От наших пользователей: на какие развлечения сходить и какие достопримечательности посмотреть

Опубликовано: 15.1.2018
анапа и окрестности: на какие развлечения сходить и какие достопримечательности посмотреть

Анапа – город, где солнце и горы встречаются с морем. Курорт ценят приверженцы тихого пляжного отдыха, отдыхающие, привыкшие сочетать отдых с лечением, родители с детьми. Это связано с особенностями климата, наличием природных минеральных вод, целебных грязей и развитой туристической инфраструктурой.

Это старейший скейт-парк в Европе. Место часто используется и для проведения фестивалей, здесь любят устраивать молодёжные концерты.

У меня осталось самое яркое впечатление об Анапе, потому что это была моя первая поездка на море. Новые эмоции, яркое солнце, жили недалеко от моря у родственников. Красота. Но если вдаваться в детали, то сейчас уже начинаешь задумываться, а стоит ли отдых в Анапе таких денег? Пляж довольно грязный, помню, как на моих глазах ехал трактор, счищая водоросли и оставляя за собой тонну грязи. Да и достопримечательностей не так уж и много, пожалуй у каждого второго есть фотка около памятника Белой шляпе) Поэтому, если есть выбор, я бы туда не поехала, но за неимением других возможностей- с удовольствием!

 

Видео из зоопарка:

Возле входа на центральный пляж можно осмотреть Русские ворота. Это памятник османской архитектуры XVIII столетия. Русскими они стали благодаря победе над турецким игом. Сохранилась лишь часть стены крепости, об исторической ценности которой свидетельствует табличка. Ворота полностью отреставрированы.

Ночной вид на площадь с фонтанами:

В городе есть памятные знаки, отражающие беззаботную жизнь курортника. Отдыхающие любят фотографироваться возле огромной 200 килограммовой мраморной белой шляпы. Головной убор и надпись «Та самая белая шляпа» натерли пчелиным воском для блеска. Видно этот памятник издалека, а находится он на центральной аллее парка 30-летия Победы.

Любимое место отдыха горожан и гостей. Фонтаны дарят прохладу, а ухоженная территория и цветущие газоны способствуют приятному отдыху.

Панорама с видом на ворота:

Вид на храм:

Для большей наглядности видео-сюжет о парке:

Были в Анапе семьей в 2009 году и в этом, всей семьей. Достаточно живописный жаркий курортный городок. Нравилось гулять по вечерам по Центральной набережной с детьми. Также они были в восторге от посещения дельфинария «Немо». Просятся поехать туда еще раз. Очень зрелищное и эмоциональное получилось мероприятие в этом году. А еще под Анапой есть маленький поселок Сукко, там можно арендовать домик и отправиться в поход на Солдатскую гору или гору Сукко. Мы ходили вместе с детьми, сверху открывается потрясающий вид на море и окрестности поселка.

Наглядное видео, показывающее аквапарк со стороны:

Это крупнейший в Европе аквапарк. Работает более 20 разных горок. Аттракционы функционируют только в летний период. Посетители могут пользоваться бесплатной автостоянкой, посещать кафе, бары и ресторан, любой из 11 бассейнов и детский городок развлечений.

Заказник находится в 16 км от Анапы. Это уникальное по своей красоте место. Фисташково-можжевеловые леса, древний дуб пушистый, множество интересных и редких птиц привлекают любителей природы и специалистов-биологов.

Любителям спокойного отдыха в дали от цивилизации могу порекомендовать отдых на Утрише. Сам поселок Утриш небольшой, уютный, там нет сетевых магазинов и банкоматов. На Утрише можно посетить замечательный Анапский Дельфинарий, где каждый день по несколько представлений. Рядом с поселком располагается большой кемпинг, для тех, кто хочет отдыхать в палатке на природе. За умеренные деньги вам предоставят место на стоянке для авто, место для пикника, душ, туалет. Но главная прелесть — лагуны Большого Утриша, где необыкновенно прозрачная вода и воздух с запахом можжевельника, который растет на прибрежных горах. До 1-й лагуны совершает прогулку экскурсионный катер из Сукко. Проходя вдоль побережья, вам расскажут знаменитую легенду о Прометее и даже покажут скалу, к которой, по приданию, он был прикован. Далее всем предлагают купание в открытом море, которое не может сравниться с заплывами у берега. И конечный пункт прогулки — высадка в лагуне у водопада Жемчужный. Водопад не многоводный, но само место очень живописное.

Уже на подъезде к замку вы ощутите атмосферу древних времен. Зубчатые стены, решетчатые ворота, мощные бастионы переносят гостей в эпоху средневековья. Гости могут наслаждаться театрализованным представлением на специально оборудованных местах для зрителей. Они защищены от ветра, дождя и солнца. Программа рассчитана на 1,5 часа. Есть утренние (10:30) и вечерние (21:30) представления.

В курортной зоне проложены прогулочные терренкуры, здесь же находятся общедоступные бюветы. Маршруты оздоровительных троп идут вдоль берега моря, они вымощены нарядной плиткой и оборудованы скамейками.

Анапа имеет древнюю историю. Город богат на исторические достопримечательности и археологические ценности. О поселении писал ещё Геродот в своей знаменитой «Истории». А в конце IV — начале III века до н.э. здесь активно развивалась Горгиппия.

Панорама одного из мест набережной:

Купив билет, можно осмотреть археологические ценности вблизи. Есть возможность посмотреть на раскопки совершенно бесплатно через ограждение. Сам музей находится недалеко, он имеет несколько тематических экспозиций.

На территории комплекса находится океанариум. Здесь можно увидеть обитателей коралловых рифов и полюбоваться на акул.

Отдыхали в Анапе с мужем. Проживали в частной гостинице на улице Первомайская. Путевку покупали заранее в г. Уфа, брали только проживание и проезд на автобусе. На обратном пути сдали билеты на автобус, потеряв при этом штрафной процент, и купили авиабилеты, потому что на автобусе ехать было совершенно невыносимо. По приезду на автовокзал нас окружила толпа людей с табличками на шее, сдающих комнаты, так что с жильем проблем нет. Гостиница, в которой мы жили, была достаточно комфортабельная, читая и уютная. Единственным минусом было то, что санузел и душ находились на этаже. Очереди туда, правда, не было, но просто не совсем удобно идти через весь этаж. Также в нашем распоряжении была кухня, если есть желание готовить. Но у нас такого желания не было, поэтому мы ходили обедать и ужинать в кафе на пляже. Цены были вполне приемлемыми, качество еды тоже. Оттуда, где мы жили (ул. Первомайская), до моря было 10-15 минут ходьбы, пляж прекрасный из мелкого песочка. Каждое утро его очищали от мусора и водорослей и взрыхляли песок. В том месте в море впадает река Анапка, которая течет с гор и изобилует разнообразной рыбой. Мы с мужем даже спиннинги купили и ловили щук, при том весьма успешно! Один раз ездили на общественном транспорте на противоположную часть города, где находится галечный пляж. Вода там чище, и это, пожалуй, единственный плюс, потому что на гальке без шезлонга не полежишь — жестко, босиком не пройдешься — горячо, а в море на гальке можно поскользнуться. Но ради разнообразия стоит съездить и на галечный пляж. Несколько раз выбирались в Лунапарк, там было очень много захватывающих дух аттракционов, в общем, очень понравилось. Вечерами гуляли в окрестностях, дегустировали местные вина, выбирали сувениры в ларьках. С удовольствием поедем в Анапу снова, отдых там нам очень понравился!

Отдыхали с семьей в Анапе на турбазе «Дюны Золотые». Не турбаза, а привет из Советского союза, по другому не скажешь о сервисе и состоянии домиков с деревянными скрипучими полами. Развлечений именно на турбазе не было, пляж, на который выходишь с турбазы (идти не долго, минут 10) как всегда, грязный, особенно, после шторма — торчат ветки из песка и можно здорово поранить ногу. Развлекали себя тем, что ходили с детьми в парк аттракционов, дельфинарий и катались на катере в окружении дельфинов. А так, если не считать, что мы поселились на богом забытой турбазе благодаря тому, что путевка почти ничего не стоила, сам город Анапа очень понравился. Светлый, хороший, многолюдный, местные фрукты на рынке просто превосходные.

Пляжи в Анапе открываются в мае, купаться можно до середины октября. Но город-курорт — это не только пляжи, но и интересные и исторические места, аквапарки и дельфинариум, многообразие и красота местной природы. В городе множество скверов и парков. Жара здесь не ощущается даже в самый зной благодаря тенистым аллеям и фонтанам.

Как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть — видео с одного из турниров:

Вид на музей и раскопки:

Чтобы вы не соскучились во время пляжного отдыха, мы подготовили для вас:

Климат региона и каменистая почва способствуют виноделию. В городе есть дегустационные залы, в которых можно оценить достоинства разных сорта вин. Желаете познакомиться с процессом рождения вина поближе? Тогда отправляйтесь на экскурсию на винзавод.

Парк с каскадным фонтаном в ацтекском стиле находится на перекрестке улиц Северной и Крестьянской. Вечером сюда приходят, чтобы полюбоваться радужной подсветкой.

Каждый год в детстве ездила с родителями в Анапу! Раньше не было возможности сравнить с другими курортами, поэтому очень нравилось. Город маленький, но атмосферный. Много туристов, продают барахло всегда. Да и море нечистое. Но люди там хорошие. Мы и наши друзья всегда останавливались у частного владельца гостиницы, Александра. Он всегда гостеприимный и добрый. Жена тоже у него хорошая. Они показали нам дорогу к пляжу, где не встретишь туриста. Это мое любимое место.

Видео из аквапарка:

Все, что нужно знать об отдыхе с ребенком в Анапе — советы мамы двух детей

Рядом с Анапой находится поселок Сукко. Это место знаменито рыцарскими турнирами. Они проходят в построенном и оборудованном для этого замке «Львиная голова». Здесь же проходят ночные шоу фейерверков.

Если вы готовы ехать дальше ближайших окрестностей города, изучите достопримечательности Северного Кавказа, некоторые из которых находятся в непосредственной близости от Анапы.

Если пройти в сторону центрального пляжа, можно увидеть раскопки, произведенные на месте древнего города. Древности находятся под открытым небом, они являются частью Анапского археологического музея. Здесь были найдены склепы ІІІ века. ЮНЕСКО отметила их как выдающиеся мировые открытия.

Стадион находится на центральной набережной. Он работает на базе установки «Ски-Риксен». Парк предлагает программы для профессионалов, любителей и новичков воднолыжного спорта. Кататься можно на лыжах, монолыжах, книлборде, доске без жестких креплений.

Понравится гостям города и зоопарк «Балу». После созерцания жизни весёлых пингвинов и забавных морских котиков отличное настроение вам гарантировано. Животные приехали в Анапу с Чилийского побережья и Перу, они хорошо себя чувствуют на российском курорте.

Курорт называют самым солнечным городом в России. Солнце светит здесь около 280 дней в году. Анапа знаменита пляжами: они тянутся за горизонт и простираются на более чем 40 км. Это рекордная для Европы цифра. Курорт – рай для любителей дайвинга, активного отдыха и лучшее место для оздоровления детей.

Парк представляет собой этнографический комплекс с детской игровой площадкой, гостиницей и трактиром в 15 км от Анапы. Экспозиция занимает 1,8 га и делиться на три части. Вы можете понаблюдать за работой мастеров гончарного, скорняжного и кузнечного дела в разделе «Доброград». Детей принимает «Царство Берендея» – это лес с хорошо известными героями русских сказок. На «Казачьем хуторе» узнают историю и знакомятся с бытом кубанских казаков.

Здесь находится множество кафе и ресторанчиков. Есть развлечения на любой вкус.

В программе дельфинариума — выступления морских артистов. В представлении кроме дельфинов участвуют моржи, морские котики, белухи.

Туристические фирмы организовывают экскурсии в этот живописный уголок, но его можно посетить и самостоятельно. От морского порта Анапы в Большой Утриш ежедневно отчаливает катер. Есть и рейсовый автобус № 109. Он отправляется от ТРЦ «Красная площадь».

В Анапе есть как ж/д вокзал, так и аэропорт — преимущества, цену и время в пути обоих вариантов мы рассмотрели в соответствующей статье.

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

В 50 км от Анапы находится знаменитый Русский винный дом и современный завод шампанских вин «Абрау Дюрсо». Здесь проводят экскурсии с дегустацией вина (650 р) и без (400 р.), можно заказать вино-гастрономический тур (1500 р.) или полюбоваться на закат на виноградниках панорамной площадки Шато (8000 р. для 1–5 человек).

Онуфрий является покровителем Анапы. Сразу после создания храм посещал император Николай I. Здание было возведено в 1837 году, затем разрушено в годы Крымской войны. Спустя 20 лет его отстроили. В советский период его приспособили для детских занятий и передали Дому пионеров. Сейчас же храм полностью отреставрирован, православная церковь проводит здесь богослужения. В приходе есть Воскресная школа для детей и взрослых, работает библиотека.

Вид на бювет минеральной воды источника №4:

Хочу рассказать про аквапарк «Олимпия». Нам очень понравились необычные горки, большой бассейн, а также внимательный персонал аквапарка. На территории всё чисто, красиво, ухоженно. Но само пространство аквапарка нам показалось не достаточно большим. Да и вода в детском бассейне прохладная, а цены в кафе так вообще заоблачные.

В аквапарке 11 горок разной высоты и длины, каждая из них имеет своё название. Всё оборудование аквапарка привезли из Италии и Канады, оно безопасно и надёжно. Вода в бассейны попадает после 3-х стадий очистки и проходит через кварцевые фильтры 6 раз. В «Золотом пляже» работает аттракцион «Штормовая волна». Волны в этом бассейне достигают четырёх балов.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться