Соблюдение чувства меры в разговоре, самое читаемое

Опубликовано: 27.4.2018
соблюдение чувства меры в разговоре

Очень много интересного о тактичности и этикете вы можете прочитать в книге историка Алины Шокаревой «Дворянская семья. Культура общения. Русское столичное дворянство первой половины XIX века».

Этот факт обязательно негативно отразится на ваших отношениях.

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще Аристотель ввел термин «этика». Чуть позже появилась наука о морали – этикет. Нетрудно догадаться, что этот свод рекомендаций помогает наладить отношения с окружающими, получить их одобрение и, в общем-то, понравиться – достичь гармонии и расположения. Основными нормами этикета являются вежливость и тактичность. Именно о последнем и пойдет речь в этой статье.

Не стоит задавать личные вопросы малознакомым людям или коллегам, которые не настроены откровенничать, особенно если вас окружают посторонние. Это ставит человека в неловкое положение, заставляет его судорожно искать подходящий ответ, не раскрывающий его личную жизнь.

Добрый день, дорогие читатели! В жизни мы встречаем совершенно разных людей. С некоторыми приятно находиться и хочется проводить как можно больше времени. Другие выводят на негативные эмоции и их хочется…

Люди все чаще хотят ставить других в неловкое положение, остроумно отвечать на выпады окружающих или самостоятельно провоцировать собеседника, доминировать, вселять неуверенность и страх, дабы манипулировать и получать свою выгоду было проще. Однако, тирания не бывает вечной, так что, рано или поздно, все эти люди задумываются о том, чтобы вернуться к нормам и стать более миролюбивыми.

Такое поведение в корне неправильно. В психологии оно относится к рангу деструктивных. Таким образом вам ни за что не добиться гармоничного союза, в котором два человека будут стремиться в одном направлении, поддерживая друг друга.

Соблюдение чувства меры в разговоре – это и есть тактичность. И сегодня мне бы хотелось рассказать вам откуда появилось это слово, что оно означает и в чем его польза. Это актуально для современного мира, в котором так часто тактичность отодвигают на второй план, в попытке быть бойким, пробивным, активным.

Соблюдать чувство меры в разговоре – значит быть тактичным. Вообще, слово «такт» произошло от латинского «прикосновение». В чем заключается суть этого термина? Осторожное отношение (прикосновение) к чувствам другого человека. Эти качества присущи дипломатичным, вежливым людям, умеющим молчать и не затрагивать острые вопросы, даже когда желание спросить о чем-то личном безгранично.

На этом у меня все. Не забывайте подписываться на рассылку. До новых встреч.

В жизни эти навыки пригодятся, если вы хотите понравиться человеку, добиться его расположения. Не обязательно манипулировать. Достаточно иметь хорошие приятельские отношения, чтобы он стремился помочь вам.

Негативные эмоции заставляют избегать контакта с неприятными личностями на подсознательном уровне. Нужно иметь это в виду, если забываешь о тактичности.

Почему так происходит я расскажу чуть позже, а пока о чувстве меры.

Это действительно будет интересно. Многие правила, конечно же, не подойдут для современной жизни, но дадут вам представление о том, как существовали семьи в конце позапрошлого столетия: чем жили, как чувствовали и общались между собой, что преподавали детям и чему старались их научить.

Вежливость и тактичность – это такие черты характера, которые позволяют без слов понять что, когда и кого можно спрашивать, а какие темы лучше избежать. На мой взгляд, иногда лучше недосказать и не узнать, нежели быть чрезмерно навязчивым.

Добрый день, уважаемые читатели. В этой статье я буду говорить о том, кто такой лидер и каковы его качества. Является ли это тяжелым бременем или приятной стороной характера человека? Можно…

Рада приветствовать всех на моем блоге! Давайте на чистоту…. Как часто вас посещает тревога? Бывает ли, что вас накрывает всепоглощающее чувство беспомощности и растерянности? Вы боитесь, не можете принять решение,…

Вежливый человек не станет задевать чувства другого человека из любопытства. Ваш собеседник может предположить, что вы интересуетесь из корыстных побуждений – хотите обсудить его проблемы с незнакомыми людьми. Еще хуже, если вы начнете давать советы, о которых вас не просили или развивать тему, о которой коллега изначально не хотел рассказывать.

Последнее время наблюдается такая тенденция, что на работе и в личной жизни люди не склонны проявлять терпение. Они стремятся подавлять, задавать компрометирующие вопросы, дабы показать собственную силу и некую власть. Они стремятся не к налаживанию взаимоотношений, а скорее к разрушению: вызвать страх, который у них ассоциируется с уважением.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться