Интересное: нужно ли менять шенгенскую и американскую визу при смене фамилии и загранпаспорта в 2019 году

Опубликовано: 27.5.2018
нужно ли менять шенгенскую и американскую визу при смене фамилии и загранпаспорта в 2019 году

При бракосочетании можно оставить свои прежние фамилии и спокойно ехать в путешествие, ведь взять фамилию мужа можно и позже, подав соответствующее заявление в органы ЗАГСа.

При получении документа необходимо внимательно его изучить на предмет ошибок, иначе всё придётся оформлять заново.

Тем более не стоит этого делать, если вы отправляетесь сразу после свадьбы в путешествие в страны Шенгенской зоны. Можете спокойно ехать по старому загранпаспорту, в котором есть действующая виза. По законам РФ вы тоже не обязаны менять внутренний паспорт сразу же, можете сделать это после путешествия в течение месяца со дня оформления брака.

Есть большая вероятность, что на границе пропустят, но лучше всё оформить заново. При этом наличие прежней визы в старом документе будет учтено, проходить собеседование в посольстве США во второй раз не придётся.

Рекомендуем посмотреть: тонкости смены фамилии гражданок России, вышедших замуж за иностранцев.

По этой причине такая виза автоматически становится недействительной, придётся делать её заново, в том числе и оплачивать необходимые сборы.

Современный мир при всех сложностях его устройства открыт для тех, кто имеет определённые финансовые средства, положение или занят в такой сфере деятельности, которая требует постоянных переездов из одной страны в другую. А для многих зарубежные страны — постоянное место работы.

Путешествуя по безвизовым странам, можно не беспокоиться: старый паспорт действителен до того момента, пока не истечёт срок его действия.

Ситуация, когда гражданин меняет фамилию, ведёт к замене паспорта, где будет указана новая фамилия. Поэтому нужно позаботиться о том, как быть с визой. Оформлять новую, или же можно обойтись старой, если она ещё действует.

Можно ли поехать на отдых после свадьбы по загранпаспорту, оформленному на девичью фамилию? Ответ в следующем видео.

В ситуации, когда перенести запланированную поездку в США невозможно, можно попытаться попасть в Штаты с действующей американской визой в старом паспорте. Для этого нужно:

Нужно ли менять визу, после того как заменён старый паспорт и в нём появилась новая фамилия? Придётся ли оформлять визу заново на новую фамилию? Здесь возможно два варианта:

Есть некоторые нюансы, которые необходимо знать, если возникла необходимость заменить документ:

Согласно законам Российской Федерации осуществляется перенос виз в новые документы. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в УФМС. Т. е. если виза действующая, она просто проставляется  в новом документе безо всяких дополнительных сложностей и денежных сборов.

Поэтому спешить с его заменой не стоит, так как при выезде можно иметь и такой документ. Но актуальным остаётся вопрос о том, нужна ли виза при смене фамилии.

Иностранцы работают в нашей стране, учатся, преподают. И при перемене фамилии (по разным причинам, среди которых самая распространённая — это замужество) могут не беспокоиться о том, что придётся переоформлять визу в Россию.

Выезд за границу может понадобиться срочно или же в недалёкой перспективе. И когда происходит замена фамилии, всегда возникает вопрос, будет ли действовать старый загранпаспорт.

Ситуация такая характерна для молодожёнов, и это понятно: свадьба планируется заранее, и путешествие в другую страну часто является подарком для молодой семьи. Но понятно, что такая поездка оформляется заранее, когда у девушки ещё её добрачная фамилия. Как поступить, чтобы  поездка осуществилась:

Вывод: не торопитесь менять загранпаспорт с действующими визами при смене фамилии.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться