От наших читателей: пояснения к ситуациям

Опубликовано: 17.10.2017
на какой день выписывают из роддома: пояснения к ситуациям

Роды являются естественным процессом. Организм женщины настроен на то, чтобы быстро восстановиться после них. Уже в первые сутки происходят активные гормональные изменения, связанные с подачей сигнала о том, что нужно готовиться кормить малыша.

Если в районе проведённого сечения начинается нагноение или воспаление тканей, нужно приготовиться к тому, что количество дней пребывания в роддоме увеличится. Лежат такие пациенты обычно до 10 – 14 суток.

Независимо от того, понадобилась ли реанимационная помощь малышу, из роддома выйти получится нескоро. В первый день все недоношенные детки находятся в реанимации. За их состоянием наблюдают квалифицированные врачи. Если подобного отделения у роддома нет, тогда малыша без матери перевезут в другую больницу. Женщина будет оправляться после преждевременных родов или сечения матки. После выписки она направится для совместного нахождения с ребёнком в другую больницу. Сколько нужно будет пребывать в детском медицинском центре, никто сказать не сможет. Обычно о выписке в этом случае узнают ровно в день её наступления. В связи с этим близкие должны быть готовы оперативно забрать домой женщину и её карапуза.

Во второй половине дня папа и близкие могут встречать своё пополнившееся семейство. Врач принесёт документы для выписки. Через сколько часов женщина покинет роддом, она решает сама. Многие не медлят с этим. Когда все соберутся для встречи, достаточно сказать об этом медсестре роддома, которая поможет запеленать ребёнка и донести его до дверей. Мама может уточнить, разрешается ли входить в палату для съёмки фотографу или видеографу. Не каждый роддом позволяет это.

Врач должен заполнить медицинскую карту, родовой сертификат и выдать комплект документов и назначений женщине.

Никто лучше собственной мамы не почувствует ребёнка и его самочувствие.

К этому моменту уже всё должно быть подготовлено для малыша. Поэтому знать, в какой день нужно ждать его и новоявленную мамочку дома, следует обязательно. Какой будет первая встреча малыша с близкими, зависит от многих факторов.

Перечень необходимых ребёнку вещей лучше согласовать с неонатологом. Хотя большая часть мамочек готовится к выходу из роддома заранее, поэтому весь набор уже бывает куплен. Врач может обратить внимание на рекомендуемый в доме температурный режим. Особенно это важно, если малыш родился с небольшим весом. Чтобы ребёнок не капризничал, начинать одевать его нужно, когда все гости собрались внизу. Многие мамы предпочитают, чтобы данный процесс производили медицинские сёстры, которые умеют безупречно завязывать банты.

В детской больнице мамы лежат вместе с малышом. Это позволяет:

Таким образом, два доктора принимают решение о том, стоит ли выпустить из больничных стен новоявленную маму и её крошку – это гинеколог и неонатолог.

Минимальный срок нахождения в больнице после родов составляет три дня. На четвёртые сутки лечащий врач может принять решение о том, выписывают ли женщину из больницы. Для этого он должен:

Если процесс родов прошёл без осложнений, то женщина должна понимать, что через 5–6 дней она окажется дома. За сутки следует попросить близких принести вещи для себя и малыша. Раньше этого делать не стоит, потому что по правилам роддома в палатах должна быть стерильность. В день выписки родственники, как правило, готовят дом. Полы и стены должны быть вымыты, мебель обработана дезинфицирующими средствами, а кроватка для малыша заправлена чистым выглаженным бельём.

Практика предполагает обязательное нахождение мамочки и малыша в больнице в течение нескольких дней. Роженицы заинтересованы в такой ситуации. Особенно это касается тех, у кого появившийся карапуз стал первенцем. Ведь им нужно многое узнать о малыше, его поведении и собственном организме. Нахождение в больнице необходимо, потому что:

За день до выписки врач обычно сообщает о том, что можно будет покинуть больничные стены, если результаты анализов будут хорошими. Последние сутки, проведённые в роддоме, являются контрольными для оценки состояния мамы и малыша.

Какие бы сложности ни возникли на первом этапе жизни у малыша, нужно понимать, что встреча из больницы – не самое важное. Основная задача – разрешить его проблемы со здоровьем. Уже тогда, когда малыш поправится, можно устроить настоящий праздник в честь его прибытия в родные стены.

Долгожданным событием для любой семьи является появление ребёнка. Уже осознав, что малыш увидел свет, отцы и близкие начинают думать о выписке мамы и карапуза из роддома. Всем хочется быстрее увидеть того, кого так долго ждали.

Если состояние матери и малыша не позволяют быстро принять решение о выписке, то их могут оставить ещё на 2–3 дня. Почти во всех больницах не принято отпускать домой в воскресенье. Соответственно, срок может быть увеличен на сутки, если предполагаемая выписка выпадает на этот день недели. Дежурный врач не может знать, сколько точно проведёт женщина в роддоме.

В процессе утреннего осмотра врач должен убедиться, что нет оснований для продления нахождения в стационаре. Если женщина после кесарева сечения, ей снимут швы в день выписки. Это занимает немного времени. Через 5–10 минут процедура обычно заканчивается, и молодая мама чувствует полностью свой организм.

Для женщин после кесарева сечения необходимо позаботиться о специальном постхирургическом бандаже. Это позволит лучше чувствовать себя во время ходьбы. Брать на руки малыша нужно в минимальном количестве случаев. Поэтому лучше, если из больницы на руках кроху вынесет папа.

Нельзя исключать, что развитие событий пойдёт не так, как предполагалось. Зачастую есть показания для кесарева сечения у женщин, у которых срок для родов ещё не наступил. В этом случае речь идёт о недоношенных детях.

Выписка из роддома не состоится в течение пяти суток, если у малыша будут определены отклонения от нормальных показателей по здоровью. Самым распространённым является желтушка. Когда показатели билирубина выше нормы, а снижения нет даже при нахождении под специальной ультрафиолетовой лампой, то нужно проверить печень и другие внутренние органы. В этих ситуациях ребёнка передадут в соответствующее отделение детской больницы.

Если же мама после кесарева сечения, то она является послеоперационным пациентом. Любое хирургическое вмешательство может вызвать осложнения в организме. В первый день после кесарева сечения женщин содержат в реанимационных палатах или палатах интенсивной терапии. Врачи наблюдают за тем, как они восстанавливаются после наркоза, разреза. Для того чтобы перевести их в обычную палату, медицинский персонал убеждается, что:

Мама должна будет отправиться туда в качестве сопровождения. Если после королевского сечения, как ещё называют кесарево, у женщины не сняты швы, но она хорошо себя чувствует, из стационара её могут выписать. Снятие швов она может сделать позже у гинеколога на приёме. Важно, чтобы это произошло в указанные врачом сроки.

Роды являются очень сложным процессом. Нагрузка на женский организм большая. Ситуацию может усложнить то, что процесс длится долго, или плод появляется очень крупным. Ни одну женщину с ребёнком сразу после родов не выписывают домой. Исключение составляют случаи, когда роженица пишет отказ, и врачи не в силах разубедить её в том, что такое поведение неразумно.

В случае, когда женщина не может самостоятельно обслуживать малыша, решается вопрос об их раздельном пребывании в больнице.

Чтобы самый счастливый день запомнился, стоит продумать фотографирование, съёмку видео, оформление машины, на которой поедет из роддома новый гражданин. Следует отказаться от идеи с фейерверками, хлопушками, потому что такая встреча может напугать малыша.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться