Пивные маршруты германии, обновление

Опубликовано: 23.12.2016
пивные маршруты германии

Сортов пива в Германии так много, что лишь при пределенном усердии и навыке можно начать различать медно-коричневый ALTBIER от мягкого HEFEWEISSBIER, а крепкий PILS от необычных BERLINER WEISSE и LEIPZIGER GOSE, а новичкам обязательно понадобится наш путеводитель по пиву и пивным от Дортмунда до Дюссельдорфа.Варить пиво в Германии начали с 1040 года: первый пивоваренный завод Вайнштефан возник во Фрайзинге в монастыре святого Штефана, неподалеку от Мюнхена. Для туристов завод открыт как музей. Кроме того, здесь, конечно же, можно отведать самые лучшие и самые свежие сорта пива. Кстати, пиво в Германии бывает самое разнообразное: не только светлое и темное, но еще крепкое, «дымное» и освежающее пшеничное «белое» и даже ягодно-фруктовое.Самое крепкое когда-либо сваренное в Германии пиво достигало почти 11%. Специально для девочек предусмотрен сорт Berliner Weisse mit Schuss — местное пшеничное с сиропом. Если с малиновым, пиво получается ярко-рубиновым. Если со специальной травкой под названием ясменник, в кружке оказывается кислотно-зеленый раствор с такого же цвета пеной.На сегодняшний день крупнейшим пивоваренным центром Европы является Дортмунд, в котором расположено шесть пивных заводов: Kronen, Thier, Stifts, Actien/Hansa, Union и Ritter. По этому показателю Дортмунд опережает даже Мюнхен, где находятся пивоварня и пивная Hofbrauhaus. Город Кельн тоже подарил миру пиво Kolsch и бесчисленное множество других сортов, приготовленных в двух десятках пивоварен.Еще один пивной регион Германии — Франкония. На участке пути между Кульмбахом, где варят крепчайшее пиво EKU-28, и Бамбергом, откуда пошло знаменитое «копченое» пиво Rauchbier, расположилось бесчисленное множество маленьких пивоварен и таких же маленьких и уютных пивных. Кроме того, ценителям пива интересно будет побывать в Нижней Саксонии, Бремене и Гамбурге.Ну и, конечно, в какой бы город вы ни поехали, нельзя проходить мимо уютных пивных. Рестораны в привычном понимании можно посетить и дома, а в Германии погружаться в праздничную пивную атмосферу надо в тавернах.Популярностью у любителей пива также пользуется монастырь бенедиктинцев Андекс на Святой Горе в окрестностях живописного озера Аммерзее, где с 1455 года варят шесть сортов монастырского пива. Эта пивная достопримечательность находится в мюнхенском пригороде, в сорока минутах езды от главного вокзала Мюнхена по линии электрички S-Bahn 5. Большой пивной сад на 3,5 тысячи мест расположился на террасе, полукольцом окружающей старинный замок с готическим храмом XV века. А в имении князя фон Валлерштайна в частной пивоварне вам нальют пиво, созревшее под классическую музыку. В германском городе Бад-Штебене был построен самый длинный в мире пивной стол в 777 метров.

Еще не так давно город располагал самой большой пивной мира «Матхайзер» на пять с половиной тысяч человек, в которой ежедневно продается более 50 000 литров пива, и шутя справляется с тяжким бременем столичных обязанностей. Сейчас на месте пивной одноименный развлекательный центр. Одно из лучших питейных заведений — «Шелленгтубе» в районе Швебинг. Существует с конца XIX века и знаменито редким пивом Aventinus, одним из самых старых в Германии, которое монахи начали варить еще в XIV веке. Если позволяет погода, немцы предпочитают биргартены — проще говоря, пивнушки на открытом воздухе. Весьма колоритный биргартен на несколько сот человек соседствует с огромным продуктовым рынком на площади Виктуалиенмаркт, в трех минутах ходьбы от Новой Ратуши на Мариенплац. Длинные столы под пышными кронами вековых лип, расторопные официанты, белые островки пивных павильончиков и, конечно, эстрада для духового оркестра.Пивной комплекс «Левенброй» на улице Нимфенбюргер хорош в любую погоду. Здесь и уютный ресторан, и по-немецки ухоженный садик со столиками на пару сотен человек, и, самое главное, под боком знаменитый мюнхенский пивной завод Lowenbrau.

Совет:  Если некогда организовывать это путешествие самостоятельно, можно поручить все заботы профессионалам: обратитесь к лучшим экспертам TopTouragent по отдыху в Германии.

СКИДКИ И СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ОТЕЛИ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ >>>

Конечно, главная историческая достопримечательность Дюссельдорфа — его Старый город, Альтштадт (Altstadt). Альтштадт называют «самой длинной барной стойкой в мире»: более 260 пивных, ресторанов, пиццерий, баров, дискотек, ирландских пабов каждый день гостеприимно распахивают свои двери для горожан и туристов со всех уголков мира. На вечер столики в таких традиционных пивных, как Schumacher, Im Fuchschen, Zum Schluessel желательно заказывать заранее. Большинство баров имеют собственные пивоварни. Во всей Европе вряд ли можно найти более подходящее место для любителей провести вечер вне дома с парой-тройкой кружек «достойного пива». Дружеская, полная шуток атмосфера пивных опровергает мнение об отсутствии у немцев чувства юмора. Иногда сами официанты, с их остроумными замечаниями и комментариями, становятся центральными фигурами вечера, самым лучшим развлечением, визитной карточкой заведения.

Дюссельдорф — центр наиболее интересных пивных районов Германии, так как здесь, в отличие от других мест, сохранился традиционный процесс пивоварения, который был принят в Германии до XIX века, — начальная ферментация при высоких температурах и далее длительное брожение при низких температурах. Пиво в основном светлое, как в Бельгии и в Бретани. Большинство баров-пивоварен подает один или максимум два сорта пива. Официанты, одетые в голубые комбинезоны, больше похожи на работников пивоварни. Двигаясь по залу с алюминиевыми подносами, заставленными пивными кружками, они просто ставят свежее пиво перед каждым, кто, как им кажется, нуждается в этом. На подставке под пивным бокалом делается отметка — черточка, обозначающая очередную порцию. В конце вечера эти черточки суммируются и умножаются на цену бокала (около 1,4 евро за 0,25 л), что и составляет сумму счета. Это очень удобная система при продаже в заведении одного сорта пива. ZUM GATS. Наиболее типичный немецкий бар. Интерьер в стиле 70-х годов. Длинный и узкий зал со скамьями вдоль стен. BRAUEREI IM FUCHSCHEN. Прекрасная, дружеская пивная с впечатляющим интерьером, в основе которого дерево. Несколько комнат с большими деревянными столами. Расслабляющая атмосфера, когда соседи за столиком не прочь поболтать друг с другом. Завсегдатаи — великолепная смесь молодежи и стариков. ZUM URIGE. Этот один из самых популярных баров-пивоварен расположен на углу торговой улицы Альтштадта. Направо от входа находится большой Г-образный зал с окнами-витражами, выходящими на старинные улочки Дюссельдорфа, и резными деревянными панелями. Коричневые от пива и табачного дыма стены. Бочки с пивом, которые поднимаются из подвала на лифте, опустошаются и отправляются обратно, — зрелище, согревающее душу. Есть еще один зал. Выносные столики занимают почти всю улицу: стоячие, чтобы быстро пропустить освежающий стаканчик пива, и удобные столы со скамейками для любителей выпить спокойно кружечку-две в тени деревьев. Острословы-официанты: клиент, заказывающий что-либо менее крепкое, чем пиво, может услышать в ответ: «Вода? Вода — в Рейне». Это, без сомнения, один из лучших пивных баров в Германии, единственное разочарование — необходимость платить за туалет. PILSNER URQUELL. Небольшое уютное заведение, с длинным баром и кухней, располагающейся вдоль одной из стен центрального зала. Есть еще один небольшой зал. Официанты и еда чешские. Кроме традиционного пива здесь подают бехеровку и боровичку. В баре очень уютная атмосфера, он, кажется, приглянулся многим местным жителям, составляя разительный контраст соседним немецким заведениям с типичной едой и пивом.Свою пивную и пивоварню (а часто и не одну) имеет почти каждый баварский город и многие деревни. Собственное пиво производит даже... мюнхенский аэропорт. Во многих из 700 баварских пивоварен объем производства совсем невелик: пива варят ровно столько, сколько можно продать постоянным клиентам в ближайших окрестностях. Зато его разнообразие поистине безгранично.

Конечно, пить пиво можно где угодно. Но обязательно надо сохранить силы для посещения «Хофбройхауса» — Королевской пивоварни в самом центре Старого города. Пиво здесь варят с 1589 года. С 1844-го по королевскому указу «Хофбройхаус» разрешено посещать простому люду, а пиво стало продаваться по специально низким ценам, «дабы солдаты и трудовой народ получали здоровое и полноценное питье». Для любителей истории будет интересно узнать, что бывали здесь и Ленин, и Гитлер. В дневнике Надежды Крупской есть запись: «Особенно приятно вспоминать Хофбройхаус, где отличное пиво стирает все классовые противоречия». В настоящий момент заведение может принять около 2500 гостей в различных залах на трех этажах и в летнем пивном дворе. В меню представлены блюда традиционной баварской кухни. Для особо почетных гостей — зал на третьем этаже. На втором этаже разместился респектабельный ресторан, а на первом — гордость «Хофбройхауса» — огромное помещение, вмещающее тысячу человек, среди немцев известное больше под названием «Конюшня». Обстановка самая простая — низкие сводчатые потолки, длинные дубовые столы и лавки. На невысоком подиуме посреди зала оркестр из пяти крепких верзил. Под занавес — традиционный баварский «концерт». Подвыпившие посетители вскакивают на столы и, раскачиваясь в такт бравурному маршу, завершают вечер хоровым пением.Говоря о Мюнхене, невозможно обойтись без упоминания «Большой мюнхенской шестерки» — шести крупнейших пивоваренных компаний, самым тесным образом связанных с историей этого «города монахов»: Hofbrau, Lowenbrau, Paulanerbrau, Spatenbrau, Augustiner-Brau и Hacker-Pschorr Brau. Типичная баварская закуска к пиву — крендель «брецель». Он готовится из пресного заварного теста, а его румяная корочка обильно усеяна крупными кристаллами каменной соли (если кажется, что ее много, лишнюю можно соскрести). Особенно хорош брецель с пылу с жару. Надо сказать, что к пиву подходят почти все блюда баварской кухни: тертый редис, овощное рагу, тушеная кислая капуста, белые мюнхенские сосиски, различные мясные и рыбные кушанья, среди которых самые популярные — кальбсбратен (жаркое из телятины), швайнбратен (жаркое из свинины) и швайнехаксе (жареные свиные ножки). Причем порции такие громадные, что многим оказываются не под силу. Останавливаться в Мюнхене очень приятно в Courtyard By Marriott Hotel. Удобное расположение (до всех пивных легко дойти пешком), приятные номера и совершенно невероятные, «убойные» завтраки. [box color="white" icon="accept"] СКИДКИ И СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ОТЕЛИ В МЮНХЕНЕ >>> [/box]

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПУТЕШЕСТВИЕ В ГЕРМАНИЮ >>>

Пиво в Баварии варят без малого 1000 лет, за это время появилось более 5000 различных марок пива, различающихся по крепости, способам приготовления и составу. И большинство из них можно попробовать в пивных и ресторанах Мюнхена, который уже давно стал ни много ни мало мировой столицей пива. Чтобы вам было проще ориентироваться во время пивного путешествия в Мюнхен, мы выбрали лучшие бары и рестораны города, а также добавили к ним основу основ — лучшие пивоварни и музеи пива. ЧИТАТЬ >>>

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться