Соус для мантов, по просьбам читателей

Опубликовано: 15.6.2017
соус для мантов

Манты – это узбекские пельмени с говядиной или бараниной, приготовленные на пару. Они считаются традиционным блюдом у народов Центральной Азии, а также популярны в Монголии, Корее, встречаются в некоторых регионах Китая, часто их можно попробовать в татарских ресторанах в Крыму.

Пару луковиц надо мелко порезать и спассеровать на растительном масле, потом добавить стакан мясного бульона и пару ложек томатной пасты, специи, укроп и лавровый лист, проварить 5 минут и он готов. Перед подачей достаем лавровый лист, добавляем в массу одну ложку уксуса и 50 г сливочного масла.

Смешайте йогурт с чесноком, пропущенным через чеснокодавилку, добавьте соль по вкусу и укроп, который надо мелко нарезать. Подавайте манты с гранатовыми зернами, йогуртовым соусом или просто с маслом или кремом.

Соус к мантам из зеленого лука и сметаны

Соус для мантов с луком и томатной пастой

Также очень популярны манты в Турции, где они включены в ее кухню. Чтобы блюдо было сочным, часть мяса пропускают через мясорубку, а часть нарезают мелко ножом. Полученная таким образом консистенция фарша сохранит больше сока. Обязательно в фарше присутствует лук.

Соус с уксусом к мантам

Такие простые заправки легко приготовить, продукты для них вполне доступны и продаются почти везде.

Ингредиенты:

Эта добавка к блюду основана на подсолнечном масле, которое наливают в небольшой казан (примерно половину стакана) и разогревают до легкого дымка. После чего в масло добавляют штук 5 зубчиков мелкоизмельченного чеснока и томатную пасту. Все надо тщательно перемешать и подать к горячим мантам. Едят соус с чесноком, смазывая им каждый кусочек.

К мясу в начинку добавляют лук, иногда мелкие кубики картофеля или кусочки тыквы, морковь, можно попробовать вариант с творогом. Также можно найти рецепт мантов с овощной начинкой. Обязательны в этом блюде специи – тмин, перец чили, чеснок, молотый черный перец, иногда добавляют хмели-сунели и молотый кориандр.

Вам потребуются:

На востоке в начинку для мантов по-узбекски добавляют гранатовый сок, наршараб, он дает кислотность, нежные фруктовые акценты и делает мягкими мясные компоненты. При этом мясная начинка маринуется соком, по крайней мере, в течение одного часа, а наилучший эффект достигается через 8 часов.

В такую заправку с уксусом очень вкусно макать манты, он придаст этому мясному блюду немного остроты и пикантности.

Зелень (петрушку, укроп, зеленый лук) мелко нарезаем, добавляем к ней несколько зубчиков чеснока, пропущенных через пресс и специи. К зелени добавляем сметану. Пропорции выбираем на вкус и в зависимости от количества мантов. Соус из сметаны подается к горячим мантам.

К каждому виду мантов нужно подать соответствующую заправку, к сладким можно предложить йогурт или фруктовый мусс. Манты на востоке по традиции едят руками. Соус, который подают к ним, вкладывают в середину каждого кусочка во время еды. Приготовить соус к этому блюду совсем несложно.

Манты – сами по себе очень вкусное блюдо, а с вкусными соусами они станут настоящим наслаждением для любого гурмана.

В северных регионах России принято к этому блюду подавать заправку на основе уксуса. Как правило, это просто уксус, который подают в блюдце, в него можно также добавить немного сливочного масла и душистого перца, чтобы не было слишком остро, можно использовать яблочный 6%-ный уксус или разбавить его водой.

Соус по-узбекски с чесноком для мантов

Приготовление: чеснок нужно очистить, помыть и пропустить через пресс, смешать с йогуртом. Подать к горячим мантам в пиалке.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться