Успенский пост в 2017 году, обсуждение

Опубликовано: 23.9.2017
успенский пост в 2017 году

Один из строгих многодневный постов, соблюдаемых в христианской церкви – Успенский пост. Он посвящён прекращению жизненного пути Пресвятой Богородицы и началу пути небесного – новой жизни, которую так мечтают обрести все люди.

Теперь же пост принято держать дольше – две недели. В 2017 году он продлится с 14 по 27 августа. По строгости он совпадает с Великим постом, но переносится легче Апостольного, а всё из-за обилия плодов, которые поспевают к этому времени. Но вкушать их нельзя бездумно. Для каждого из них существует своё время, которое определяется Спасами, выпадающими на время Успенского поста.

1. Понедельник, среда и пятница подразумевает сухоядение: разрешено вкушать пищу без термической обработки, добавления большого количества специй, растительного масла, мяса. Кроме того, запрещены мясо и рыба (включая рыбные продукты).2. Вторник и четверг – можно есть горячую пищу.3. Выходные дни – в еду можно добавлять растительное масло и вкушать вино (оно считается растительным продуктом). 4. На период с 14-го по 27-е августа, выпадает несколько праздников, один из которых празднуется в самый 1-й день Успенского поста – праздник Происхождения честных древ Животворящего Господня Креста. В народе этот день именуется Медовым спасом или Маковеем. В этот день принято приносить в церковь мёд и мак для освящения, после чего весь новый урожай считается освещённым и допускается для употребления в пищу.5. Яблочный Спас – самый известных из трёх существующих Спасов, а всё потому, что до этого дня запрещается вкушать любые овощи и фрукты из нового урожая. После освещения в церкви плодов их можно есть сырыми и готовить из них различные блюда, что может заметно разнообразить постное меню.6. Заканчивается Успенский пост, праздником Успения пресв. Богородицы 28 августа. В этот день разрешается вкушать блюда из рыбы. Если же Успение выпадает на среду или пятницу, то выходить из поста можно только на следующий день.

За несколько дней до смерти Богородицы к ней явился архангел Гавриил, сообщивший, что земной путь Её заканчивается, и скоро начнётся новый бесконечный и великий – путь в загробную жизнь. Для того чтобы подготовиться к этому событию, Матерь Божия три дня соблюдала строгий пост, а после скончалась, тихо и спокойно, как и подобает святому человеку.

Пост напрямую зависит от праздника Успения Пресвятой Богородицы, отмечающегося 27 августа ежегодно (см. календарь 2017 православных праздников). В этот день Матерь Божия покинула грешную землю, предварительно сотворив пост Успенский во имя всего человечества.

Также смотрите: календарь питания в Петров пост 2017 года, по дням.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться