Таблица выплат, забавное

Опубликовано: 13.9.2018
детское пособие в беларуси в 2019 году: таблица выплат

С начала 2015 года в Беларуси пособие на детей от трех до восемнадцати лет составляет половину от самого большого показателя прожиточного минимума из усредненных показателей, которые утверждены Министерством Труда и Социальной защиты граждан.

Выплаты пособий сокращаются вполовину, если лицом, воспитывающим детей, было сделано следующее:

Пособие для детей до трех лет:

здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой размер выплат пособия за рождение ребенка и т.д я могу рассчитывать если работаю в ЧТУП на 0,5 ставки. Благодарю.

На получение пособия на воспитываемых детей старше 3 лет больше не влияет уровень доходов его опекунов.

Право на такую госпомощь имеет отец или мать ребенка, или другой представитель подопечного, который взял на себя обязательство воспитания ребенка до того, как малышу исполнилось 3 года. Пособие на детей старше 3 лет должно быть выплачено, если ребенок не был отдан в интернат или заведение, в котором содержится круглосуточно.

Например, на двойню или большее количество новорожденных или же если возникнут проблемы со здоровьем, декрет может быть продлен после родов на 70 дней. Если женщина официально трудоустроена, то может выйти в декрет после оформления больничного документа, который выступит подтверждением нетрудоспособности.

А также для правильного оформления необходимого отпуска потребуется:

Что касательно других представителей ребенка, таких как, бабушки, дедушки, тети, дяди, то они могут рассчитывать на эти выплаты, если, например, мать вышла на работу и тем самым ей больше не выплачивается пособие на ребенка, а воспитывающий родственник должен взять отпуск по уходу за малышом.

Социальные выплаты положены только семьям из числа отдельных категорий:

представить паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна;свидетельство о рождении (в первую очередь для иностранцев и людей без гражданства в Беларуси);копия документа о решении суда, позволяющего усыновить/удочерить ребенка;выписки или копии листов из трудовых книг для установления, какую деятельность осуществляют и назначение пособий по месту проживания;для студентов – документ о месте обучения;судебный документ в случае расторжения брака, подтверждающий этот факт или другой документ, доказывающий, что семья опекаемого неполная;документ, подтверждающий выход на работу, учебу, службу и т. д. до окончания срока по уходу за ребенком;удостоверение, свидетельствующее о статусе инвалида малыша, оно нужно для детей-инвалидов вплоть до достижения 18 лет;брачное свидетельство для установления отца, семьям военнослужащих, которые проходят срочную службу в армии;документ пострадавшего от Чернобыльской катастрофы или других радиационных загрязнений.

Следует помнить, что обратиться за пособием нужно с момента получения права на такие выплаты, иначе оно будет назначаться с момента обращения за ним.

Чтобы получать пособие на ребенка, не достигшего трех лет, нужно предоставить такой перечень документов:

Для лиц, производящих уход за ребенком, сохраняется полный расчет пособия:

Данная таблица даст более четкое представление о выплатах на ребёнка в Республике Беларусь в текущем году, на примере февральских показателей:

Как гласит белорусский закон о начислении выплат и 20-я статья законодательства республики Беларусь, государственное пособие начисляется по месту работы или учебы матери, если она учится на дневном отделении. Если является безработной и не проходит обучение, тогда начисляют социальное пособие по месту работы или учебы отца. Семьям, в которых отец не работает или его нет, по месту жительства в органах по занятости или по социальной защите населения.

Пособие по беременности и родам – это право каждой беременной женщины в Беларуси, которое позволяет ей взять декретный отпуск после медицинского обоснования. Он делается на 30 неделе вынашивания плода. Иными словами, декрет начинается за семьдесят дней до предполагаемых родов и продолжается еще порядка 56 дней после них, но может быть и дольше, в зависимости от ситуации.

Чтобы получать пособие на детей старше 3 лет, требуется подача следующих документов:

На пособие при рождении малыша имеют право мать, отец или лицо, взявшее малыша на свое попечительство, прежде чем ребенок достиг шестимесячного возраста.

Права на получение компенсации остаются и за лицами, оформившими опекунство за близнецами, прежде чем они достигли 6-месячного возраста.

Выплачивать пособие по уходу за ребенком должны органы социальной защиты по месту проживания матери, лица получившего права опекунства или же отца, в случае, если у матери отсутствует постоянное место проживания с момента рождения близнецов. А также причитается 100% БПМ компенсации на каждого близнеца.

Единовременное пособие платят по месту учебы, работы, несения службы, регистрации в котором выдается пособие по безработице в Беларуси.

Сумма детского пособия, в связи с рождением нового человека, составляет:

Когда рассчитывается размер пособия, во внимание берется средний заработок за 1 день на протяжении последних полгода и умножается сумма на количество декретных дней, например, 126. А также нужно знать, какие выплаты учтены при расчете, а какие не рассматривались. Например, непроизводственные выплаты, социальные и т. д.

В Республике Беларусь действуют программы для выплаты пособия семьям, в которых родился ребенок. Детское пособие в Беларуси – это финансовые выплаты, относящиеся к алиментам. На получение таких льгот могут рассчитывать матери при рождении ребенка, получать можно денежные выплаты пока чадо не дорастет до 3 лет, после чего будет возможность получать другие социальные надбавки, в зависимости от ситуации.

В соответствии с президентским указом, изданным 6 апреля 2010 года, требуется представить такие документы, как:

В случае если родились двойняшки или близнецы, на них семьям выплачивают по тому же принципу: на первого ребенка в 10-кратном размере, на второго в 14-кратном. Если до этого уже в семье родился ребенок, то на близнецов будет выплата в 14-кратном размере от прожиточного минимума Беларуси для каждого отдельно.

Право на получение пособия для содержания ребенка до 3 лет имеют право:

Пособие на детей из отдельных категорий семей составляет половину от прожиточного минимума, а на детей с ограниченными возможностями 70% от самого большого БПМ.

На пособия по беременности и родам могут в 2019 году рассчитывать абсолютно все семьи, воспитывающие детей. В зависимости от ситуации в каждом случае, сумма может отличаться, это зависит от даты постановки на учет, семейного состава и других факторов, каждый из которых будет рассматриваться уполномоченными органами в индивидуальном порядке.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться