Самое глубокое в мире коралловое море, обновление

Опубликовано: 25.1.2018
самое глубокое в мире коралловое море

Нашу планету покрывают много морей, которые досконально знают только профессиональные географы и опытные мореплаватели. Каждое море уникально по-своему: в одном редкая флора и фауна, в другом — необычайный химический состав воды. Эта статья посвящена глубочайшему морю планеты — Коралловому.

Коралловое море отличается и повышенной теплотой – в определенное время года температура воды достигает +28 градусов. Коралловое море относится к территории Австралии и считается достопримечательностью этого государства. Сюда спешат приехать туристы, увлеченные дайвингом и интересующиеся морской фауной. Коралловое море знаменито еще и тем, что в его водах произошло самое масштабное тихоокеанское сражение – флот Японии потерпел сокрушительное поражение от союзных военно-морских сил США и Австралии. И здесь находятся красивейшие острова с изумительно прекрасным ландшафтом, большинство из которых не заселены.

Мозговые кораллы образуют монолитную часть Барьерного Рифа, и они действительно больше похожи на камни или булыжники, чем на хрупких обитателей морских глубин. Чаще мозговые кораллы – коричневые, но встречаются и отдельные виды, имеющие яркую изумрудную раскраску.

Коралловое море способно порадовать и удивить любого знатока морских глубин – настолько богата и разнообразна его фауна. Не только аквалангисты, но и просто отдыхающие с маской во время круизов на Риф могут увидеть:

Коралловое море — лишь небольшая часть великого Тихого океана, простирается между Новой Каледонией, Австралией и островами Новой Гвинеи. Название морю дано моряками, которые проходя по нему, сталкиваются с большими трудностями – все дно поросло бесконечными зарослями кораллов, и зацепив их, корабль, может легко повредить днище.

Большой Барьерный Риф

Коралловое море известно всем, увлеченным красотами морского дна и его обитателями. Это одно из мест, где подводный мир морских животных и растений доступен на расстоянии вытянутой руки. Любители дайвинга приезжают, чтобы погрузиться на дно в районе Большого Барьерного рифа – величайшего естественного скопления кораллов на планете.

Повстречать и почти исчезнувший вид морского тюленя – дюгоня. Эти неповоротливые животные стали невинными жертвами охотничьего промысла туземцев, и встреча с дюгонем в водах Кораллового моря считается неслыханной удачей.

Море завораживает своими характеристиками:

Дно Кораллового моря изобилует и живыми морскими цветами – анемонами. В таком количестве анемоны не встречаются больше ни в одном водоеме мира. Больше всего анемоны по своему виду напоминают крупные хризантемы или георгины. Эти живые цветы медленно перемещаются по поверхности кораллов и образуют на Рифе уникальный по красоте морской цветник.

В водах Кораллового моря обитает несколько разновидностей жемчужниц – раковин, в которых образуется природный жемчуг. Местные жители промышляют вылавливанием раковин и добычей жемчуга, а также добывают и морские губки, пользующиеся большим спросом у любителей натуральных средств ухода за телом. Воды Кораллового моря населены кальмарами, спрутами, устрицами, а также некоторыми видами промысловых рыб.

Площадь Рифа около двух тысяч квадратных километров и тянется вдоль восточного побережья Австралии. Большую часть Рифа образовала уникальная разновидность кораллов – роговые кораллы. Эти кораллы легко отличить от других видов по отросткам, которые внешне напоминают рога оленей или лосей. Роговые кораллы красивы, встречаются разных цветов и оттенков: от голубого до ярко красного. Кораллы образуют участки на Рифе одного цвета, или растут разноцветными колониями, создавая на морском дне необычайно красивую радугу.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться