, университет здесь может уже внутри себя включать несколько колледжей или школ, которые представляют собой некие аналоги факультетов. В университетах в отличие от обычных колледжей Америки широко проводят различные научные изыскания, а также практикуется последипломное обучение. Обычно в таких заведениях можно получить степень магистра.

Но ни экзамены и сроки являются основным препятствием. Большинство, желающих получить образование, останавливает высокая стоимость обучения. Как минимум даже получение степени бакалавра обойдется абитуриенту в сумму от 10 до 30 тысяч долларов в год.

Кстати, если вы получаете диплом в вузе США, то вам дается год на поиск работы на территории страны и оформление рабочей визы. На нашем сайте можете узнать о получении американской студенческой визы.

Но, с другой стороны, это всего лишь системные проблемы, связанные с очень большим спросом, который возникает как следствие из-за качественного и полноценного образования. Миллионы студентов на данный момент мечтают заниматься в Соединённых Штатах Америки. В их сфере образования есть огромное количество моментов, на которые стоило бы обратить внимание и нашему министерству и, возможно, мы смогли бы вернуть престиж и нашему, российскому высшему образованию, которое раньше ценилось не меньше американского.

Естественно, даже при наличии множества плюсов, всегда найдутся и минусы. Это и бюрократичность, и конкуренция, как среди преподавателей, так и среди студентов, так и еще множество вещей, которые присутствуют практически в любой системе учебы.

Рассмотрим некоторые основные моменты:

Но все же, пожалуй, основным минусом можно выделить один момент – это некоторую элитарность получения высшего образования. С каждым годом данный вопрос становится все заметнее. Большинство исследователей сходятся во мнении, что это происходит из-за очень высокой стоимости обучения, которая с каждым годом становится все недоступней не только для иностранных студентов, но и для жителей США.

В целом в некотором роде, это решает система кредитования, но как показала недавняя ипотечная практика и последующий финансовый кризис, что бесконечно откладывать эти вопросы также не получается. И также о проблеме стоимости косвенно можно судить о постепенном, но стабильном уменьшении количества иностранных студентов.

О работе и доступных вакансиях в США для инженеров читайте по ссылке.

Доступность высшего образования по идее должна помогать строить социальные лифты и оказывать поддержку в переходе от нижней социальной группы к более качественному уровню жизни. Но и с этим моментом также есть вопросы.

Смотрите видео: Подтверждение российского диплома для поступления в университет США.

Если родители американцы не имеют законченного среднего образования, то шансы ребенка на поступление и успешное окончание вуза составляют всего 0,29.

Процедура сбора и подачи всех документов занимает довольно длительный период, поэтому университеты обычно открывают прием заявок за 9, а иногда и за 12 месяцев до фактического начала обучения.

Очень часто могут занизить полученную степень, например, если имеется диплом магистра – опустить его до бакалавра, или просто зачесть одни предметы и отказать в других. Это связано с тем, что системы образования в России и США кардинально отличаются друг от друга. Особенно это касается юридических или медицинских профессий.

Смотрите видео: Как поступить в университет США.

Муниципальные вузы направлены в основном на обучение местного населения, проживающего именно в штате, к которому относится заведение. Они считаются менее престижными, и здесь может несколько страдать общее качество образования.

А если вы получили техническое или инженерное образование, то вам будет предоставлено для этой цели целых три года.

Однако, несмотря на это ежегодно в американские вузы поступает около полумиллиона иностранных студентов. И около 10% этих людей получают возможность учиться благодаря многочисленным программам обмена, софинансирования, стипендий и пр. Попасть в участие в одной из подобных программ достаточно сложно, но вполне возможно, и при желании практически каждый может попробовать.

Итак, что же нужно, чтобы подать документы в американский вуз:

На нашем сайте можете узнать об уровне жизни в США.

Если у вас нет школьного аттестата США, то придется сдавать вступительные экзамены, подтверждающие вашу способность нормально обучаться в заведении. А также придется сдавать экзамены на знание языка.

Узнайте на нашем сайте о программах для поездки в США по обмену.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться