Документы и образец заполнения заявления, секреты

Опубликовано: 17.3.2018
регистрация новорожденного по месту жительства в 2019 году через мфц и сайт госуслуги: документы и образец заполнения заявления

Рождение малыша – не только волнительное событие для любого родителя, но и множество забот, с которыми нужно научиться справляться уже в первые дни жизни нового человека.  Немаловажным вопросом является регистрация новорожденного по месту жительства, ведь каждый маленький гражданин должен иметь прописку в месте, где живут его родители, или уполномоченные на опекунство лица.

Бывают такие ситуации, когда по онлайн-заявкам приходят отказы, исходя из указанных причин соискателю нужно либо повторить процедуру, либо прийти в ведомство напрямую.

Чтобы подать заявку на регистрацию можно обратиться:

С заявкой подаются оригиналы и копии следующих документов:

Чтобы отец мог прописать своего отпрыска у себя, он должен либо состоять в брачном союзе с матерью, либо явиться в соответствующее учреждение, а именно в загс и поставить свою подпись в документе, устанавливающем право на отцовство. Если он этого не сделает, то мать должна самостоятельно озаботиться вопросом записи ребенка у себя:

Важно, чтобы семья на протяжении первого месяца получила свидетельство о том, что дитя родилось, для этого важно заранее выбрать имя малышу, иначе, скорее всего, последует административное наказание.

При этом важно понимать, что штрафная санкция будет наложена не за отсутствие регистрации, а за нелегальное проживание незарегистрированного лица на жилплощади собственника. Выносится такое решение сотрудниками миграционного ведомства, если факт нелегального проживания будет установлен и доказан.

При прописке новорожденного в частный дом в домовую книгу вносится запись об этом. И также непосредственно во время подачи документов родители могут внести в свои гражданские паспорта запись в графу о детях.

Следующее видео поможет разобраться в нюансах регистрации ребёнка. Рекомендуем посмотреть.

Регистрация ребенка по месту жительства матери не вызывает затруднений.

В целом на оформление соответствующих документов отводится допустимый период в 3 месяца. Если за это время регистрация не будет произведена, то в последующем при подаче заявления может понадобиться объяснительная записка с указанием причины задержки.

Без регистрации все вышеперечисленные пункты для грудничка будут недоступны, а родители не смогут при надобности получить справку о составе семьи.

О сроках регистрации новорождённых — следующий видеосюжет.

После выполнения всех вышеописанных действий и отправления заявки нужно подождать уведомление о том, что заявка зарегистрирована в системе. После ее одобрения заявитель получит приглашение в соответствующее ведомство в определенную дату для подачи сопутствующей документации.

Многих родителей волнует этот вопрос, поскольку если чадо не будет зарегистрировано в месте, где проживает, не придётся оплачивать коммунальные услуги еще за одного члена семьи. Но это довольно сомнительный способ экономии так как, во-первых, в случае необходимости оформления срочных документов на ребёнка в будущем, родители могут столкнуться со сложностями и потерять время. Во-вторых, существует вероятность получить наказание за несоблюдение правовых норм от государства.

На протяжении периода оформления, который длится до нескольких дней, паспорта родителей находятся в ГУВМ МВД. Точные временные рамки лучше уточнять при подаче заявления.

Подробно познакомиться с приказом МВД РФ №984 от 31.12.2007 г. о порядке регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания можно здесь.

При рождении ребенка лучше заранее подготовиться и продумать все аспекты процедуры оформления регистрации для него. Своевременно полученная прописка не только облегчит жизнь малышу и родителям в будущем, но и убережет от административных санкций и нежелательных проблем.

Подавать документацию в полном объеме может один член семьи.

Когда весь набор документов предоставлен, он остается в ведомстве до конца оформления. Если всё правильно подготовлено и нет сложностей, регистрация может быть проведена и за день, а в среднем срок составляет до 7 суток.

Если ребенок не вписан после отведенного периода и нет весомых причин для этого, со стороны государства может быть принята мера наказания в отношении его представителей, а именно обязательство к выплате штрафного взноса в размере до 5 000 р.

Как оформить регистрацию по месту жительства через портал Госуслуг. Подробная инструкция в следующем видео.

Временная регистрация новорожденного может осуществляться на срок, не превышающий 3 года, выписываться с места, где ребенок будет проживать всё время необязательно. Например, бывают ситуации, когда место постоянного жительства в Москве, а семейство с малышом решает уехать на продолжительный период к родственникам, в рабочую командировку, по любой другой причине в Санкт-Петербург или другой город России.

Оформление регистрации для новорожденного в МФЦ – это простой и удобный способ осуществления процедуры без простаивания в длительных очередях и столкновения с бюрократическими сложностями, которые могут возникнуть при обращении непосредственно в отдел ГУВМ МВД. Преимущества такого варианта:

Оформлять такой тип регистрации, даже если в этом сразу нет необходимости, всё-таки очень желательно, ведь так малыш сможет получить медицинские услуги при надобности или будет беспрепятственно оформлен в детсад.

При этом сама процедура оформления ничем не отличается в обеих структурах, данные из многофункционального центра направляются в миграционную службу для осуществления регистрации, дальше готовые документы возвращаются в отдел подачи, где заявитель их и получает. Платить при подаче через МФЦ также не требуется.

Процесс проходит обычно без особых сложностей, если родители готовы к нему заранее. При этом наличие регистрации в будущем значительно облегчит жизнь малышу и ответственным за него гражданам. Это даст возможность:

Производится временная регистрация за неделю, в случае наличия постоянной прописки в другом регионе страны срок может увеличиться из-за проверки данных и ожидания ответа на соответствующий запрос.

Этот способ подходит всем, кто предпочитает стандартному обращению оформление онлайн. Процедуру можно осуществлять в любое удобное время, нет необходимости тратить часы на дорогу и нервы в ожидании своей очереди. Малыш получит прописку после осуществления родителями простого ряда действий:

А также может быть ситуация, когда родители ожидают освобождение квартиры от предыдущих квартирантов или после ремонта, чтобы заселиться. При временной регистрации малыша у родителей или законного представителя также должен быть любой вид регистрации по тому же адресу. Подтверждение этому вместе с основным списком документов предоставляется в территориальное ведомство миграции.

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться