Советы для новоиспечённых мам, по просьбе читатей

Опубликовано: 25.2.2018
чем заняться в декрете: советы для новоиспечённых мам

Как правило, в Российской Федерации женщины выходят в декретный отпуск на 30 неделе беременности. Иногда это происходит немного раньше – если ожидается рождение двойни или тройни, или если работа женщины связана с неблагоприятными производственными условиями. До рождения малыша есть ещё около двух месяцев. Чем заняться беременной в этот период? Немало времени уходит на оформление бумаг для декретных выплат, покупку необходимых вещей в роддом и на выписку, выбор мебели и одежды для малыша. Можно напрячь всю свою фантазию и творческие способности и нестандартно оформить детскую комнату. Тем, кто умеет шить, не составит труда самостоятельно изготовить балдахин для кроватки, мягкие бортики или комплект постельного белья.

Пока малыш ещё не родился, и есть масса свободного времени, можно выбрать занятие по душе, чтобы не было скучно. Это может быть фотография, вязание детской одежды, чтение литературы по воспитанию детей. Также можно провести фотосессию «беременной» тематики, к которой можно привлечь мужа и старших детей.

Чем заняться в декрете, если работать совсем не хочется или нет возможности, тяги к рукоделию тоже не наблюдается, а просмотр фильмов и чтение книг увлекают совсем ненадолго? Отличный вариант – совершенствование собственного тела.

Это подходит тем, кто декрета занимался бухгалтерской деятельностью и неплохо справлялся со своими обязанностями. Руководитель любой организации знает, что хороший бухгалтер ценится на вес золота. Можно договориться об удалённой работе на половину ставки. Ещё один вариант – оказание услуг владельцам малого бизнеса, частным предпринимателям. Многие из них не могут себе позволить нанять штатного бухгалтера и периодически обращаются к специалистам для составления квартальных и других отчетов.

Регулярные занятия фитнесом сделают фигуру стройной и подтянутой. Многие женщины недовольны состоянием своего тела после родов. Но для того, чтобы оно пришло в норму, необходимо прилагать усилия. Сейчас даже в небольших городах есть по несколько спортивных залов. Можно выбрать наиболее недорогой и расположенный близко к дому, главное – чтобы в нём работали компетентные инструкторы.

После рождения ребёнка финансовое положение семьи становится более напряжённым. Даже если дохода мужчины хватает, чтобы содержать всю семью, маме бывает нелегко привыкнуть к мысли, что теперь она не вкладывает средства в общий бюджет наравне с мужем.

У учителей и вузовских преподавателей тоже есть шанс применить свои профессиональные навыки. Неплохой выход – репетиторство. Можно принимать всего одного-двух учеников в день или даже в неделю. Таким образом женщина, сидя дома, сможет иметь небольшой, но постоянный заработок, помогая тем родителям, чьи дети нуждаются в дополнительных занятиях. Те, кто хорошо знает иностранные языки, могут попробовать зарабатывать переводами учебных, художественных или информационных текстов. Также можно выполнять контрольные работы, рефераты и доклады для студентов.

Картины, вышитые крестом, поражают своей красотой. Не случайно ручные вышивки никогда не стоят дёшево: сложно оценить в денежном эквиваленте вложенный в них труд. В продаже имеется множество полностью укомплектованных наборов: в них есть схема для вышивания, вырезанная по размеру канва, подобранные нитки, специальная игла. Но также можно проявить фантазию, найти понравившуюся схему в интернете и самостоятельно подобрать цветные нитки. Вышивка – трудоёмкий процесс, время за ним пролетает незаметно. Многие вышивальщицы жалуются, что малыш постоянно требует внимания, а вечером хочется скорее добраться до подушки, поэтому работа продвигается медленно. Советуем не гнаться за результатом, а наслаждаться процессом. Выбирайте небольшие сюжеты, чтобы скорее увидеть результат своего кропотливого труда.

Многие женщины, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, находят себя в сфере красоты. Они проходят курсы и предлагают услуги маникюра, педикюра, эпиляции, оформления бровей. Однако ошибочно мнение о том, что такую работу может освоить каждый. Хороший мастер постоянно вкладывает силы и средства в свое развитие: проходит обучающие занятия, регулярно посещает курсы повышения квалификации, закупает качественные материалы, осваивает новые техники. Всё это не даёт скучать, а с привлечением новых клиентов растет и уровень дохода. Огромный плюс такой работы – возможность самостоятельно составлять рабочий график, решать, принимать в день одного клиента или трёх.

Скрапбукинг – сравнительно молодой вид рукодельного искусства, заключающийся в самостоятельном изготовлении фотоальбомов, обложек на паспорта, обёрток для книг или личных дневников. Популярны также самодельные декоративные шкатулок, где можно хранить «мамины сокровища»: мелочи, связанные с появлением новорождённого, его бирку из роддома или локон волос.

Мастерице потребуется часто закупать новые материалы: специальный картон, цветную бумагу, разнообразные ткани и ленточки, клеящие вещества, цветные маркеры, бусинки и пружинки. Окупить траты вы сможете, продавая часть своих творений знакомым или через интернет.

Цветы красиво выглядят, обогащают воздух в помещении кислородом и наполняют его приятными ароматами. Поскольку в жилой комнате сложно поддерживать условия, как в оранжерее, лучше всего отдать предпочтение неприхотливым растениям. Также нужно учитывать, выходят ли окна в доме на солнечную сторону. Кроме того, когда ребенок подрастёт, его можно будет привлечь к уходу за растениями. Существует ещё множество вариантов, чем можно заняться. Это различные направления рукоделия и декоративно-прикладного искусства – декупаж, художественная роспись посуды, валяние из шерсти. Можно освоить разные техники массажа, научиться вести и тщательно планировать семейный бюджет, начать изучение английского языка.

Что делать, если физические нагрузки противопоказаны? Можно заняться йогой. Она развивает гибкость и учит лучше чувствовать свое тело.

Энергичные, деятельные женщины, которые не готовы мириться с таким положением вещей, могут попробовать себя в разных сферах дополнительной занятости.

Заниматься можно и дома, имея минимум принадлежностей: небольшие, удобные по весу гантели и коврик для фитнеса. В интернете размещено много программ от известных тренеров, которые разработаны специально для не так давно родивших женщин.

Если позволяет самочувствие, врачи одобряют выполнение несложной гимнастики или посещение бассейна. Прежде чем выполнять упражнения, нужно проконсультироваться со своим врачом, который ведёт беременность.

Одним мамам декрет приносит расслабление и позволяет забыть о рабочих делах на 2-3 года, но многие женщины скучают по своей работе, им не хватает общения с коллективом. Чтобы не замкнуться в себе и не ограничить круг своих интересов выбором подгузников и детского питания, стоит найти какое-нибудь увлекательное занятие.

Необязательно заниматься силовыми упражнениями. Можно посещать групповые занятия аэробикой или ходить в бассейн. Если не лениться и выкладываться по полной, сочетая приложенные усилия с правильным питанием, результат не заставит себя долго ждать.

Процесс изготовления мыла ручной работы очень увлекателен. Готовые изделия можно подарить родным и близким или использовать их самостоятельно. Занятие несёт и практическую пользу: это способ получить натуральную косметику для ухода за телом и лицом, находясь дома. Ведь в декоративное мыло можно добавить натуральные ингредиенты: питательное масло, свежий сок фруктов, молотые овсяные хлопья. А красивым и эффектным мыло сделают безопасные пищевые красители.

Однако бизнес-мамам и тем, кто просто подрабатывает, нужно помнить, что главной задачей женщины, пока ребёнок совсем мал, остаётся уход за малышом и его воспитание. Как бы женщину не увлекло новое занятие, в первую очередь она мама, и она должна обеспечить чаду безопасность, хороший уход, ласку и внимание. Если новое занятие мешает этому, то стоит снизить нагрузку или отказаться на время от подработки, а потом вернуться к ней, когда малыш подрастёт и станет более самостоятельным.

Декретный отпуск даётся женщине для того, чтобы она могла спокойно подготовиться к родам и потом полноценно ухаживать за ребенком. Но у всех малышей разный характер: кто-то очень спокойный, и у мамы появляется большое количество свободного времени, а кто-то настолько активный, что женщине просто необходимо отдыхать наедине с собой.

Это может быть простое хобби, на которое раньше никогда не хватало времени, занятия спортом или какая-то деятельность, которая приносит доход. Многим женщинам важно, даже находясь в декретном отпуске, иметь свой личный заработок. Главное, чтобы мама продолжала достаточное время уделять воспитанию ребёнка и общению с ним.

То же касается и юристов. Для составления различных договоров, заявлений и других важных документов необязательно каждый день присутствовать в офисе. Работа по специальности, пусть и на два-три часа в день, позволит женщине не затормаживать свое профессиональное развитие. Это важно для тех, кто дорожит своей карьерой и после завершения декрета планирует и дальше развиваться как специалист.

После выхода на работу многие женщины с теплотой вспоминают тот декретный период, когда они занимались тем, к чему лежала душа. Ведь в это время они были освобождены от рабочих проблем и имели шанс приобрести новое хобби, совмещая его с уходом за ребенком. Поэтому к декрету не стоит относиться, как к вынужденному заточению дома. Воспринимайте этот период как шанс раскрыть себя с новой стороны, пробудить творческое начало и даже освоить новую профессию. Главное – уделяйте достаточно внимания ребёнку и остальным домочадцам, а также не забывайте и о своём отдыхе. И тогда декрет будет самым счастливым временем!

Вязание – ещё одно прекрасное хобби. Настоящие мастерицы способны связать пинетки, шапочки, салфетки, скатерти, игрушки, а также вполне серьёзные предметы одежды – свитеры, кардиганы, шали. Иногда находятся желающие приобрести вещи ручной работы, и тогда рукоделие превращается ещё в один способ подработать, не выходя из дома.

Как ещё можно заработать, сидя дома? Некоторые девушки осваивают искусство веб-дизайна и вёрстки, начинают зарабатывать созданием сайтов или выполнением заказов на разработку макетов. Даже те, у кого забота о крохе занимает большую часть времени, успевают размещать в интернете отзывы на различные товары, которыми они пользовались, и получать за это деньги или бонусы в виде скидок. У будущей мамы всегда найдётся, о чём рассказать: о своём опыте выбора и использования коляски, стульчика для кормления, подгузников и других товаров.

Существует немало видов деятельности, которые не принесут дохода, но позволят расслабиться и провести время с пользой, создавая заодно нечто прекрасное. Когда вы занимаетесь чем-то, полностью концентрируя на этом своё внимание, вы отвлекаетесь от бытовых проблем и неурядиц. А молодой маме такая арт-терапия просто необходима.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться