Обновлено: ген победителя, или 5 способов научиться побеждать

Опубликовано: 19.9.2018
35 из 100: ген победителя, или 5 способов научиться побеждать

Самое страшное, что мы можем сделать с собой, это не выполнять свои общения. Когда мы не  исполняем договоренности с самим собой, как говорит Дэвид Аллен, у нас проявляются «симптомы разложения доверия к самому себе». А что может быть хуже, чем перестать доверять себе? Это рушит весь фундамент личности. Наше подсознание в такие моменты сокрушается: «Как доверять этому миру и жить эту жизнь, если даже мой самый близкий человек — Я сам — и тот балабол?!». Что делать? Либо выполнять обещания, либо не давать их совсем.

Недавно разговаривала со своим наставником, и мы обсуждали одного парня, у которого уже год дела никак не могли сдвинуться с мертвой точки. Я спросила наставника, как он считает, в чем основная проблема парня? И он  сказал фразу, которая заставила меня глубоко задуматься и вдохновила написать этот пост. Он ответил: «У него просто нет опыта победителя». Перед тем, как я расскажу вам о пяти способах, как вшить себе «ген победителя», приведу историю, которая покажет, почему это по-настоящему важно. Маршалл Голдсмит — автор книги  «Триггеры» — рассказывал историю про девушку Эмили, которая никак не могла похудеть. Перед тем, как помочь людям достигнуть цели, Маршалл просит их принести так называемое Досье Успеха. Это такой список, в котором человек описывает свои достижения и победы. У Эмили этот список был очень короткий, потому что она была молода, только что начала карьеру и уже несколько раз неудачно пыталась похудеть. Маршалл пишет: «Это серьезный недостаток, если сравнивать Эмили с успешными бизнесменами. Принимать вызовы и добиваться успеха для них так же привычно, как качать пресс. Чем больше они используют этот навык, тем он сильнее. Это вселяет уверенность в том, что они достигнут успеха в любой ситуации». Понимаете, почему «опыт победителя» так важен? Он дает самое важное: ощущение того, что если раньше ты уже одерживал победы, то справишься и сейчас. Маршалл описывает интересный  разговор с  Аланом Мулалли, который возглавлял отдел коммерческой авиации в компании Boeing. Когда Маршалл пришел как консультант в компанию Boeing и начал объяснять суть своего метода Алану, тот ответ спокойно слушал, а потом сказал:  «Я понимаю. Этот процесс можно воспроизвести». Маршалл ответил: «Ну, всё несколько сложнее, чем вы думаете». Алан усмехнулся. «Я построил Boeing 777. Мне кажется, я с этим справлюсь». Круто, да? Человек, который привык выигрывать, выигрывает везде. Перед вами пять способов поднять себе самооценку и научиться выигрывать.

Все-таки гениальная фраза: «Если долго мучиться – что-нибудь получится». Все хотят, чтобы у них что-то получилось. Но не все «доживают» до момента, когда у них что-то начинается получаться. Тут, конечно, впору снова вспомнить Томаса Эдисона, его лампочку накаливания и 10 000 неудачных попыток. Об ошибках и их важности я писала тут. А вот вам незаезженный пример: предприниматель и писатель Джеймс Алтучер начал свою деловую карьеру в девяностых. Тогда он продал свою дизайн-студию за 15 миллионов, которые потерял за следующие два года, пытаясь инвестировать в перспективные стартапы. В 2011 году он признался, что с тех пор совершил семнадцать неудачных попыток запустить бизнес — и только в трех преуспел. Мне нравится эта история, потому что за последние три года около 10 моих проектов были «провальными». Только три стали успешными. Готовность к тому, что 80% того, что ты делаешь, потерпит крах, и не останавливаться на этом — это тоже вшивает ген победителя. Резюме: Знаете, что меня мотивирует на изменения? Именно глубинное понимание процессов, по которым функционирует мир и человек. Допустим, «начать бегать по утрам» — это история не о том, чтобы тащиться в мороз и гололёд на улицу на непонятную кардиотренировку. Это история о том, чтобы повысить самооценку и самоуважение. Это история о том,  чтобы научиться побеждать себя, а значит, побеждать и по жизни. Это история о том, чтобы делать не то, что хочешь, а то, что нужно и правильно. «Бег по утрам» —  это не просто непонятная дискомфортная штука. Это фундамент, который потом помогает писать книги, строить «Боинги», ставить профессиональные рекорды и открывать новые горизонты. И, кстати, друзья, еще раз напоминаю, что на сайте издательства «МИФ» появилась страница моей книги «100 способов изменить жизнь». Полезность страницы в том, что на ней вы можете подписаться на уведомление о поступлении книги в продажу: Заходите по ссылке, оставляйте своей е-мейл, и когда книга появится на прилавках, вы узнаете об этом первым (ориентировочно это будет в апреле). Подписывайтесь!

У меня есть друг, который был зависим от социальных сетей. Это был его персональный «демон». Однажды он взял волю в кулак и перешел в режим посещения соцсетей 10 минут в день. Что произошло через некоторое время? Он получил потрясающее предложение по работе. Логичная цепочка? Абсолютно! Когда человек справляется с «вредной привычкой» — он чувствует себя победителем и начинает уважать себя. А  если человек себя уважает внутреннее — он уже не соглашается на меньшее. И тогда Вселенная готова дать ему то, что он просит.

Самый лучший способ вшить «ген победителя» — это преодолевать себя и делать то, что сложнее. Ничто так не поднимает самооценку, как ощущение того, что ты переборол свою лень, страх или дискомфорт. Например, для меня несложно начать делать большой проект или (уже несложно) написать книгу. Но вот регулярно заниматься спортом  — это, действительно, сложно. Часто мне приходится выпихивать себя на тренировку всеми мыслимыми и немыслимыми способами. И каждый раз, когда я с этим справляюсь, моя самооценка растет. И внутри меня растет мой маленький победитель, который уверен: если нам удалось преодолеть СЕБЯ, то теперь можно замахиваться и на звезды. Разновидность преодоления себя —

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться