Личности, новая рубрика

Опубликовано: 21.4.2018
личности

Автор более тысячи эссе о малоизвестных страницах истории Киева и Украины был основателем музееведения в Украине и посвятил музейному делу всю свою жизнь.Опыт Щербаковский заимствовал в лучших музеях Европы. Ученый собрал большую коллекцию произведений народного искусства — почти 30 000 экспонатов (из них — более 700 ковров), значение которой в исследовании истории Украины невозможно переоценить. И первым ввел анализ народных декоративных изделий как произведений искусства. Семьей Даниил Михайлович не обзавелся, и жил при музее на Грушевского, 6, где и работал. Тогда он был Историческим музеем им. Шевченко.Сын сельского священника родился 17 декабря 1877. Оставшись очень рано без матери, был воспитан бабушкой. Окончил в Киеве гимназию и историко-филологический факультет Университета св. Владимира. Любимый ученик известного историка Владимира Антоновича. Занимался археологическими раскопками и после 8 лет внештатного снабжения ценнейшими артефактами исторического музея, был приглашен туда заведующим историко-бытовым и этнографическим отделами.

Ему было 50 лет. Коллега обнародовал последнее письмо Даниила Михайловича: «Я устал. Оставить музей, которому я отдал лучшие годы своей жизни, не в силах. Бороться с квалифицированной подлостью не умею, терпеть постоянные провокационные визиты дальше не могу…».

В Первую мировую, служа в Галиции и Буковине командиром орудийной батареи, запрещал обстреливать древние церкви и колокольни, фотографировал исторические архитектурные памятники, собирал иконы и пересылал в исторический музей.

Один из организаторов Украинской Академии искусств (Киевского художественного института) профессор Щербаковский с 1917 года читал курс истории украинского народного искусства в Археологическом, Фребелевского, Архитектурном институтах. Руководил искусствоведческими семинарами. Входил в Комиссию охраны памятников, этнографическую Комиссию Академии Наук, был основателем Киевского Этнографического Общества.И при всех регалиях в годы разрухи (1919—1920), как и все киевские ученые и преподаватели почти не получал жалованья, и разгружал и пилил на пристани дрова, частенько питаясь только лебедой, которую собирал вокруг музея. И это при том, что собирал тогда дорогие художественные произведения из господских домов, обреченных на уничтожение после революции.

Главный нудистский курорт Европы

В 1921-м началась кампания по передаче музейных и церковных ценностей в помощь голодающим России, и Даниил Михайлович стал препятствовать вывозу их из Украины. Ездил в Москву отстаивать национализированные золотые и серебряные экспонаты и обрядовые церковные украшения. И вернул более 5000 предметов искусства, в частности, золотой крест, подаренный Богданом Хмельницким Киево-Печерской лавре! После этого и начались проблемы. Отстранили от должности директора исторического музея. Его сменил бывший чекист без среднего образования, не соблюдавший элементарных правил хранения реликвий.

Видя, как гибнут уникальные предметы, Даниил Михайлович обратился в «высшие инстанции». Ответом же получил доносы начальника, секретаря и библиотекаря, что именно Щербаковский уничтожает коллекцию музея, акты о неудовлетворительной консервации, и ревизионную комиссию из Харькова. Он понимал, каким будет заключение. Знал и то, что уничтожение памятников украинской старины было повсеместным явлением. Его искали три дня. Директор с доносчиками утверждали, что он бежал за границу, прихватив золото, что вернул из Москвы. И когда тело ученого обнаружили в Днепре, они объявили Щербаковского сумасшедшим.

О, Мадонна! Как чудили ее фаны из Украины на концертах и аукционах

[email protected]

Хоронили Даниила Щербаковского в Киево-Печерской лавре. Это были, наверное, последние похороны в Киеве, когда человека, который покончил с собой, хоронили с государственными почестями, и не за оградой кладбища, как самоубийц, а напротив входа в лаврскую колокольню.Прощальные речи были трактованы в ГПУ как «антисоветские», и многих репрессировали. Через три года о Щербаковском уже говорили как о враге народа. А в 1934-м по приказу Постышева его могилу сровняли с землей. Ее восстановили в начале 1990-х. А в 2016-м на Нивках в Киеве и появилась улица Даниила Щербаковского.Что еще почитать?

Как открыть барбершоп — бизнес-план и советы экспертов

Рыбаки говорили, что видели, как он заходил в воду, что-то неся перед собой, видимо, камень. 79 известных ученых Киева официально потребовали расследования. Следствие установило, что Даниил Михайлович был здоров и не имел других причин для самоубийства, кроме состояния дел в музее. И все. Никто не ответил ни за его смерть, ни за развал музея.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться