Популярное: почему нельзя сидеть нога на ногу

Опубликовано: 7.6.2019
почему нельзя сидеть нога на ногу

Каждая девушка произвольно или нарочно закладывает ногу на ногу, чтобы выглядеть элегантнее и сексуальнее. Это движение считается исконно женской позой.

В Стамбуле были проведены исследования: сравнили давление людей, больных гипертонией (повышенное давление крови), когда те сидели нога на ногу и, напротив, с двумя ногами на полу. Давление при скрещивании ног действительно повышалось, но спустя 3 минуты после выхода из этой позы оно приходило в норму.Ухудшает ли осанку скрещивание ног?Нет! Неправильная осанка может иметь место при сидении со скрещенными ногами, что приводит к болезненным последствиям, однако сама по себе такая поза не приводит к ухудшению осанки. Длительное сидение в неудобном кресле нанесет осанке гораздо больше ущерба, чем скрещенные ноги.Закидывание ноги на ногу вызывает чрезмерное давление на тазобедренный сустав?Миф! Скрещенные ноги, скорее, укрепляют тазовую область, а не повышают давление на тазобедренные суставы. Согласно исследованиям, сведенные в области коленей ноги увеличивают растяжение грушевидной мышцы на 11 % по сравнению с положением сидя без скрещивания ног и на 21 % по сравнению с положением стоя.А болят ли от такой позы спина и шея?Вот здесь уже, к сожалению, да. Человеческий позвоночник не прямой, как палка. В норме у него есть 3 изгиба: шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз. Две вогнутости и одна выпуклость.

Помнишь, как в фильме «Дневники принцессы» с Энн Хэтэуэй в главной роли, бабушка поучала принцессу Миа, что сидеть нога на ногу неприлично? На самом деле это еще и вредно. В этой статье мы подробно рассматриваем тему скрещенных ног и советуем тебе не садиться так до тех пор, пока не дочитаешь статью до конца.

© DepositPhotos

В такой позе можно оставаться часами — как и делает большинство людей, ведущих сидячий образ жизни. Спустя несколько лет такого сидения они идут к врачу с жалобами на боли в спине и в пояснице. Часто им ставят диагноз «позвоночная грыжа», и больше 50–60 % этих грыж — заднебоковые, теперь гораздо чаще поражающие юристов и бухгалтеров, чем грузчиков.

О том, что сидеть, забросив нога на ногу, вредно, впервые широко заговорила компания Pharmaton в 1999 году. Выпуск их лекарственного препарата «Венастат» сопровождался массированной рекламной кампанией «Великое расскрещивание», в которой фармацевты призывали людей на 24 часа отказаться от сидения со скрещенными ногами.

Эта статья и меня заставила сменить положение ног. А у тебя есть привычка сидеть, закинув ногу на ногу?

Среди них повышенное кровяное давление, варикозное расширение вен и даже повреждение нервов. Но что из этого правда, а что домысел?

Ранее «Так Просто!» уже писал о «здоровых привычках», от которых сложно, но крайне необходимо избавиться, и о том, что нужно сделать, чтобы боль в пояснице отступила. Береги позвоночник смолоду! Здоровый позвоночник поможет тебе долгие годы оставаться молодым и здоровым.

Нормальное физиологическое положение поясничного отдела — именно вогнутое. Когда мы забрасываем ногу на ногу, этот лордоз выгибается. Седалищные бугры уходят вперед, позвонки чуть разворачиваются (вправо или влево — смотря какую ногу закинули на другую) и выдавливаются в направлении противоположном естественному.

Однако большинство врачей считают, что закладывание ноги на ногу не вызывает варикозного расширения вен. К нему приводят возрастные изменения, генетические факторы, лишний вес и беременность.Правда ли такая поза провоцирует появление тромбов?Правда! Исследования показали, что такая поза мешает кровообращению, что может привести к появлению тромбов. Не настолько буквально, конечно, что посидел — получил тромб.

Могу поспорить, что ты читаешь этот текст, положив ногу на ногу. Ведь сидеть со скрещенными ногами предпочитают более 60 % женщин и более 30 % мужчин.

Но если у тебя проблемы с сосудами, то да, такая поза может тормозить кровообращение. Поэтому сидеть, заложив ногу на ногу, таким людям категорически не рекомендуется.Скрещенные ноги вредят нервам в ступнях?Правда! Нервы, контролирующие ноги и ступни, можно повредить, если часто сидеть в позе со скрещенными ногами. Малоберцовый нерв участвует в передаче двигательного импульса и ощущений в нижнюю часть ноги, ступню и пальцы. Часто повреждения малоберцового нерва вызваны позой, при которой одна нога лежит на другой.Повышает ли давление такая поза?Да! Исследования показывают, что закидывание ноги на ногу может временно повысить кровяное давление, но неясно, может ли эта поза вызывать повышение давления на продолжительный период.

Вызывают ли скрещенные ноги варикоз?Домыслы! Сейчас каждая третья женщина и каждый десятый мужчина страдают варикозом, при этом чаще всего заболевание развивается в трудоспособном возрасте от 30 до 40 лет. Чем больше современный человек проводит времени в сидячем положении за рулем автомобиля или за компьютером, тем выше риск возникновения варикозного расширения вен.

Решить проблему можно, только избавившись от вредной привычки усилием воли или, например, при помощи специальных стульев — корректоров осанки.

Есть и другая сторона медали. В таких странах, как Турция и Гана, люди могут расценивать такую позу как оскорбительную. В некоторых странах поза с ногой на ноге говорит о неуважении и пренебрежении к собеседнику.

С тех пор ученые неоднократно пытались выяснить можно ли сидеть, скрестив ноги, но так и не пришли к единому мнению. Считается, что долгое сидение в позе со скрещенными ногами грозит целым списком неприятных последствий.

© DepositPhotos

Источник: http://films-art.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться