Внутренняя трансформация и самоисследование, интересное

Опубликовано: 13.1.2018
инволюция: внутренняя трансформация и самоисследование

На вратах древнего мира стояла надпись: «Познай себя!» На вратах нового мира следует написать: «Будь самим собой!» (Оскар Уальд)

Большинство людей не знают самих себя только потому, что самопознание — это болезненный процесс и человек предпочитает ему приятную иллюзию. (Олдос Хаксли)

Для развития этой способности существует два принципиальных метода, каждый из которых подразумевает различные техники достижения результата.

Не стоит делать ставку только на самоанализ. Нельзя выйти из лабиринта мыслей, думая только о том, как из него выйти.

Cамопознание – это бесконечно обширная область. Для начала лучше взяться за что-то более простое, например за самоисследование, которое ведёт к накоплению знаний о себе.

Если вы будете ставить самоанализ выше самонаблюдения, с вами произойдёт следующее: Во время самоанализа вы столкнётесь с необычными феноменами и будете задаваться вопросами: «Что это такое? Почему я это делаю?» Эти вопросы заставят вас погрузиться в новый поиск ответов. Вы будете искать всё больше и больше и со временем полностью потеряете плоды самонаблюдения и создадите другую невротическую привычку.

Ключевой момент самопознания: самоисследование должно включать в себя как самонаблюдение, так и самоанализ, и эти два компонента должны быть сбалансированы.

Римский император Марк Аврелий однажды сказал «Будьте самими собой!» Но остаётся вопрос… как нам быть самими собой? Мы едва ли знаем самих себя! Как мы можем знать, куда ми идём, если мы не знаем где мы сейчас?

Этот голос можно услышать, научившись верить в себя и любить себя. Но перед тем как мы сможем полюбить себя, нам необходимо познать себя. Иначе, кого мы должны любить? Если вы не познали себя, вы сможете полюбить только ложное «Я».

Чтобы найти путь сердца и обрести счастье, вы должны научиться слушать свою истинную суть. Тем самым вы освободите себя от ложного «Я» со всеми его амбициями, стремлениями и убеждениями, которые ваша семья, друзья и культура наложили на вас. Чтобы найти путь сердца необходимо научиться слушать очень «тонкий» голос, который заглушается всем тем шумом, который производят ваши мысли и эго.

Самонаблюдение возможно с помощью следующих техник:

Перед тем как перейти к самооткрытию, самопониманию, самопринятию и самолюбию, мы должны понять, кто мы и где мы, а также куда мы идём? Чтобы получить ответы на эти вопросы мы должны пуститься в путешествие самопознания.

В действительности, мы лишь только видим пенку на поверхности нашей сущности и не погружаемся вглубь к исследованию наших мыслей, чувств, социальных установок, привычек, эгоцентрических тенденций, желаний и снов.

Джозеф Кэмпбелл говорил: «Следуйте за своим счастьем, чтобы найти свой путь в жизни, который всегда ожидал вас. И тогда жизнь, которую вы должны были прожить, становится вашей жизнью. Где вы бы ни были – если вы следуете за своим счастьем, вы наслаждаетесь свежестью своей внутренней жизни, вы наслаждаетесь постоянно».

Как мало мы знаем о том, кто мы. Как ничтожно то, кем можем быть. (Лорд Байрон)

Первым делом вы должны найти подходящий для вас метод самоизучения и стартовую точку для изучения себя.

В Западном мире большой популярность пользуется психоанализ. Этот метод является отличным дополнением к практике самонаблюдения. При этом к самоанализу лучше приступать после некоторого опыта самонаблюдения, когда вы уже накопили хотя-бы немного знаний о себе.

Интроспекция. Интроспекция подразумевает наблюдение за своими собственными мыслями, а также исследование мотивов своих действий и мыслей. Интроспекция является необходимым средством достижения самопознания и позволяет более глубоко понять наши сильные и слабые стороны. Она позволяет нам не только понять, идём ли мы по «пути сердца», но и обосновать это.Психоанализ. Психоанализ является очень эффективной системой избавления от многих невротических расстройств. Существует большое количество школ психоанализа. Необходимо найти подходящую для вас систему, так как каждая невротическая проблема проявляется в каждом человеке по-разному. Проблема заключается в том, что психология не может избавить вас от невротического восприятия реальности и не может предложить вам полноценный духовный путь. В частности, психология не может изменить ваши культурные убеждения и не может помочь вам избавиться от ложного «Я».

Обычно наше внимание направлено исключительно на внешние объекты, будь то вещи или люди. В процессе самоисследования мы развиваем способность одновременно осознавать наше внутреннее состояние (самоосознание) и наши проявления по отношению к внешнему миру (внешние объекты или внутренние мысли, чувства и инстинкты, связанные с внешним миром).

Первый метод является пассивным. Это просто «регистрация» или запись» ваших наблюдений. В этой практике вы выступаете в роли наблюдателя. Вы созерцаете всё то, что происходит у вас внутри, но не выносите суждений и не задаётесь вопросами.

Наш внешний мир изменяется с удивительной скоростью, но внутри мы сейчас не намного лучше, чем были несколько сот лет назад. Несомненно, мы узнали много нового о биологических процессах в мозге и в некоторой мере стали более эмоционально отзывчивыми, а также разработали множество психоаналитических систем. Однако большинство из нас имеет очень поверхностное представление о себе.

Иисус Христос сказал: «И не скажут: ‘вот оно здесь’, или ‘вот, там’. Ибо вот, Царство Божие внутри вас есть». Первый антипапа, Ипполит Римский, процитировал схожую проповедь, впервые выраженную гностическим учителем Моноимусом: «Не ищите Бога… вместо этого возьмите себя за начальную точку».

Самоанализ возможен при помощи следующих техник:

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться