Лайфхак: как этому научиться простые советы

Опубликовано: 11.1.2018
слушать свое тело: как этому научиться простые советы

Многие наши недуги и заболевания являются результатом подавляемых эмоций. Мы научились жить в режиме постоянной «боевой готовности», мы постоянно начеку, тело в напряжении. Все это мешает нам получить реальное представление о том, что же происходит с нашим организмом. Вы умеете слушать свое тело?

Реальность такова, что эмоциональная свобода приходит тогда, когда мы становимся способными воспринимать все глубинные процессы у себя внутри, которые буквально с самого рождения были от нас скрыты.

Отрицание или игнорирование данных эмоций можно назвать уже вопросом культуры. Этому мы научились с течением времени. Например, нам не показывают, что у нас есть врожденная способность преодолевать боль, и что наше тело само знает, как это сделать.

Мы привыкли (или приучили себя) думать, что нам всегда должно быть интересно и весело. Здоровье при этом тоже должно быть на уровне. Это означает, что мы так и не поняли главного — важно чувствовать. 

Они же дают нам ясность ума, которая во многих случаях приходит слишком поздно (мы понимаем, что нужно было бы сделать и как себя вести в определенное время).

Рекомендуем: Наше питание: изменения в пищевых привычках женщины в 30, 40, 50 и 60 лет

Допустим, что в течение долгого времени мы недооценивали, принижали свою способность к самовосприятию. Результат — ощущение постоянного напряжения, состояние готовности к чрезвычайной ситуации, требующей от нас немедленных решений и действий.

Когда вы начинаете испытывать беспокойство, тревогу или любое другое чувство или эмоцию, процесс становится все более и более сложным.

Когда мы позволяем себе слушать свое тело, проявлять эмоции, то тело и дух становятся легкими и свободными. И радость, и грусть помогают нам жить.

Обращайте внимание на свою реакцию, ритм дыхания и биения сердца. Начните прислушиваться к своему внутреннему «я».

Например, когда вы читаете эти строки, ваше дыхание учащается или замедляется? Что вы чувствуете? Или когда читаете о проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом или менструальным циклом, вы чувствуете что-то особенное?

«Если вы игнорируете сообщения своего тела в первый раз, то позднее рискуете получить уже более серьезный удар«.

Поясним: слезы радости и печали, помимо повода, отличаются друг от друга по составу. Различны и гормоны, которые их вызывают. По этой причине очень важно перестать сдерживать себя. Если тело просит, то пусть слезы капают.

Источник идеи: «Тело женщины, мудрость женщины». Кристиан Нортруп.

Наши чувства и эмоции призваны помогать нам жить осознанно, делиться опытом и учиться доверять мудрости собственного организма. 

Забавно, но мы подавляем эмоции, принимая лекарства и занимаясь спортом. Эти действия способствуют выработке и получению энкефалина. Этот гормон отвечает за сдерживание слез. По сути он мешает нам направить свои чувства в нужное русло. 

Важно научиться прислушиваться к себе. Тело может дать ответы на все наши вопросы, волнения и беспокойства, на все печали, боль и переживания и даже подсказать, как вылечить тот или иной недуг.

Чтобы научиться слушать свое тело, начните с простых вещей. Если вы сильно устали, отдохните. Если вам нужно в туалет, идите. Вдруг захотелось поплакать — плачьте.

«И это всего лишь одна из множества причин, почему  каждый человек должен научиться понимать потребности своего тела. Мир ощущений настолько велик и многогранен, что попытайся кто бы то ни было описать его в каком-нибудь руководстве, получилось бы слишком упрощенно«.

В этом случае мы задвигаем в дальний угол, откладываем на «потом» все, что действительно важно — боль, которую вызывают наши эмоции.

Так, например, наша пищеварительная система — это второй мозг. Она действует независимо от последнего. Эксперты утверждают, что 95% серотонина вырабатывается при содействии пищеварительной системы.

Понимание приходит само после того, как вы дали себе испытать то или иное чувство. Нужно просто позволить себе слушать свое тело. Данный процесс происходит одновременно в теле и в мозгу. Именно поэтому так важна рефлексия.

Читайте также: 8 шагов, которые позволят побороть грусть

Чтобы достичь этого, нужно сбросить с себя эмоциональный груз и дать дорогу новому отношению к себе и самовосприятию. Это поможет генерировать более естественные и здоровые чувства.

«Другими словами, важно не бежать от того, что происходит с нашим телом, а быть в состоянии удовлетворить его потребности, которые мы так долго считали спящими«.

При этом совсем не обязательно точно знать, что происходит с нашим организмом, чтобы ответить ему. Не важно знать, почему именно учащается сердцебиение, возникает желание поплакать, или почему свело ногу.

«Вы должны признать врожденную мудрость своего организма и довериться ему. Тот факт, что после долгих лет эволюции мы все-таки отдаляемся от своих чувств и потребностей тела, очень удручает«.

Таким образом, слезы становятся способом направить энергию, чтобы понять свое тело. Значит, не нужно себя сдерживать.

Вы должны позволить себе понять, что чувствует ваше тело, услышать его. Если у вас затекли ноги, возможно, необходимо встать и немного пройтись, чтобы размять уставшие мышцы.

Закройте глаза и воспользуйтесь моментом, чтобы проанализировать, что произошло с вами в последние часы (или дни). Наверняка, это даст вам нужные подсказки и наведет на мысль, что же стало причиной тех или иных симптомов.

Тело начинает заявлять о своих потребностях все громче и  громче, чтобы его наконец услышали. Это, как вы сами понимаете, может обернуться не самыми приятными последствиями для нашего здоровья. Так можно легко «заработать» себе серьезные заболевания.

Не следует недооценивать, сбрасывать со счетов или принижать значение собственной боли и печали. Это два великих учителя, которых нам послала сама природа, чтобы помочь пройти по жизненному пути. 

Мы считаем, что жизнь, полная усилий и жертв, является более достойной и почетной, нежели та, что наполнена одной только радостью. Да, звучит это достаточно жестко, но это заставляет нас задуматься о том давлении, которому мы себя подвергаем.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться