Любопытно: достопримечательности и развлечения

Опубликовано: 19.4.2018
что посмотреть и куда сходить в алуште и окрестностях: достопримечательности и развлечения

Алушта — тихое и уютное местечко для отдыха. Вы заселились в гостиницу, накупались в море и теперь готовы культурно провести время и развлечься. Алушта предоставит вам такую возможность — подробный разбор всех самых интересных мест в нашем материале.

Работает террариум и салон акватерапии. Это курс лечения с помощью живых рыбок: опускаете ноги или руки в емкость, где плавают рыбешки — они, касаясь вашей кожи, не только лечат, но и прилично щекочут.

В вечернее время набережная Алушты красиво подсвечена, манит музыкой и запахом вкусной еды.

Опыт отдыха с маленьким ребенком в Алуште от нашего автора.

В Профессорском уголке — средоточие отреставрированных особняков — как памятников, так и просто красивых зданий. Разбавляют постройки парки, пешеходные аллеи, фонтаны.

Бойтесь своих желаний — они могут исполниться. Эта цитата как нельзя лучше отражает жизнь русского писателя в Алуште. Много лет он жаждал построить себе домик в Крыму, а когда приобрел участок и начал возведение, Россию разорвала гражданская война.

В отличие от Ялтинской — спокойная и располагающая к созерцанию природы. Мощеная тротуарной плиткой улица с одной стороны открывает вид на море и горизонт, а с другой — на парки, аллеи и горы.

 

В результате Шмелев был вынужден эмигрировать в Европу, а четыре года, проведенные на столь желанной даче в Крыму, стали для него кошмаром и легли в основу его произведения «Солнце мертвых».

Помимо выставочного зала с жителями Черного и Азовского морей, представлена экспозиция кораллов и морских раковин, обитателей Красного моря, Индийского и Тихого океанов, пресноводных рыб со всего мира.

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Не такой «раскрученный», как Ливадийский или Воронцовский. Может быть, из-за скромного фасада? Но самое красивое и интересное скрывается во внутреннем дворе — 12 выстроенных в шеренгу львов, фонтан с русалочкой, старые деревья: оливковому более 600 лет, дубу — 200. Львы — это своеобразной символ этого дворца — они с обеих сторон охраняют любой вход.

Прогуляйтесь по улицам города — Набережной, Ленина, 15-го Апреля, Комсомольской. Это Профессорский уголок — элитное место отдыха Алушты. Увидите здания — памятники архитектуры: Дача Голубка, Крепость Алустон, дом — музей Бекетова, храм Феодора Стратилата и гору Кастель.

В отличие от дорогой и гламурной Ялты, цены на проживание и питание в Алуште не кусаются. А достопримечательности и развлечения: Ай -Петри, Поляна сказок, дегустации, дворцы — равнодоступны проживающим как в Алуште, так и в Ялте. Поэтому обязательно изучите подробнее достопримечательности в окрестностях Ялты — они вам тоже пригодятся. А так же информацию о паре интересных мест по пути от Алушты до Ялты, в которых тоже есть что посмотреть — Партените и Грузуфе.

Хотите объять весь Крым за несколько часов? Увидеть маленькие дворцы, города, горы и водопады? Ялта, Алушта, Симферополь, Севастополь и Бахчисарай — окиньте взглядом на эти города и поймете, что вам обязательно нужно там побывать. Парк работает круглый год, целый день и без выходных.

Восстановление дома и парка заняло около двух лет, и сейчас мы видим музей в том виде, который оставил нам писатель.

Помимо животных, разгуливающих по просторным вольерам, зоопарк оснащен смотровой площадкой, скамейками в тени деревьев. Добраться до места вы можете, пользуясь этой инструкцией: http://crimea-blog.com/dendrozoo.html

Писатель дважды строил свой дом: первый раз в 1905 году, приобретя участок в окрестностях Алушты, а второй — после войны, когда, вернувшись из Германии, нашел руины, разоренные архив и библиотеку, вырубленный сад.

Чтобы посмотреть на представление с дельфинами и морскими котиками, вам не нужно ехать в Ялту. В Алуште есть свой дельфинарий: здесь можно поплавать с дельфинами и пройти курс дельфинотерапии. А еще — выкупить на аукционе лично нарисованную животными картинку. Не увлекайтесь, а то в азарте легко можно оставить там все деньги.

Археологические находки, старые сосуды, этнографическая коллекция, личные вещи участников Отечественной войны составляют фонд этого музея, собранного в 60-е годы.

Шаг за шагом вам покажут фотографии, обломки судов и их оснащения. Вы полностью окунетесь в атмосферу неизбежного краха в морской пучине с помощью документальной хроники, архивных видеозаписей и интерьера: стены как будто обросли водорослями, а ходите вы по морскому дну.

Возможно, приезжая в Алушту, вы меньше всего рассчитываете на посещение художественного музея. Но, прогуливаясь по набережной, вы часто будете проходить мимо и все-таки загляните туда ради любопытства.

Среди интеллигентов, присмотревших для строительства дачи район Алушты, был архитектор Алексей Николаевич Бекетов. Вилла «Марина» в Алуште и Симферопольский драматический театр — известные здания, выстроенные по его проектам. И, конечно, планируя собственную дачу, архитектор постарался — она считается памятником.

Кроме экскурсии во дворце можно снять апартаменты: «Сталин», «Юсупов», «Молотов» — любой к вашим услугам за неплохие деньги.

После такой мрачной, но манящей экспозиции, так приятно выйти из подземелья на солнечный свет, увидеть тихое и спокойное голубое море.

Звучное название, не так ли? Сам музей, расположенный в подвале церкви св. Николая Мирликийского, производит не меньшее впечатление: посетитель оказывается на борту затонувшего корабля, проходит по его помещениям и трюмам, смотрит видеоролики с описанием морских кораблекрушений.

Внутри вы увидите кабинет Сталина, а снаружи — три кипариса, посаженных в честь стран-победительниц во Второй Мировой войне.

Видео-прогулка по улицам Алушты с телеведущей Ариной Шараповой:

Дом оформлен в мавританском стиле, сложен из местных материалов. Даже если вы не знакомы с творчеством Бекетова, вам понравится этот уютный уголок со спуском к морю.

Приехав с детьми, обязательно сводите их в Мультипарк. Они увидят героев любимых мультиков — Белоснежку, Микки-Мауса, девчонок из Школы Монстров, Шрека. Помимо современных персонажей там представлены всеми любимые еще с советских времен: Карлсон, Винни-Пух, Матроскин. На видном месте установлен большой калейдоскоп, надувной батут и устроен мини-зоопарк.

Дойдите до Ротонды — шестиколонной конструкции с цветными флажками, установленными в курортный сезон. Рядом с Ротондой — вход в парк и аквапарк.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться